H2H

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 7900 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9060 и RX 7900 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7900 XT быстрее RX 9060 на 46% по сводному индексу Head to Head.+46%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 7900 XT: главный вывод

Сравнение RX 9060 и RX 7900 XT показывает преимущество RX 7900 XT на 46% в метрике «игровая производительность», но RX 9060 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5073
Эффективность
10077
Цена / производительность
10086
Объём памяти
6895
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7900 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 9060 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RX 7900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ117 630 ₽

RX 9060 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 23–28из 319
RX 9060#35место в рейтинге GPU
RX 7900 XT#25место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7900 XT

114 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 9060

100/100 · Цена $269

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9060RX 7900 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
50
73Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
42
59Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
40
57Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
77
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69
76Лучше
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9060RX 7900 XT
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x16
Энергопотребление132 WЛучше315 W
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
ДлинаVaries by board276 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.4351.48Лучше
Энергопотребление132 WЛучше315 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 4.0ЛучшеRDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Стартовая цена$269Лучше$899
Шейдерные блоки / ядра17925376Лучше
Частота1700 - 2990 MHzЛучше1500 - 2400 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше1500 MHz
Boost-частота2990 MHzЛучше2400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR620 GB GDDR6Лучше
Частота памяти18 GHz20 GHzЛучше
Шина памяти128 bit320 bitЛучше
Пропускная способность памяти288 GB/s800 GB/sЛучше
Техпроцесс4 nmЛучше5 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше700 W
Площадь кристалла199 mm²Лучше529 mm²
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 250 KB, L2 6 MB
Количество транзисторов29700 million57700 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoYes
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9060RX 7900 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
36 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
31 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 56%
13 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 906028 FPSОценка 66%RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 90606 FPSОценка 56%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 906028 FPSОценка 66%RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 90606 FPSОценка 56%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 9060233 FPSОценка 74%RX 7900 XT305 FPSОценка 74%RX 9060164 FPSОценка 74%RX 7900 XT214 FPSОценка 74%RX 9060118 FPSОценка 72%RX 7900 XT166 FPSОценка 74%RX 906035 FPSОценка 64%RX 7900 XT83 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 9060150 FPSОценка 74%RX 7900 XT197 FPSОценка 74%RX 9060129 FPSОценка 74%RX 7900 XT169 FPSОценка 74%RX 906085 FPSОценка 72%RX 7900 XT121 FPSОценка 74%RX 906023 FPSОценка 64%RX 7900 XT55 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 9060190 FPSОценка 80%RX 7900 XT226 FPSОценка 80%RX 9060123 FPSОценка 74%RX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 9060106 FPSОценка 72%RX 7900 XT150 FPSОценка 74%RX 906051 FPSОценка 64%RX 7900 XT122 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 906028 FPSОценка 66%RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 90606 FPSОценка 56%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 9060123 FPSОценка 74%RX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 9060103 FPSОценка 74%RX 7900 XT134 FPSОценка 74%RX 906076 FPSОценка 72%RX 7900 XT108 FPSОценка 74%RX 906024 FPSОценка 64%RX 7900 XT56 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 906028 FPSОценка 66%RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 90606 FPSОценка 56%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 906028 FPSОценка 66%RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 90606 FPSОценка 56%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%
StarfieldRX 906028 FPSОценка 66%RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 90606 FPSОценка 56%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 906086 FPSRX 7900 XT111 FPSRX 906066 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 906048 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 906017 FPSRX 7900 XT39 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060RX 7900 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100507337%
H2H Compute IndexH2H Index / 100607725%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100557936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100689533%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007726%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060RX 7900 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100588335%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100578236%
H2H Inference IndexH2H Index / 100557936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100608534%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100557936%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7900 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7900 XT
АрхитектураRDNA 4.0ЛучшеRDNA 3.0
Техпроцесс4 nmЛучше5 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7900 XT
Количество транзисторов29700 million57700 millionЛучше
Площадь кристалла199 mm²Лучше529 mm²
Шейдерные блоки / ядра17925376Лучше
Базовая частота1700 MHzЛучше1500 MHz
Boost-частота2990 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7900 XT
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by board276 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше700 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7900 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoYes
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9060 и RX 7900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7900 XT
Видеопамять8 GB GDDR620 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit320 bitЛучше
TFLOPS21.4351.48Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 906069
Устройство BRX 7900 XT76
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9060 или RX 7900 XT?

RX 7900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 9060 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 9060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 9060 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 9060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 9060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.