H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и RX 6400 по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее RX 6400 на 58% по сводному индексу Head to Head.+58%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs Radeon RX 6400: главный вывод

Сравнение VII и RX 6400 показывает преимущество VII на 58% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5233
Эффективность
59100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ9%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 740 ₽

RX 6400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVIIRX 6400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVIIRX 6400
Энергопотребление295 W53 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП600 W250 WЛучше
Длина280 mmVaries by board
Площадь кристалла331 mm²107 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов13230 millionЛучше5400 million
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Лучше3.565
Энергопотребление295 W53 WЛучше
Тип памятиHBM2GDDR6
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20192022
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotSingle-slot
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Стартовая цена$399$159Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше768
Частота1400 - 1800 MHz1923 - 2321 MHzЛучше
Базовая частота1400 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота1800 MHz2321 MHzЛучше
Видеопамять16 GB HBM2Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz16 GHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x4
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и RX 6400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VIIRX 6400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%RX 6400168 FPSОценка 72%VII150 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%VII117 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%VII58 FPSОценка 74%RX 640023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%RX 6400109 FPSОценка 72%VII119 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%VII85 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%VII39 FPSОценка 74%RX 640015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%RX 6400137 FPSОценка 78%VII112 FPSОценка 74%RX 640088 FPSОценка 72%VII105 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%VII85 FPSОценка 74%RX 640033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%RX 640089 FPSОценка 72%VII94 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%VII76 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%VII40 FPSОценка 74%RX 640016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Средний FPSVII79 FPSRX 640062 FPSVII61 FPSRX 640048 FPSVII48 FPSRX 640026 FPSVII28 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 6400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100523345%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624141%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 6400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684541%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664440%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624141%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724840%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634142%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6400
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6400
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20192022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6400
Количество транзисторов13230 millionЛучше5400 million
Площадь кристалла331 mm²107 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше768
Базовая частота1400 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота1800 MHz2321 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6400
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x4
Длина280 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W250 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6400
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6400
Видеопамять16 GB HBM2Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиHBM2GDDR6
Шина памяти4096 bitЛучше64 bit
TFLOPS13.44Лучше3.565
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство BRX 640058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или RX 6400?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

VII предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

VII обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

VII — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.