H2H

GeForce 8400 GS vs GeForce GTX 1070

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 8400 GS 与 GTX 1070。

8400 GS 在 Head to Head 综合指数中领先 GTX 1070 2%。+2%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce 8400 GS vs GeForce GTX 1070: 关键结论

8400 GS 与 GTX 1070 的比较显示,8400 GS 在「游戏性能」上领先 2%,但 GTX 1070 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
4241
效率
10091
价格 / 性能
100100
显存容量
1368
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

8400 GS 是整体更好的选择

8400 GS 在综合游戏性能上领先。8400 GS 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异3%

8400 GS 在综合性能指数中领先

价格差异¥336

8400 GS 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 59–64 317
8400 GS#61在 GPU 排名中的位置
GTX 1070不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce 8400 GS

170 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · 价格 $79

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別8400 GSGTX 1070
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
42更好的
41
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
37更好的
36
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
34
34
功率效率不同工作負載下的功耗
100更好的
91
雙方比分整體目錄評分
64更好的
62
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格8400 GSGTX 1070
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0296.463更好的
功耗40 W更好的150 W
发布日期20072016
架构TeslaPascal
显存类型DDR2GDDR5
电源接口None8 pin
厚度Single-slotDual-slot
超分辨率
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 6.1
首发价格$79更好的$239
制程80 nm16 nm更好的
频率567 MHz1506 - 1683 MHz更好的
基础频率567 MHz1506 MHz更好的
加速频率567 MHz1683 MHz更好的
显存512 MB DDR2更好的8 GB GDDR5
显存频率800 MHz更好的8 GHz
显存位宽64 bit256 bit更好的
显存带宽6400 GB/s更好的256 GB/s
接口PCIe 1x16PCIe 3x16
功耗40 W更好的150 W
推荐电源200 W更好的450 W
长度170 mm更好的267 mm
芯片面积127 mm²更好的314 mm²
晶体管数量210 million7200 million更好的
着色器单元 / 核心161920更好的
显存缓存L2 0.02 MB更好的L1 48 KB, L2 2 MB
最大显示器数量35
最高分辨率2560 × 16007680 × 4320
USB Type-C
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 8400 GS 和 GTX 1070。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

8400 GSGTX 1070
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS估算 64%
23 FPS估算 66%
1080p Ultra
21 FPS估算 64%
19 FPS估算 66%
1440p Ultra
12 FPS估算 60%
13 FPS估算 64%
4K Ultra
5 FPS估算 56%
5 FPS估算 57%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPS估算 64%GTX 107023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%GTX 107019 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%GTX 107013 FPS估算 64%8400 GS5 FPS估算 56%GTX 10705 FPS估算 57%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPS估算 64%GTX 107023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%GTX 107019 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%GTX 107013 FPS估算 64%8400 GS5 FPS估算 56%GTX 10705 FPS估算 57%
Counter-Strike 28400 GS204 FPS估算 72%GTX 1070191 FPS估算 74%8400 GS143 FPS估算 72%GTX 1070135 FPS估算 74%8400 GS88 FPS估算 68%GTX 107097 FPS估算 72%8400 GS34 FPS估算 64%GTX 107032 FPS估算 65%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPS估算 72%GTX 1070124 FPS估算 74%8400 GS113 FPS估算 72%GTX 1070106 FPS估算 74%8400 GS64 FPS估算 68%GTX 107070 FPS估算 72%8400 GS23 FPS估算 64%GTX 107021 FPS估算 65%
Forza Horizon 58400 GS166 FPS估算 78%GTX 1070156 FPS估算 80%8400 GS108 FPS估算 72%GTX 1070101 FPS估算 74%8400 GS79 FPS估算 68%GTX 107087 FPS估算 72%8400 GS49 FPS估算 64%GTX 107047 FPS估算 65%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPS估算 64%GTX 107023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%GTX 107019 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%GTX 107013 FPS估算 64%8400 GS5 FPS估算 56%GTX 10705 FPS估算 57%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPS估算 72%GTX 1070101 FPS估算 74%8400 GS90 FPS估算 72%GTX 107084 FPS估算 74%8400 GS57 FPS估算 68%GTX 107063 FPS估算 72%8400 GS23 FPS估算 64%GTX 107022 FPS估算 65%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPS估算 64%GTX 107023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%GTX 107019 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%GTX 107013 FPS估算 64%8400 GS5 FPS估算 56%GTX 10705 FPS估算 57%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPS估算 64%GTX 107023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%GTX 107019 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%GTX 107013 FPS估算 64%8400 GS5 FPS估算 56%GTX 10705 FPS估算 57%
Starfield8400 GS24 FPS估算 64%GTX 107023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%GTX 107019 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%GTX 107013 FPS估算 64%8400 GS5 FPS估算 56%GTX 10705 FPS估算 57%
平均幀率8400 GS75 FPSGTX 107071 FPS8400 GS58 FPSGTX 107054 FPS8400 GS36 FPSGTX 107040 FPS8400 GS16 FPSGTX 107015 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8400 GSGTX 1070差异
H2H Raster IndexH2H Index / 10042412%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344732%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100919%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8400 GSGTX 1070差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295359%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100305254%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265673%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334939%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8400 GSGTX 1070
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
超分辨率
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 6.1

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8400 GSGTX 1070
架构TeslaPascal
制程80 nm16 nm更好
发布日期20072016
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8400 GSGTX 1070
晶体管数量210 million7200 million更好
芯片面积127 mm²更好314 mm²
着色器单元 / 核心161920更好
基础频率567 MHz1506 MHz更好
加速频率567 MHz1683 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8400 GSGTX 1070
接口PCIe 1x16PCIe 3x16
长度170 mm更好267 mm
厚度Single-slotDual-slot
推荐电源200 W更好450 W
电源接口None8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8400 GSGTX 1070
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量35
最高分辨率2560 × 16007680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 8400 GS 和 GTX 1070,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8400 GSGTX 1070
显存512 MB DDR2更好8 GB GDDR5
显存类型DDR2GDDR5
显存位宽64 bit256 bit更好
TFLOPS0.0296.463更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 A8400 GS64
设备 BGTX 107062
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: 8400 GS 或者 GTX 1070?

8400 GS 的整體遊戲評分較高,而 8400 GS 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,8400 GS 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,8400 GS 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

8400 GS 提供更佳的整體效能,而 8400 GS 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,8400 GS 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

8400 GS 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

8400 GS 在 1440p 綜合性能方面領先。 8400 GS 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,8400 GS 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,8400 GS 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

8400 GS 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至8400 GS。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。