H2H

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 7400

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 8600 GS 与 RX 7400。

8600 GS 在 Head to Head 综合指数中领先 RX 7400 15%。+15%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 7400: 关键结论

8600 GS 与 RX 7400 的比较显示,8600 GS 在「游戏性能」上领先 15%,但 RX 7400 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
4640
效率
100100
价格 / 性能
10088
显存容量
1368
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

8600 GS 是整体更好的选择

8600 GS 在综合游戏性能上领先。8600 GS 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异12%

8600 GS 在综合性能指数中领先

价格差异¥2,051

8600 GS 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 45–50 317
8600 GS#47在 GPU 排名中的位置
RX 7400不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce 8600 GS

157 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · 价格 $79

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別8600 GSRX 7400
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
46更好的
40
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
40更好的
35
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
37更好的
33
功率效率不同工作負載下的功耗
100
100
雙方比分整體目錄評分
67更好的
60
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格8600 GSRX 7400
Device classDesktopDesktop
功耗47 W更好的55 W
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0388更好的
显存频率800 MHz更好的10,8 GHz
显存类型DDR2GDDR6
电源接口None1x 6-pin
发布日期20072025
架构TeslaRDNA 3.0
厚度Single-slotDual-slot
超分辨率FSR
长度Varies by boardVaries by board
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2
首发价格$79更好的$299
频率540 MHz1452 - 2300 MHz更好的
基础频率540 MHz1452 MHz更好的
加速频率540 MHz2300 MHz更好的
显存512 MB DDR2更好的8 GB GDDR6
显存位宽128 bit128 bit
显存带宽12800 GB/s更好的173 GB/s
接口PCIe 1x16PCIe 4x8
功耗47 W更好的55 W
制程80 nm6 nm更好的
推荐电源200 W200 W
芯片面积169 mm²更好的204 mm²
晶体管数量289 million13300 million更好的
着色器单元 / 核心161792更好的
显存缓存L2 0.03 MB更好的L1 128 KB, L2 2 MB
最大显示器数量34
最高分辨率2560 × 16007680 × 4320
USB Type-C
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 8600 GS 和 RX 7400。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

8600 GSRX 7400
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS估算 65%
23 FPS估算 66%
1080p Ultra
22 FPS估算 65%
20 FPS估算 66%
1440p Ultra
14 FPS估算 61%
12 FPS估算 61%
4K Ultra
6 FPS估算 57%
5 FPS估算 55%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPS估算 65%RX 740023 FPS估算 66%8600 GS22 FPS估算 65%RX 740020 FPS估算 66%8600 GS14 FPS估算 61%RX 740012 FPS估算 61%8600 GS6 FPS估算 57%RX 74005 FPS估算 55%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPS估算 65%RX 740023 FPS估算 66%8600 GS22 FPS估算 65%RX 740020 FPS估算 66%8600 GS14 FPS估算 61%RX 740012 FPS估算 61%8600 GS6 FPS估算 57%RX 74005 FPS估算 55%
Counter-Strike 28600 GS220 FPS估算 73%RX 7400197 FPS估算 74%8600 GS154 FPS估算 73%RX 7400139 FPS估算 74%8600 GS98 FPS估算 69%RX 740085 FPS估算 69%8600 GS37 FPS估算 65%RX 740027 FPS估算 63%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPS估算 73%RX 7400127 FPS估算 74%8600 GS122 FPS估算 73%RX 7400110 FPS估算 74%8600 GS71 FPS估算 69%RX 740062 FPS估算 69%8600 GS25 FPS估算 65%RX 740018 FPS估算 63%
Forza Horizon 58600 GS179 FPS估算 79%RX 7400161 FPS估算 80%8600 GS116 FPS估算 73%RX 7400104 FPS估算 74%8600 GS88 FPS估算 69%RX 740077 FPS估算 69%8600 GS54 FPS估算 65%RX 740040 FPS估算 63%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPS估算 65%RX 740023 FPS估算 66%8600 GS22 FPS估算 65%RX 740020 FPS估算 66%8600 GS14 FPS估算 61%RX 740012 FPS估算 61%8600 GS6 FPS估算 57%RX 74005 FPS估算 55%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPS估算 73%RX 7400104 FPS估算 74%8600 GS97 FPS估算 73%RX 740087 FPS估算 74%8600 GS64 FPS估算 69%RX 740055 FPS估算 69%8600 GS25 FPS估算 65%RX 740018 FPS估算 63%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPS估算 65%RX 740023 FPS估算 66%8600 GS22 FPS估算 65%RX 740020 FPS估算 66%8600 GS14 FPS估算 61%RX 740012 FPS估算 61%8600 GS6 FPS估算 57%RX 74005 FPS估算 55%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPS估算 65%RX 740023 FPS估算 66%8600 GS22 FPS估算 65%RX 740020 FPS估算 66%8600 GS14 FPS估算 61%RX 740012 FPS估算 61%8600 GS6 FPS估算 57%RX 74005 FPS估算 55%
Starfield8600 GS26 FPS估算 65%RX 740023 FPS估算 66%8600 GS22 FPS估算 65%RX 740020 FPS估算 66%8600 GS14 FPS估算 61%RX 740012 FPS估算 61%8600 GS6 FPS估算 57%RX 74005 FPS估算 55%
平均幀率8600 GS81 FPSRX 740073 FPS8600 GS62 FPSRX 740056 FPS8600 GS41 FPSRX 740035 FPS8600 GS18 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8600 GSRX 7400差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100464014%
H2H Compute IndexH2H Index / 100375030%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100374826%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8600 GSRX 7400差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315352%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335143%
H2H Inference IndexH2H Index / 100374826%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100285667%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100364829%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8600 GSRX 7400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8600 GSRX 7400
架构TeslaRDNA 3.0
制程80 nm6 nm更好
发布日期20072025
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8600 GSRX 7400
晶体管数量289 million13300 million更好
芯片面积169 mm²更好204 mm²
着色器单元 / 核心161792更好
基础频率540 MHz1452 MHz更好
加速频率540 MHz2300 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8600 GSRX 7400
接口PCIe 1x16PCIe 4x8
长度Varies by boardVaries by board
厚度Single-slotDual-slot
推荐电源200 W200 W
电源接口None1x 6-pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8600 GSRX 7400
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-C
最大显示器数量34
最高分辨率2560 × 16007680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 8600 GS 和 RX 7400,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8600 GSRX 7400
显存512 MB DDR2更好8 GB GDDR6
显存类型DDR2GDDR6
显存位宽128 bit128 bit
TFLOPS0.0388更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 A8600 GS67
设备 BRX 740060
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: 8600 GS 或者 RX 7400?

8600 GS 的整體遊戲評分較高,而 8600 GS 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,8600 GS 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,8600 GS 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

8600 GS 提供更佳的整體效能,而 8600 GS 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,8600 GS 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

8600 GS 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

8600 GS 在 1440p 綜合性能方面領先。 8600 GS 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,8600 GS 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,8600 GS 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

8600 GS 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至8600 GS。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。