H2H

GeForce 8800 GTS vs Intel Arc A310

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 8800 GTS 与 Arc A310。

8800 GTS 在 Head to Head 综合指数中领先 Arc A310 24%。+24%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce 8800 GTS vs Intel Arc A310: 关键结论

8800 GTS 与 Arc A310 的比较显示,8800 GTS 在「游戏性能」上领先 24%,但 Arc A310 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
4133
效率
96100
价格 / 性能
100100
显存容量
1560
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

8800 GTS 是整体更好的选择

8800 GTS 在综合游戏性能上领先。8800 GTS 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异9%

8800 GTS 在综合性能指数中领先

价格差异¥640

8800 GTS 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 69–74 317
8800 GTS#71在 GPU 排名中的位置
Arc A310不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce 8800 GTS

94 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · 价格 $79

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別8800 GTSArc A310
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
41更好的
33
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
36更好的
30
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
34更好的
28
功率效率不同工作負載下的功耗
96
100更好的
雙方比分整體目錄評分
63更好的
58
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格8800 GTSArc A310
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.162.688更好的
功耗143 W75 W更好的
显存类型GDDR3GDDR6
电源接口6 pinNone
发布日期20072022
架构TeslaXe-HPG
厚度MXM ModuleSingle-slot
超分辨率XeSS
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
首发价格$79更好的$169
着色器单元 / 核心64768更好的
频率513 MHz1750 - 2000 MHz更好的
基础频率513 MHz1750 MHz更好的
加速频率513 MHz2000 MHz更好的
显存640 MB GDDR3更好的4 GB GDDR6
显存频率1,6 GHz15,5 GHz更好的
显存位宽320 bit更好的64 bit
显存带宽64 GB/s124 GB/s更好的
接口PCIe 1x16PCIe 4x8
功耗143 W75 W更好的
制程90 nm6 nm更好的
芯片面积324 mm²157 mm²更好的
显存缓存L2 0.06 MBL2 4 MB
晶体管数量754 million7200 million更好的
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率Varies by board7680 × 4320
USB Type-C
推荐电源Varies by board200 W
长度Varies by boardVaries by board
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 8800 GTS 和 Arc A310。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

8800 GTSArc A310
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS估算 64%
20 FPS估算 64%
1080p Ultra
21 FPS估算 64%
17 FPS估算 64%
1440p Ultra
11 FPS估算 58%
9 FPS估算 58%
4K Ultra
5 FPS估算 55%
5 FPS估算 55%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS24 FPS估算 64%Arc A31020 FPS估算 64%8800 GTS21 FPS估算 64%Arc A31017 FPS估算 64%8800 GTS11 FPS估算 58%Arc A3109 FPS估算 58%8800 GTS5 FPS估算 55%Arc A3105 FPS估算 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTS24 FPS估算 64%Arc A31020 FPS估算 64%8800 GTS21 FPS估算 64%Arc A31017 FPS估算 64%8800 GTS11 FPS估算 58%Arc A3109 FPS估算 58%8800 GTS5 FPS估算 55%Arc A3105 FPS估算 55%
Counter-Strike 28800 GTS205 FPS估算 72%Arc A310165 FPS估算 72%8800 GTS144 FPS估算 72%Arc A310116 FPS估算 72%8800 GTS80 FPS估算 66%Arc A31062 FPS估算 66%8800 GTS30 FPS估算 63%Arc A31022 FPS估算 62%
Cyberpunk 20778800 GTS132 FPS估算 72%Arc A310106 FPS估算 72%8800 GTS114 FPS估算 72%Arc A31092 FPS估算 72%8800 GTS58 FPS估算 66%Arc A31045 FPS估算 66%8800 GTS20 FPS估算 63%Arc A31015 FPS估算 62%
Forza Horizon 58800 GTS167 FPS估算 78%Arc A310134 FPS估算 78%8800 GTS108 FPS估算 72%Arc A31087 FPS估算 72%8800 GTS72 FPS估算 66%Arc A31056 FPS估算 66%8800 GTS45 FPS估算 63%Arc A31033 FPS估算 62%
God of War Ragnarök8800 GTS24 FPS估算 64%Arc A31020 FPS估算 64%8800 GTS21 FPS估算 64%Arc A31017 FPS估算 64%8800 GTS11 FPS估算 58%Arc A3109 FPS估算 58%8800 GTS5 FPS估算 55%Arc A3105 FPS估算 55%
Hogwarts Legacy8800 GTS108 FPS估算 72%Arc A31087 FPS估算 72%8800 GTS90 FPS估算 72%Arc A31073 FPS估算 72%8800 GTS52 FPS估算 66%Arc A31041 FPS估算 66%8800 GTS21 FPS估算 63%Arc A31015 FPS估算 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS24 FPS估算 64%Arc A31020 FPS估算 64%8800 GTS21 FPS估算 64%Arc A31017 FPS估算 64%8800 GTS11 FPS估算 58%Arc A3109 FPS估算 58%8800 GTS5 FPS估算 55%Arc A3105 FPS估算 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTS24 FPS估算 64%Arc A31020 FPS估算 64%8800 GTS21 FPS估算 64%Arc A31017 FPS估算 64%8800 GTS11 FPS估算 58%Arc A3109 FPS估算 58%8800 GTS5 FPS估算 55%Arc A3105 FPS估算 55%
Starfield8800 GTS24 FPS估算 64%Arc A31020 FPS估算 64%8800 GTS21 FPS估算 64%Arc A31017 FPS估算 64%8800 GTS11 FPS估算 58%Arc A3109 FPS估算 58%8800 GTS5 FPS估算 55%Arc A3105 FPS估算 55%
平均幀率8800 GTS76 FPSArc A31061 FPS8800 GTS58 FPSArc A31047 FPS8800 GTS33 FPSArc A31026 FPS8800 GTS15 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8800 GTSArc A310差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100413322%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344119%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001560120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100961004%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8800 GTSArc A310差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100314435%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344119%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100274856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334122%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTSArc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
超分辨率XeSS
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTSArc A310
架构TeslaXe-HPG
制程90 nm6 nm更好
发布日期20072022
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTSArc A310
晶体管数量754 million7200 million更好
芯片面积324 mm²157 mm²更好
着色器单元 / 核心64768更好
基础频率513 MHz1750 MHz更好
加速频率513 MHz2000 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTSArc A310
接口PCIe 1x16PCIe 4x8
长度Varies by boardVaries by board
厚度MXM ModuleSingle-slot
推荐电源Varies by board200 W
电源接口6 pinNone

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTSArc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-C
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率Varies by board7680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS 和 Arc A310,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTSArc A310
显存640 MB GDDR3更好4 GB GDDR6
显存类型GDDR3GDDR6
显存位宽320 bit更好64 bit
TFLOPS0.162.688更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 A8800 GTS63
设备 BArc A31058
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: 8800 GTS 或者 Arc A310?

8800 GTS 的整體遊戲評分較高,而 8800 GTS 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,8800 GTS 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,8800 GTS 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

8800 GTS 提供更佳的整體效能,而 8800 GTS 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,8800 GTS 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

8800 GTS 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

8800 GTS 在 1440p 綜合性能方面領先。 8800 GTS 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,8800 GTS 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,Arc A310 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

Arc A310 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至8800 GTS。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。