H2H

Intel Arc A770 vs GeForce 8400 GS

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 Arc A770 与 8400 GS。

Arc A770 在 Head to Head 综合指数中领先 8400 GS 31%。+31%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Intel Arc A770 vs GeForce 8400 GS: 关键结论

Arc A770 与 8400 GS 的比较显示,Arc A770 在「游戏性能」上领先 31%,但 8400 GS 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
5542
效率
81100
价格 / 性能
100100
显存容量
8813
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

Arc A770 是整体更好的选择

Arc A770 在综合游戏性能上领先。Arc A770 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异8%

Arc A770 在综合性能指数中领先

价格差异¥1,380

8400 GS 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 33–38 317
Arc A770#35在 GPU 排名中的位置
8400 GS#61在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce 8400 GS

170 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · 价格 $79

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別Arc A7708400 GS
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
55更好的
42
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
46更好的
37
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
44更好的
34
功率效率不同工作負載下的功耗
81
100更好的
雙方比分整體目錄評分
69更好的
64
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格Arc A7708400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS19.66更好的0.029
功耗225 W40 W更好的
显存类型GDDR6DDR2
电源接口8+8 pinNone
显存缓存L2 16 MBL2 0.02 MB
超分辨率XeSS
频率2100 - 2400 MHz更好的567 MHz
基础频率2100 MHz更好的567 MHz
加速频率2400 MHz更好的567 MHz
显存16 GB GDDR6512 MB DDR2更好的
显存频率16 GHz800 MHz更好的
显存位宽256 bit更好的64 bit
显存带宽512 GB/s6400 GB/s更好的
接口PCIe 4x16PCIe 1x16
发布日期20222007
架构Xe-HPGTesla
厚度Dual-slotSingle-slot
计算 APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
首发价格$329$79更好的
着色器单元 / 核心4096更好的16
功耗225 W40 W更好的
制程6 nm更好的80 nm
推荐电源550 W200 W更好的
芯片面积406 mm²127 mm²更好的
晶体管数量21700 million更好的210 million
最大显示器数量43
最高分辨率7680 × 43202560 × 1600
长度Varies by board170 mm
USB Type-C
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 Arc A770 和 8400 GS。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

Arc A7708400 GS
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPS估算 66%
24 FPS估算 64%
1080p Ultra
23 FPS估算 66%
21 FPS估算 64%
1440p Ultra
17 FPS估算 66%
12 FPS估算 60%
4K Ultra
10 FPS估算 66%
5 FPS估算 56%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPS估算 66%8400 GS24 FPS估算 64%Arc A77023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%Arc A77017 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%Arc A77010 FPS估算 66%8400 GS5 FPS估算 56%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPS估算 66%8400 GS24 FPS估算 64%Arc A77023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%Arc A77017 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%Arc A77010 FPS估算 66%8400 GS5 FPS估算 56%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPS估算 74%8400 GS204 FPS估算 72%Arc A770160 FPS估算 74%8400 GS143 FPS估算 72%Arc A770125 FPS估算 74%8400 GS88 FPS估算 68%Arc A77062 FPS估算 74%8400 GS34 FPS估算 64%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPS估算 74%8400 GS132 FPS估算 72%Arc A770127 FPS估算 74%8400 GS113 FPS估算 72%Arc A77090 FPS估算 74%8400 GS64 FPS估算 68%Arc A77042 FPS估算 74%8400 GS23 FPS估算 64%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPS估算 80%8400 GS166 FPS估算 78%Arc A770120 FPS估算 74%8400 GS108 FPS估算 72%Arc A770112 FPS估算 74%8400 GS79 FPS估算 68%Arc A77091 FPS估算 74%8400 GS49 FPS估算 64%
God of War RagnarökArc A77027 FPS估算 66%8400 GS24 FPS估算 64%Arc A77023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%Arc A77017 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%Arc A77010 FPS估算 66%8400 GS5 FPS估算 56%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPS估算 74%8400 GS108 FPS估算 72%Arc A770101 FPS估算 74%8400 GS90 FPS估算 72%Arc A77081 FPS估算 74%8400 GS57 FPS估算 68%Arc A77042 FPS估算 74%8400 GS23 FPS估算 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPS估算 66%8400 GS24 FPS估算 64%Arc A77023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%Arc A77017 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%Arc A77010 FPS估算 66%8400 GS5 FPS估算 56%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPS估算 66%8400 GS24 FPS估算 64%Arc A77023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%Arc A77017 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%Arc A77010 FPS估算 66%8400 GS5 FPS估算 56%
StarfieldArc A77027 FPS估算 66%8400 GS24 FPS估算 64%Arc A77023 FPS估算 66%8400 GS21 FPS估算 64%Arc A77017 FPS估算 66%8400 GS12 FPS估算 60%Arc A77010 FPS估算 66%8400 GS5 FPS估算 56%
平均幀率Arc A77084 FPS8400 GS75 FPSArc A77065 FPS8400 GS58 FPSArc A77051 FPS8400 GS36 FPSArc A77030 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Arc A7708400 GS差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100554227%
H2H Compute IndexH2H Index / 100643461%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643461%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Arc A7708400 GS差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100702983%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683078%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643461%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732695%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100653365%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc A7708400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
超分辨率XeSS
计算 APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc A7708400 GS
架构Xe-HPGTesla
制程6 nm更好80 nm
发布日期20222007
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc A7708400 GS
晶体管数量21700 million更好210 million
芯片面积406 mm²127 mm²更好
着色器单元 / 核心4096更好16
基础频率2100 MHz更好567 MHz
加速频率2400 MHz更好567 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc A7708400 GS
接口PCIe 4x16PCIe 1x16
长度Varies by board170 mm
厚度Dual-slotSingle-slot
推荐电源550 W200 W更好
电源接口8+8 pinNone

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc A7708400 GS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-C
最大显示器数量43
最高分辨率7680 × 43202560 × 1600

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc A770 和 8400 GS,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc A7708400 GS
显存16 GB GDDR6512 MB DDR2更好
显存类型GDDR6DDR2
显存位宽256 bit更好64 bit
TFLOPS19.66更好0.029
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 AArc A77069
设备 B8400 GS64
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: Arc A770 或者 8400 GS?

Arc A770 的整體遊戲評分較高,而 Arc A770 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,8400 GS 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,8400 GS 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

Arc A770 提供更佳的整體效能,而 Arc A770 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,8400 GS 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

Arc A770 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

Arc A770 在 1440p 綜合性能方面領先。 Arc A770 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,Arc A770 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,8400 GS 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

8400 GS 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至Arc A770。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。