H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 7600 XT

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 Arc B770 与 RX 7600 XT。

Arc B770 在 Head to Head 综合指数中领先 RX 7600 XT 11%。+11%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Intel Arc B770 vs Radeon RX 7600 XT: 关键结论

Arc B770 与 RX 7600 XT 的比较显示,Arc B770 在「游戏性能」上领先 11%,但 RX 7600 XT 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
6054
效率
8995
价格 / 性能
10079
显存容量
8888
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

Arc B770 是整体更好的选择

Arc B770 在综合游戏性能上领先。Arc B770 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异11%

Arc B770 在综合性能指数中领先

价格差异¥1,111

Arc B770 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 13–18 317
Arc B770#15在 GPU 排名中的位置
RX 7600 XT#46在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Radeon RX 7600 XT

119 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Intel Arc B770

100/100 · 价格 $549

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別Arc B770RX 7600 XT
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
60更好的
54
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
50更好的
45
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
47更好的
43
功率效率不同工作負載下的功耗
89
95更好的
雙方比分整體目錄評分
73更好的
66
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格Arc B770RX 7600 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
TFLOPS28更好的22.57
USB Type-C
OpenGL4.64.6
超分辨率XeSSFSR
计算 APIOpenCL 3.0OpenCL 2.2
功耗225 W190 W更好的
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
推荐电源Varies by board450 W
长度Varies by board204 mm
厚度Varies by boardDual-slot
架构Not publicly specifiedRDNA 3.0
晶体管数量Not publicly specified13300 million
芯片面积Not publicly specified204 mm²
着色器单元 / 核心Not publicly specified2048
显存缓存Not publicly specifiedL1 128 KB, L2 2 MB
首发价格$549
显存类型GDDR6GDDR6
频率2100 - 2400 MHz更好的1720 - 2755 MHz
基础频率2100 MHz更好的1720 MHz
加速频率2400 MHz2755 MHz更好的
显存16 GB GDDR616 GB GDDR6
显存频率16 GHz18 GHz更好的
显存位宽256 bit更好的128 bit
显存带宽512 GB/s更好的288 GB/s
电源接口6+8 pin8 pin
发布日期20262024
接口PCIe 4x16PCIe 4x8
功耗225 W190 W更好的
制程5 nm更好的6 nm
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 Arc B770 和 RX 7600 XT。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

Arc B770RX 7600 XT
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS估算 66%
28 FPS估算 66%
1080p Ultra
25 FPS估算 66%
24 FPS估算 66%
1440p Ultra
19 FPS估算 66%
18 FPS估算 66%
4K Ultra
11 FPS估算 66%
8 FPS估算 61%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPS估算 66%RX 7600 XT28 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RX 7600 XT8 FPS估算 61%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPS估算 66%RX 7600 XT28 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RX 7600 XT8 FPS估算 61%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPS估算 74%RX 7600 XT234 FPS估算 74%Arc B770174 FPS估算 74%RX 7600 XT164 FPS估算 74%Arc B770135 FPS估算 74%RX 7600 XT127 FPS估算 74%Arc B77067 FPS估算 74%RX 7600 XT48 FPS估算 69%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPS估算 74%RX 7600 XT151 FPS估算 74%Arc B770138 FPS估算 74%RX 7600 XT130 FPS估算 74%Arc B77098 FPS估算 74%RX 7600 XT92 FPS估算 74%Arc B77045 FPS估算 74%RX 7600 XT32 FPS估算 69%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPS估算 80%RX 7600 XT190 FPS估算 80%Arc B770131 FPS估算 74%RX 7600 XT123 FPS估算 74%Arc B770122 FPS估算 74%RX 7600 XT114 FPS估算 74%Arc B77099 FPS估算 74%RX 7600 XT71 FPS估算 69%
God of War RagnarökArc B77029 FPS估算 66%RX 7600 XT28 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RX 7600 XT8 FPS估算 61%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPS估算 74%RX 7600 XT123 FPS估算 74%Arc B770109 FPS估算 74%RX 7600 XT103 FPS估算 74%Arc B77088 FPS估算 74%RX 7600 XT83 FPS估算 74%Arc B77046 FPS估算 74%RX 7600 XT33 FPS估算 69%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPS估算 66%RX 7600 XT28 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RX 7600 XT8 FPS估算 61%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPS估算 66%RX 7600 XT28 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RX 7600 XT8 FPS估算 61%
StarfieldArc B77029 FPS估算 66%RX 7600 XT28 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RX 7600 XT8 FPS估算 61%
平均幀率Arc B77092 FPSRX 7600 XT87 FPSArc B77070 FPSRX 7600 XT66 FPSArc B77056 FPSRX 7600 XT52 FPSArc B77032 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Arc B770RX 7600 XT差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100605411%
H2H Compute IndexH2H Index / 10067653%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10068646%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089957%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Arc B770RX 7600 XT差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10073696%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10071684%
H2H Inference IndexH2H Index / 10068646%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10075733%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10068646%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
超分辨率XeSSFSR
计算 APIOpenCL 3.0OpenCL 2.2

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RX 7600 XT
架构Not publicly specifiedRDNA 3.0
制程5 nm更好6 nm
发布日期20262024
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RX 7600 XT
晶体管数量Not publicly specified13300 million
芯片面积Not publicly specified204 mm²
着色器单元 / 核心Not publicly specified2048
基础频率2100 MHz更好1720 MHz
加速频率2400 MHz2755 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RX 7600 XT
接口PCIe 4x16PCIe 4x8
长度Varies by board204 mm
厚度Varies by boardDual-slot
推荐电源Varies by board450 W
电源接口6+8 pin8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-C
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RX 7600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RX 7600 XT
显存16 GB GDDR616 GB GDDR6
显存类型GDDR6GDDR6
显存位宽256 bit更好128 bit
TFLOPS28更好22.57
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 AArc B77073
设备 BRX 7600 XT66
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: Arc B770 或者 RX 7600 XT?

Arc B770 的整體遊戲評分較高,而 Arc B770 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,Arc B770 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,Arc B770 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

Arc B770 提供更佳的整體效能,而 Arc B770 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,Arc B770 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

Arc B770 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

Arc B770 在 1440p 綜合性能方面領先。 Arc B770 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,Arc B770 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RX 7600 XT 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RX 7600 XT 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至Arc B770。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。