H2H

GeForce RTX 2060 vs GeForce 210

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RTX 2060 与 210。

RTX 2060 在 Head to Head 综合指数中领先 210 29%。+29%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce RTX 2060 vs GeForce 210: 关键结论

RTX 2060 与 210 的比较显示,RTX 2060 在「游戏性能」上领先 29%,但 210 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
4031
效率
83100
价格 / 性能
100100
显存容量
6043
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RTX 2060 是整体更好的选择

RTX 2060 在综合游戏性能上领先。RTX 2060 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异5%

RTX 2060 在综合性能指数中领先

价格差异¥606

210 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 142–147 317
RTX 2060不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
210不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce RTX 2060

137 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce 210

100/100 · 价格 $79

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RTX 2060210
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
40更好的
31
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
35更好的
29
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
33更好的
26
功率效率不同工作負載下的功耗
83
100更好的
雙方比分整體目錄評分
60更好的
57
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RTX 2060210
着色器单元 / 核心1920更好的16
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
Device classDesktopDesktop
超分辨率DLSS 2
最大显示器数量53
最高分辨率7680 × 43204096 × 2160
USB Type-C
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS6.451更好的0.039
功耗160 W31 W更好的
显存类型GDDR6DDR3
电源接口8 pinNone
发布日期20192009
架构TuringTesla 2.0
厚度Dual-slotSingle-slot
计算 APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 1.1, CUDA 1.2
首发价格$349$79更好的
接口PCIe 3x16PCIe 2x16
频率1365-1680 MHz更好的589 MHz
基础频率1365 MHz更好的589 MHz
加速频率1680 MHz更好的589 MHz
显存6 GB GDDR6更好的1 GB DDR3
显存频率14 GHz更好的1,2 GHz
显存位宽192 bit更好的64 bit
显存带宽336 GB/s更好的10 GB/s
功耗160 W31 W更好的
制程12 nm更好的40 nm
推荐电源450 W200 W更好的
长度229 mm168 mm更好的
芯片面积445 mm²57 mm²更好的
显存缓存L1 64 KB, L2 3 MBL2 0.03 MB更好的
晶体管数量10800 million更好的260 million
HDMIHDMI 2.0
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RTX 2060 和 210。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RTX 2060210
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS估算 66%
18 FPS估算 64%
1080p Ultra
19 FPS估算 66%
16 FPS估算 64%
1440p Ultra
13 FPS估算 63%
8 FPS估算 58%
4K Ultra
5 FPS估算 56%
5 FPS估算 55%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 206023 FPS估算 66%21018 FPS估算 64%RTX 206019 FPS估算 66%21016 FPS估算 64%RTX 206013 FPS估算 63%2108 FPS估算 58%RTX 20605 FPS估算 56%2105 FPS估算 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 206023 FPS估算 66%21018 FPS估算 64%RTX 206019 FPS估算 66%21016 FPS估算 64%RTX 206013 FPS估算 63%2108 FPS估算 58%RTX 20605 FPS估算 56%2105 FPS估算 55%
Counter-Strike 2RTX 2060192 FPS估算 74%210154 FPS估算 72%RTX 2060135 FPS估算 74%210108 FPS估算 72%RTX 206092 FPS估算 71%21058 FPS估算 66%RTX 206028 FPS估算 64%21021 FPS估算 62%
Cyberpunk 2077RTX 2060124 FPS估算 74%210100 FPS估算 72%RTX 2060107 FPS估算 74%21086 FPS估算 72%RTX 206067 FPS估算 71%21042 FPS估算 66%RTX 206019 FPS估算 64%21014 FPS估算 62%
Forza Horizon 5RTX 2060156 FPS估算 80%210126 FPS估算 78%RTX 2060101 FPS估算 74%21081 FPS估算 72%RTX 206083 FPS估算 71%21052 FPS估算 66%RTX 206042 FPS估算 64%21031 FPS估算 62%
God of War RagnarökRTX 206023 FPS估算 66%21018 FPS估算 64%RTX 206019 FPS估算 66%21016 FPS估算 64%RTX 206013 FPS估算 63%2108 FPS估算 58%RTX 20605 FPS估算 56%2105 FPS估算 55%
Hogwarts LegacyRTX 2060101 FPS估算 74%21081 FPS估算 72%RTX 206085 FPS估算 74%21068 FPS估算 72%RTX 206060 FPS估算 71%21038 FPS估算 66%RTX 206019 FPS估算 64%21014 FPS估算 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 206023 FPS估算 66%21018 FPS估算 64%RTX 206019 FPS估算 66%21016 FPS估算 64%RTX 206013 FPS估算 63%2108 FPS估算 58%RTX 20605 FPS估算 56%2105 FPS估算 55%
Monster Hunter WildsRTX 206023 FPS估算 66%21018 FPS估算 64%RTX 206019 FPS估算 66%21016 FPS估算 64%RTX 206013 FPS估算 63%2108 FPS估算 58%RTX 20605 FPS估算 56%2105 FPS估算 55%
StarfieldRTX 206023 FPS估算 66%21018 FPS估算 64%RTX 206019 FPS估算 66%21016 FPS估算 64%RTX 206013 FPS估算 63%2108 FPS估算 58%RTX 20605 FPS估算 56%2105 FPS估算 55%
平均幀率RTX 206071 FPS21057 FPSRTX 206054 FPS21044 FPSRTX 206038 FPS21024 FPSRTX 206014 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RTX 2060210差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100403125%
H2H Compute IndexH2H Index / 100453137%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100463430%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008310019%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RTX 2060210差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100493631%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100483629%
H2H Inference IndexH2H Index / 100463430%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100513829%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100463527%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 2060210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
超分辨率DLSS 2
计算 APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 1.1, CUDA 1.2

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 2060210
架构TuringTesla 2.0
制程12 nm更好40 nm
发布日期20192009
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 2060210
晶体管数量10800 million更好260 million
芯片面积445 mm²57 mm²更好
着色器单元 / 核心1920更好16
基础频率1365 MHz更好589 MHz
加速频率1680 MHz更好589 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 2060210
接口PCIe 3x16PCIe 2x16
长度229 mm168 mm更好
厚度Dual-slotSingle-slot
推荐电源450 W200 W更好
电源接口8 pinNone

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 2060210
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-C
最大显示器数量53
最高分辨率7680 × 43204096 × 2160

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 2060 和 210,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 2060210
显存6 GB GDDR6更好1 GB DDR3
显存类型GDDR6DDR3
显存位宽192 bit更好64 bit
TFLOPS6.451更好0.039
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARTX 206060
设备 B21057
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RTX 2060 或者 210?

RTX 2060 的整體遊戲評分較高,而 RTX 2060 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RTX 2060 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RTX 2060 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RTX 2060 提供更佳的整體效能,而 RTX 2060 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RTX 2060 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

RTX 2060 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RTX 2060 在 1440p 綜合性能方面領先。 RTX 2060 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RTX 2060 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,210 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

210 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RTX 2060。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。