H2H

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc B570

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RTX 5060 与 Arc B570。

RTX 5060 在 Head to Head 综合指数中领先 Arc B570 11%。+11%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc B570: 关键结论

RTX 5060 与 Arc B570 的比较显示,RTX 5060 在「游戏性能」上领先 11%,但 Arc B570 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
5247
效率
100100
价格 / 性能
95100
显存容量
6874
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RTX 5060 是整体更好的选择

RTX 5060 在综合游戏性能上领先。Arc B570 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异1%

RTX 5060 在综合性能指数中领先

价格差异¥798

Arc B570 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 18–23 319
RTX 5060#20在 GPU 排名中的位置
Arc B570#40在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce RTX 5060

113 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Intel Arc B570

100/100 · 价格 $219

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RTX 5060Arc B570
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
52更好的
47
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
44更好的
40
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
41更好的
38
功率效率不同工作負載下的功耗
100
100
雙方比分整體目錄評分
68更好的
67
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RTX 5060Arc B570
架构BlackwellXe2-HPG
Device classDesktopDesktop
发布日期20252025
着色器单元 / 核心3840更好的2304
TFLOPS19.2更好的11.52
基础频率2280 MHz2500 MHz更好的
加速频率2500 MHz2500 MHz
频率2280 - 2500 MHz2500 - 2500 MHz更好的
显存8 GB GDDR710 GB GDDR6更好的
显存类型GDDR7GDDR6
显存位宽128 bit160 bit更好的
显存带宽448 GB/s更好的380 GB/s
显存频率28 Gbps更好的19 GHz
功耗145 W更好的150 W
功耗145 W更好的150 W
推荐电源550 W450 W更好的
电源接口8 pin or PCIe Gen 58 pin
接口PCIe 5.0 x8PCIe 4x8
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
计算 APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
最大显示器数量44
最高分辨率7680 x 43207680 × 4320
超分辨率DLSS 4XeSS
首发价格$299$219更好的
厚度Dual-slot
制程5 nm
长度272 mm
芯片面积272 mm²
显存缓存L1 250 KB, L2 18 MB
晶体管数量19600 million
USB Type-C
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RTX 5060 和 Arc B570。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RTX 5060Arc B570
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS估算 66%
1080p Ultra
21 FPS估算 66%
1440p Ultra
16 FPS估算 66%
4K Ultra
7 FPS估算 60%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060Arc B57025 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57021 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57016 FPS估算 66%RTX 5060Arc B5707 FPS估算 60%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060Arc B57025 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57021 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57016 FPS估算 66%RTX 5060Arc B5707 FPS估算 60%
Counter-Strike 2RTX 5060Arc B570208 FPS估算 74%RTX 5060Arc B570146 FPS估算 74%RTX 5060Arc B570114 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57041 FPS估算 68%
Cyberpunk 2077RTX 5060Arc B570134 FPS估算 74%RTX 5060Arc B570116 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57082 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57028 FPS估算 68%
Forza Horizon 5RTX 5060Arc B570169 FPS估算 80%RTX 5060Arc B570110 FPS估算 74%RTX 5060Arc B570102 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57061 FPS估算 68%
God of War RagnarökRTX 5060Arc B57025 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57021 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57016 FPS估算 66%RTX 5060Arc B5707 FPS估算 60%
Hogwarts LegacyRTX 5060Arc B570110 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57092 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57074 FPS估算 74%RTX 5060Arc B57028 FPS估算 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060Arc B57025 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57021 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57016 FPS估算 66%RTX 5060Arc B5707 FPS估算 60%
Monster Hunter WildsRTX 5060Arc B57025 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57021 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57016 FPS估算 66%RTX 5060Arc B5707 FPS估算 60%
StarfieldRTX 5060Arc B57025 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57021 FPS估算 66%RTX 5060Arc B57016 FPS估算 66%RTX 5060Arc B5707 FPS估算 60%
平均幀率RTX 5060Arc B57077 FPSRTX 5060Arc B57059 FPSRTX 5060Arc B57047 FPSRTX 5060Arc B57020 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RTX 5060Arc B570差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100524710%
H2H Compute IndexH2H Index / 10059573%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10057554%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068748%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RTX 5060Arc B570差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059590%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10059582%
H2H Inference IndexH2H Index / 10057554%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10061622%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10057554%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 5060Arc B570
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
超分辨率DLSS 4XeSS
计算 APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 5060Arc B570
架构BlackwellXe2-HPG
制程5 nm
发布日期20252025
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 5060Arc B570
晶体管数量19600 million
芯片面积272 mm²
着色器单元 / 核心3840更好2304
基础频率2280 MHz2500 MHz更好
加速频率2500 MHz2500 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 5060Arc B570
接口PCIe 5.0 x8PCIe 4x8
长度272 mm
厚度Dual-slot
推荐电源550 W450 W更好
电源接口8 pin or PCIe Gen 58 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 5060Arc B570
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.1
USB Type-C
最大显示器数量44
最高分辨率7680 x 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 5060 和 Arc B570,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 5060Arc B570
显存8 GB GDDR710 GB GDDR6更好
显存类型GDDR7GDDR6
显存位宽128 bit160 bit更好
TFLOPS19.2更好11.52
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARTX 506068
设备 BArc B57067
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RTX 5060 或者 Arc B570?

RTX 5060 的整體遊戲評分較高,而 Arc B570 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RTX 5060 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RTX 5060 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RTX 5060 提供更佳的整體效能,而 RTX 5060 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RTX 5060 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

Arc B570 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RTX 5060 在 1440p 綜合性能方面領先。 RTX 5060 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RTX 5060 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RTX 5060 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RTX 5060 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RTX 5060。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。