H2H

Radeon RX 590 GME vs Titan RTX

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RX 590 GME 与 Titan RTX。

Titan RTX 在 Head to Head 综合指数中领先 RX 590 GME 27%。+27%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon RX 590 GME vs Titan RTX: 关键结论

RX 590 GME 与 Titan RTX 的比较显示,Titan RTX 在「游戏性能」上领先 27%,但 RX 590 GME 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
4152
效率
7862
价格 / 性能
10064
显存容量
68100
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RX 590 GME 是整体更好的选择

RX 590 GME 在综合游戏性能上领先。RX 590 GME 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异5%

RX 590 GME 在综合性能指数中领先

价格差异¥4,578

RX 590 GME 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 152–157 317
RX 590 GME不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
Titan RTX不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Titan RTX

141 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · 价格 $229

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RX 590 GMETitan RTX
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
41
52更好的
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
36
44更好的
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
34
41更好的
功率效率不同工作負載下的功耗
78更好的
62
雙方比分整體目錄評分
59更好的
56
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RX 590 GMETitan RTX
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
超分辨率FSR
最大显示器数量45
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.54316.31更好的
功耗175 W更好的280 W
显存类型GDDR5GDDR6
电源接口8 pin8+8 pin
发布日期20202018
架构GCN 4.0Turing
厚度Dual-slotDual-slot
计算 APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
首发价格$229更好的$2499
着色器单元 / 核心23044608更好的
频率1257 - 1380 MHz1350 - 1770 MHz更好的
基础频率1257 MHz1350 MHz更好的
加速频率1380 MHz1770 MHz更好的
显存8 GB GDDR524 GB GDDR6更好的
显存频率8 GHz14 GHz更好的
显存位宽256 bit384 bit更好的
显存带宽256 GB/s672 GB/s更好的
接口PCIe 3x16PCIe 3x16
功耗175 W更好的280 W
制程14 nm12 nm更好的
推荐电源450 W更好的600 W
长度241 mm更好的267 mm
芯片面积232 mm²更好的754 mm²
显存缓存L1 16 KB, L2 2 MBL1 64 KB, L2 6 MB
晶体管数量5700 million18600 million更好的
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RX 590 GME 和 Titan RTX。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RX 590 GMETitan RTX
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS估算 66%
26 FPS估算 66%
1080p Ultra
19 FPS估算 66%
22 FPS估算 66%
1440p Ultra
13 FPS估算 64%
16 FPS估算 66%
4K Ultra
5 FPS估算 57%
9 FPS估算 66%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPS估算 66%Titan RTX26 FPS估算 66%RX 590 GME19 FPS估算 66%Titan RTX22 FPS估算 66%RX 590 GME13 FPS估算 64%Titan RTX16 FPS估算 66%RX 590 GME5 FPS估算 57%Titan RTX9 FPS估算 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPS估算 66%Titan RTX26 FPS估算 66%RX 590 GME19 FPS估算 66%Titan RTX22 FPS估算 66%RX 590 GME13 FPS估算 64%Titan RTX16 FPS估算 66%RX 590 GME5 FPS估算 57%Titan RTX9 FPS估算 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPS估算 74%Titan RTX216 FPS估算 74%RX 590 GME133 FPS估算 74%Titan RTX152 FPS估算 74%RX 590 GME96 FPS估算 72%Titan RTX118 FPS估算 74%RX 590 GME31 FPS估算 65%Titan RTX59 FPS估算 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPS估算 74%Titan RTX139 FPS估算 74%RX 590 GME105 FPS估算 74%Titan RTX120 FPS估算 74%RX 590 GME70 FPS估算 72%Titan RTX86 FPS估算 74%RX 590 GME21 FPS估算 65%Titan RTX39 FPS估算 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPS估算 80%Titan RTX176 FPS估算 80%RX 590 GME100 FPS估算 74%Titan RTX114 FPS估算 74%RX 590 GME86 FPS估算 72%Titan RTX106 FPS估算 74%RX 590 GME46 FPS估算 65%Titan RTX86 FPS估算 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPS估算 66%Titan RTX26 FPS估算 66%RX 590 GME19 FPS估算 66%Titan RTX22 FPS估算 66%RX 590 GME13 FPS估算 64%Titan RTX16 FPS估算 66%RX 590 GME5 FPS估算 57%Titan RTX9 FPS估算 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPS估算 74%Titan RTX114 FPS估算 74%RX 590 GME84 FPS估算 74%Titan RTX95 FPS估算 74%RX 590 GME62 FPS估算 72%Titan RTX77 FPS估算 74%RX 590 GME21 FPS估算 65%Titan RTX40 FPS估算 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPS估算 66%Titan RTX26 FPS估算 66%RX 590 GME19 FPS估算 66%Titan RTX22 FPS估算 66%RX 590 GME13 FPS估算 64%Titan RTX16 FPS估算 66%RX 590 GME5 FPS估算 57%Titan RTX9 FPS估算 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPS估算 66%Titan RTX26 FPS估算 66%RX 590 GME19 FPS估算 66%Titan RTX22 FPS估算 66%RX 590 GME13 FPS估算 64%Titan RTX16 FPS估算 66%RX 590 GME5 FPS估算 57%Titan RTX9 FPS估算 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPS估算 66%Titan RTX26 FPS估算 66%RX 590 GME19 FPS估算 66%Titan RTX22 FPS估算 66%RX 590 GME13 FPS估算 64%Titan RTX16 FPS估算 66%RX 590 GME5 FPS估算 57%Titan RTX9 FPS估算 66%
平均幀率RX 590 GME70 FPSTitan RTX80 FPSRX 590 GME54 FPSTitan RTX61 FPSRX 590 GME39 FPSTitan RTX48 FPSRX 590 GME15 FPSTitan RTX28 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 590 GMETitan RTX差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100415224%
H2H Compute IndexH2H Index / 100466026%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100496528%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006810038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100786223%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 590 GMETitan RTX差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537433%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100527131%
H2H Inference IndexH2H Index / 100496528%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567833%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100496630%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
架构GCN 4.0Turing
制程14 nm12 nm更好
发布日期20202018
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
晶体管数量5700 million18600 million更好
芯片面积232 mm²更好754 mm²
着色器单元 / 核心23044608更好
基础频率1257 MHz1350 MHz更好
加速频率1380 MHz1770 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
接口PCIe 3x16PCIe 3x16
长度241 mm更好267 mm
厚度Dual-slotDual-slot
推荐电源450 W更好600 W
电源接口8 pin8+8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量45
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 590 GME 和 Titan RTX,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
显存8 GB GDDR524 GB GDDR6更好
显存类型GDDR5GDDR6
显存位宽256 bit384 bit更好
TFLOPS6.54316.31更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARX 590 GME59
设备 BTitan RTX56
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RX 590 GME 或者 Titan RTX?

RX 590 GME 的整體遊戲評分較高,而 RX 590 GME 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,Titan RTX 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,Titan RTX 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RX 590 GME 提供更佳的整體效能,而 RX 590 GME 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,Titan RTX 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

RX 590 GME 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RX 590 GME 在 1440p 綜合性能方面領先。 RX 590 GME 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RX 590 GME 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RX 590 GME 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RX 590 GME 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RX 590 GME。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。