H2H

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RX 6400 与 RX 590。

RX 590 在 Head to Head 综合指数中领先 RX 6400 24%。+24%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590: 关键结论

RX 6400 与 RX 590 的比较显示,RX 590 在「游戏性能」上领先 24%,但 RX 6400 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
3341
效率
10061
价格 / 性能
100100
显存容量
6068
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RX 6400 是整体更好的选择

RX 6400 在综合游戏性能上领先。RX 6400 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异4%

RX 6400 在综合性能指数中领先

价格差异¥67

RX 590 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 160–165 317
RX 6400不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
RX 590不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Radeon RX 590

101 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · 价格 $159

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RX 6400RX 590
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
33
41更好的
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
30
36更好的
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
28
34更好的
功率效率不同工作負載下的功耗
100更好的
61
雙方比分整體目錄評分
58更好的
56
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
最大显示器数量24
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.5657.119更好的
功耗53 W更好的225 W
显存类型GDDR6GDDR5
电源接口None8 pin
发布日期20222018
架构RDNA 2.0GCN 4.0更好的
厚度Single-slotDual-slot
计算 APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
首发价格$159更好的$309
着色器单元 / 核心7682304更好的
频率1923 - 2321 MHz更好的1469 - 1545 MHz
基础频率1923 MHz更好的1469 MHz
加速频率2321 MHz更好的1545 MHz
显存4 GB GDDR68 GB GDDR5更好的
显存频率16 GHz更好的8 GHz
显存位宽64 bit256 bit更好的
显存带宽128 GB/s256 GB/s更好的
接口PCIe 4x4PCIe 3x16
功耗53 W更好的225 W
制程6 nm更好的12 nm
推荐电源250 W更好的450 W
芯片面积107 mm²更好的232 mm²
显存缓存L1 128 KB, L2 1 MBL1 16 KB, L2 2 MB
晶体管数量5400 million5700 million更好的
超分辨率FSR
长度Varies by board241 mm
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RX 6400 和 RX 590。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RX 6400RX 590
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPS估算 64%
23 FPS估算 66%
1080p Ultra
17 FPS估算 64%
19 FPS估算 66%
1440p Ultra
9 FPS估算 58%
13 FPS估算 64%
4K Ultra
5 FPS估算 55%
5 FPS估算 57%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPS估算 64%RX 59023 FPS估算 66%RX 640017 FPS估算 64%RX 59019 FPS估算 66%RX 64009 FPS估算 58%RX 59013 FPS估算 64%RX 64005 FPS估算 55%RX 5905 FPS估算 57%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPS估算 64%RX 59023 FPS估算 66%RX 640017 FPS估算 64%RX 59019 FPS估算 66%RX 64009 FPS估算 58%RX 59013 FPS估算 64%RX 64005 FPS估算 55%RX 5905 FPS估算 57%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPS估算 72%RX 590191 FPS估算 74%RX 6400118 FPS估算 72%RX 590134 FPS估算 74%RX 640063 FPS估算 66%RX 59097 FPS估算 72%RX 640023 FPS估算 62%RX 59032 FPS估算 65%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPS估算 72%RX 590123 FPS估算 74%RX 640093 FPS估算 72%RX 590106 FPS估算 74%RX 640046 FPS估算 66%RX 59070 FPS估算 72%RX 640015 FPS估算 62%RX 59021 FPS估算 65%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPS估算 78%RX 590155 FPS估算 80%RX 640088 FPS估算 72%RX 590101 FPS估算 74%RX 640057 FPS估算 66%RX 59087 FPS估算 72%RX 640033 FPS估算 62%RX 59046 FPS估算 65%
God of War RagnarökRX 640020 FPS估算 64%RX 59023 FPS估算 66%RX 640017 FPS估算 64%RX 59019 FPS估算 66%RX 64009 FPS估算 58%RX 59013 FPS估算 64%RX 64005 FPS估算 55%RX 5905 FPS估算 57%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPS估算 72%RX 590101 FPS估算 74%RX 640074 FPS估算 72%RX 59084 FPS估算 74%RX 640041 FPS估算 66%RX 59063 FPS估算 72%RX 640016 FPS估算 62%RX 59022 FPS估算 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPS估算 64%RX 59023 FPS估算 66%RX 640017 FPS估算 64%RX 59019 FPS估算 66%RX 64009 FPS估算 58%RX 59013 FPS估算 64%RX 64005 FPS估算 55%RX 5905 FPS估算 57%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPS估算 64%RX 59023 FPS估算 66%RX 640017 FPS估算 64%RX 59019 FPS估算 66%RX 64009 FPS估算 58%RX 59013 FPS估算 64%RX 64005 FPS估算 55%RX 5905 FPS估算 57%
StarfieldRX 640020 FPS估算 64%RX 59023 FPS估算 66%RX 640017 FPS估算 64%RX 59019 FPS估算 66%RX 64009 FPS估算 58%RX 59013 FPS估算 64%RX 64005 FPS估算 55%RX 5905 FPS估算 57%
平均幀率RX 640062 FPSRX 59071 FPSRX 640048 FPSRX 59054 FPSRX 640026 FPSRX 59040 FPSRX 640012 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 6400RX 590差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100334122%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100414918%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 6400RX 590差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100455316%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100414918%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100485615%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100414918%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6400RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6400RX 590
架构RDNA 2.0GCN 4.0更好
制程6 nm更好12 nm
发布日期20222018
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6400RX 590
晶体管数量5400 million5700 million更好
芯片面积107 mm²更好232 mm²
着色器单元 / 核心7682304更好
基础频率1923 MHz更好1469 MHz
加速频率2321 MHz更好1545 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6400RX 590
接口PCIe 4x4PCIe 3x16
长度Varies by board241 mm
厚度Single-slotDual-slot
推荐电源250 W更好450 W
电源接口None8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量24
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6400 和 RX 590,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6400RX 590
显存4 GB GDDR68 GB GDDR5更好
显存类型GDDR6GDDR5
显存位宽64 bit256 bit更好
TFLOPS3.5657.119更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARX 640058
设备 BRX 59056
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RX 6400 或者 RX 590?

RX 6400 的整體遊戲評分較高,而 RX 6400 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RX 6400 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RX 6400 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RX 6400 提供更佳的整體效能,而 RX 6400 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RX 6400 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

RX 6400 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RX 6400 在 1440p 綜合性能方面領先。 RX 6400 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RX 6400 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RX 6400 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RX 6400 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RX 6400。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。