H2H

Radeon RX 6600 XT vs Radeon VII

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RX 6600 XT 与 VII。

VII 在 Head to Head 综合指数中领先 RX 6600 XT 21%。+21%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon RX 6600 XT vs Radeon VII: 关键结论

RX 6600 XT 与 VII 的比较显示,VII 在「游戏性能」上领先 21%,但 RX 6600 XT 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
4352
效率
9059
价格 / 性能
100100
显存容量
6888
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

两款设备获得相同总分

RX 6600 XT 在综合游戏性能上领先。RX 6600 XT 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异0%

性能几乎相同

价格差异¥438

VII 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 77–82 317
RX 6600 XT#79在 GPU 排名中的位置
VII#81在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Radeon VII

121 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Radeon RX 6600 XT

100/100 · 价格 $379

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RX 6600 XTVII
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
43
52更好的
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
37
44更好的
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
35
41更好的
功率效率不同工作負載下的功耗
90更好的
59
雙方比分整體目錄評分
63
63
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RX 6600 XTVII
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
超分辨率FSR
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS10.613.44更好的
功耗160 W更好的295 W
显存类型GDDR6HBM2
电源接口8 pin8+8 pin
发布日期20212019
架构RDNA 2.0GCN 5.1更好的
厚度Dual-slotDual-slot
计算 APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
首发价格$379更好的$399
着色器单元 / 核心20483840更好的
频率1968 - 2589 MHz更好的1400 - 1800 MHz
基础频率1968 MHz更好的1400 MHz
加速频率2589 MHz更好的1800 MHz
显存8 GB GDDR616 GB HBM2更好的
显存频率16 GHz更好的2 GHz
显存位宽128 bit4096 bit更好的
显存带宽256 GB/s1024 GB/s更好的
接口PCIe 4x8PCIe 3x16
功耗160 W更好的295 W
制程7 nm7 nm
推荐电源450 W更好的600 W
长度190 mm更好的280 mm
芯片面积237 mm²更好的331 mm²
显存缓存L1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
晶体管数量11060 million13230 million更好的
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RX 6600 XT 和 VII。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RX 6600 XTVII
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS估算 66%
25 FPS估算 66%
1080p Ultra
21 FPS估算 66%
22 FPS估算 66%
1440p Ultra
14 FPS估算 64%
16 FPS估算 66%
4K Ultra
5 FPS估算 56%
9 FPS估算 66%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPS估算 66%VII25 FPS估算 66%RX 6600 XT21 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%RX 6600 XT14 FPS估算 64%VII16 FPS估算 66%RX 6600 XT5 FPS估算 56%VII9 FPS估算 66%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPS估算 66%VII25 FPS估算 66%RX 6600 XT21 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%RX 6600 XT14 FPS估算 64%VII16 FPS估算 66%RX 6600 XT5 FPS估算 56%VII9 FPS估算 66%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPS估算 74%VII213 FPS估算 74%RX 6600 XT144 FPS估算 74%VII150 FPS估算 74%RX 6600 XT100 FPS估算 72%VII117 FPS估算 74%RX 6600 XT29 FPS估算 64%VII58 FPS估算 74%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPS估算 74%VII138 FPS估算 74%RX 6600 XT114 FPS估算 74%VII119 FPS估算 74%RX 6600 XT73 FPS估算 72%VII85 FPS估算 74%RX 6600 XT20 FPS估算 64%VII39 FPS估算 74%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPS估算 80%VII174 FPS估算 80%RX 6600 XT108 FPS估算 74%VII112 FPS估算 74%RX 6600 XT90 FPS估算 72%VII105 FPS估算 74%RX 6600 XT43 FPS估算 64%VII85 FPS估算 74%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPS估算 66%VII25 FPS估算 66%RX 6600 XT21 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%RX 6600 XT14 FPS估算 64%VII16 FPS估算 66%RX 6600 XT5 FPS估算 56%VII9 FPS估算 66%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPS估算 74%VII112 FPS估算 74%RX 6600 XT91 FPS估算 74%VII94 FPS估算 74%RX 6600 XT65 FPS估算 72%VII76 FPS估算 74%RX 6600 XT20 FPS估算 64%VII40 FPS估算 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPS估算 66%VII25 FPS估算 66%RX 6600 XT21 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%RX 6600 XT14 FPS估算 64%VII16 FPS估算 66%RX 6600 XT5 FPS估算 56%VII9 FPS估算 66%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPS估算 66%VII25 FPS估算 66%RX 6600 XT21 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%RX 6600 XT14 FPS估算 64%VII16 FPS估算 66%RX 6600 XT5 FPS估算 56%VII9 FPS估算 66%
StarfieldRX 6600 XT24 FPS估算 66%VII25 FPS估算 66%RX 6600 XT21 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%RX 6600 XT14 FPS估算 64%VII16 FPS估算 66%RX 6600 XT5 FPS估算 56%VII9 FPS估算 66%
平均幀率RX 6600 XT76 FPSVII79 FPSRX 6600 XT58 FPSVII61 FPSRX 6600 XT41 FPSVII48 FPSRX 6600 XT14 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 6600 XTVII差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100435219%
H2H Compute IndexH2H Index / 100535911%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100506221%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100905942%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 6600 XTVII差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100546823%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100536622%
H2H Inference IndexH2H Index / 100506221%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100577223%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100516321%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6600 XTVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6600 XTVII
架构RDNA 2.0GCN 5.1更好
制程7 nm7 nm
发布日期20212019
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6600 XTVII
晶体管数量11060 million13230 million更好
芯片面积237 mm²更好331 mm²
着色器单元 / 核心20483840更好
基础频率1968 MHz更好1400 MHz
加速频率2589 MHz更好1800 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6600 XTVII
接口PCIe 4x8PCIe 3x16
长度190 mm更好280 mm
厚度Dual-slotDual-slot
推荐电源450 W更好600 W
电源接口8 pin8+8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6600 XTVII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 6600 XT 和 VII,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 6600 XTVII
显存8 GB GDDR616 GB HBM2更好
显存类型GDDR6HBM2
显存位宽128 bit4096 bit更好
TFLOPS10.613.44更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARX 6600 XT63
设备 BVII63
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RX 6600 XT 或者 VII?

RX 6600 XT 的整體遊戲評分較高,而 RX 6600 XT 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RX 6600 XT 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RX 6600 XT 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RX 6600 XT 提供更佳的整體效能,而 RX 6600 XT 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RX 6600 XT 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

RX 6600 XT 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RX 6600 XT 在 1440p 綜合性能方面領先。 RX 6600 XT 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RX 6600 XT 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RX 6600 XT 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RX 6600 XT 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RX 6600 XT。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。