H2H

Radeon RX 7600 XT vs GeForce GTX 1660 SUPER

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RX 7600 XT 与 GTX 1660 SUPER。

RX 7600 XT 在 Head to Head 综合指数中领先 GTX 1660 SUPER 35%。+35%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon RX 7600 XT vs GeForce GTX 1660 SUPER: 关键结论

RX 7600 XT 与 GTX 1660 SUPER 的比较显示,RX 7600 XT 在「游戏性能」上领先 35%,但 GTX 1660 SUPER 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
5440
效率
95100
价格 / 性能
79100
显存容量
8860
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RX 7600 XT 是整体更好的选择

RX 7600 XT 在综合游戏性能上领先。GTX 1660 SUPER 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异5%

RX 7600 XT 在综合性能指数中领先

价格差异¥3,131

GTX 1660 SUPER 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 44–49 317
RX 7600 XT#46在 GPU 排名中的位置
GTX 1660 SUPER#72在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce GTX 1660 SUPER

179 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce GTX 1660 SUPER

100/100 · 价格 $229

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RX 7600 XTGTX 1660 SUPER
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
54更好的
40
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
45更好的
35
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
43更好的
33
功率效率不同工作負載下的功耗
95
100更好的
雙方比分整體目錄評分
66更好的
63
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RX 7600 XTGTX 1660 SUPER
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0
显存频率18 GHz更好的14 GHz
Device classDesktopDesktop
超分辨率FSR
最大显示器数量43
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57更好的5.027
功耗190 W125 W更好的
显存类型GDDR6GDDR6
电源接口8 pin8 pin
发布日期20242019
架构RDNA 3.0Turing
厚度Dual-slotDual-slot
计算 APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 7.5
首发价格$549$229更好的
着色器单元 / 核心2048更好的1408
频率1720 - 2755 MHz更好的1530 - 1785 MHz
基础频率1720 MHz更好的1530 MHz
加速频率2755 MHz更好的1785 MHz
显存16 GB GDDR6更好的6 GB GDDR6
显存位宽128 bit192 bit更好的
显存带宽288 GB/s336 GB/s更好的
接口PCIe 4x8PCIe 3x16
功耗190 W125 W更好的
制程6 nm更好的12 nm
推荐电源450 W300 W更好的
长度204 mm更好的229 mm
芯片面积204 mm²更好的284 mm²
显存缓存L1 128 KB, L2 2 MBL1 64 KB, L2 1.5 MB
晶体管数量13300 million更好的6600 million
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RX 7600 XTGTX 1660 SUPER
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPS估算 66%
23 FPS估算 66%
1080p Ultra
24 FPS估算 66%
19 FPS估算 66%
1440p Ultra
18 FPS估算 66%
13 FPS估算 63%
4K Ultra
8 FPS估算 61%
5 FPS估算 56%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER23 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER13 FPS估算 63%RX 7600 XT8 FPS估算 61%GTX 1660 SUPER5 FPS估算 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER23 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER13 FPS估算 63%RX 7600 XT8 FPS估算 61%GTX 1660 SUPER5 FPS估算 56%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER190 FPS估算 74%RX 7600 XT164 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER133 FPS估算 74%RX 7600 XT127 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER91 FPS估算 71%RX 7600 XT48 FPS估算 69%GTX 1660 SUPER28 FPS估算 64%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER122 FPS估算 74%RX 7600 XT130 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER105 FPS估算 74%RX 7600 XT92 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER66 FPS估算 71%RX 7600 XT32 FPS估算 69%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 64%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPS估算 80%GTX 1660 SUPER154 FPS估算 80%RX 7600 XT123 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER100 FPS估算 74%RX 7600 XT114 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER82 FPS估算 71%RX 7600 XT71 FPS估算 69%GTX 1660 SUPER41 FPS估算 64%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER23 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER13 FPS估算 63%RX 7600 XT8 FPS估算 61%GTX 1660 SUPER5 FPS估算 56%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER100 FPS估算 74%RX 7600 XT103 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER84 FPS估算 74%RX 7600 XT83 FPS估算 74%GTX 1660 SUPER59 FPS估算 71%RX 7600 XT33 FPS估算 69%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER23 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER13 FPS估算 63%RX 7600 XT8 FPS估算 61%GTX 1660 SUPER5 FPS估算 56%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER23 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER13 FPS估算 63%RX 7600 XT8 FPS估算 61%GTX 1660 SUPER5 FPS估算 56%
StarfieldRX 7600 XT28 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER23 FPS估算 66%RX 7600 XT24 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER19 FPS估算 66%RX 7600 XT18 FPS估算 66%GTX 1660 SUPER13 FPS估算 63%RX 7600 XT8 FPS估算 61%GTX 1660 SUPER5 FPS估算 56%
平均幀率RX 7600 XT87 FPSGTX 1660 SUPER70 FPSRX 7600 XT66 FPSGTX 1660 SUPER54 FPSRX 7600 XT52 FPSGTX 1660 SUPER38 FPSRX 7600 XT23 FPSGTX 1660 SUPER14 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 7600 XTGTX 1660 SUPER差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100544030%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654634%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644633%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 7600 XTGTX 1660 SUPER差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694934%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684834%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644633%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735135%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644633%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7600 XTGTX 1660 SUPER
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 7.5

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7600 XTGTX 1660 SUPER
架构RDNA 3.0Turing
制程6 nm更好12 nm
发布日期20242019
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7600 XTGTX 1660 SUPER
晶体管数量13300 million更好6600 million
芯片面积204 mm²更好284 mm²
着色器单元 / 核心2048更好1408
基础频率1720 MHz更好1530 MHz
加速频率2755 MHz更好1785 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7600 XTGTX 1660 SUPER
接口PCIe 4x8PCIe 3x16
长度204 mm更好229 mm
厚度Dual-slotDual-slot
推荐电源450 W300 W更好
电源接口8 pin8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7600 XTGTX 1660 SUPER
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量43
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7600 XT 和 GTX 1660 SUPER,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7600 XTGTX 1660 SUPER
显存16 GB GDDR6更好6 GB GDDR6
显存类型GDDR6GDDR6
显存位宽128 bit192 bit更好
TFLOPS22.57更好5.027
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARX 7600 XT66
设备 BGTX 1660 SUPER63
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RX 7600 XT 或者 GTX 1660 SUPER?

RX 7600 XT 的整體遊戲評分較高,而 GTX 1660 SUPER 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,GTX 1660 SUPER 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,GTX 1660 SUPER 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RX 7600 XT 提供更佳的整體效能,而 RX 7600 XT 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,GTX 1660 SUPER 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

GTX 1660 SUPER 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RX 7600 XT 在 1440p 綜合性能方面領先。 RX 7600 XT 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RX 7600 XT 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,GTX 1660 SUPER 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

GTX 1660 SUPER 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RX 7600 XT。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。