H2H

Radeon RX 7700 XT vs GeForce RTX 3050 8 GB

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RX 7700 XT 与 RTX 3050 8 GB。

RX 7700 XT 在 Head to Head 综合指数中领先 RTX 3050 8 GB 41%。+41%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon RX 7700 XT vs GeForce RTX 3050 8 GB: 关键结论

RX 7700 XT 与 RTX 3050 8 GB 的比较显示,RX 7700 XT 在「游戏性能」上领先 41%,但 RTX 3050 8 GB 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
6244
效率
84100
价格 / 性能
100100
显存容量
8068
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RX 7700 XT 是整体更好的选择

RX 7700 XT 在综合游戏性能上领先。RX 7700 XT 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异14%

RX 7700 XT 在综合性能指数中领先

价格差异¥1,111

RTX 3050 8 GB 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 17–22 317
RX 7700 XT#19在 GPU 排名中的位置
RTX 3050 8 GB#53在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Radeon RX 7700 XT

86 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce RTX 3050 8 GB

100/100 · 价格 $299

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RX 7700 XTRTX 3050 8 GB
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
62更好的
44
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
51更好的
38
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
49更好的
36
功率效率不同工作負載下的功耗
84
100更好的
雙方比分整體目錄評分
74更好的
65
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RX 7700 XTRTX 3050 8 GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
超分辨率FSRDLSS 2
USB Type-C
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17更好的9.098
功耗245 W130 W更好的
厚度Dual-slotDual-slot
显存类型GDDR6GDDR6
电源接口8+8 pin8 pin
发布日期20232022
架构RDNA 3.0Ampere
计算 APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.6
首发价格$449$299更好的
着色器单元 / 核心3456更好的2560
频率1700 - 2544 MHz更好的1552 - 1777 MHz
基础频率1700 MHz更好的1552 MHz
加速频率2544 MHz更好的1777 MHz
显存12 GB GDDR6更好的8 GB GDDR6
显存频率18 GHz更好的14 GHz
显存位宽192 bit更好的128 bit
显存带宽432 GB/s更好的224 GB/s
接口PCIe 4x16PCIe 4x8
功耗245 W130 W更好的
制程5 nm更好的8 nm
推荐电源550 W300 W更好的
长度267 mm242 mm更好的
芯片面积346 mm²276 mm²更好的
显存缓存L1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
晶体管数量28100 million更好的12000 million
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RX 7700 XTRTX 3050 8 GB
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPS估算 66%
26 FPS估算 66%
1080p Ultra
27 FPS估算 66%
22 FPS估算 66%
1440p Ultra
20 FPS估算 66%
14 FPS估算 63%
4K Ultra
10 FPS估算 64%
5 FPS估算 55%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB26 FPS估算 66%RX 7700 XT27 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB22 FPS估算 66%RX 7700 XT20 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB14 FPS估算 63%RX 7700 XT10 FPS估算 64%RTX 3050 8 GB5 FPS估算 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB26 FPS估算 66%RX 7700 XT27 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB22 FPS估算 66%RX 7700 XT20 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB14 FPS估算 63%RX 7700 XT10 FPS估算 64%RTX 3050 8 GB5 FPS估算 55%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB215 FPS估算 74%RX 7700 XT186 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB151 FPS估算 74%RX 7700 XT144 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB101 FPS估算 71%RX 7700 XT64 FPS估算 72%RTX 3050 8 GB29 FPS估算 63%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB139 FPS估算 74%RX 7700 XT147 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB120 FPS估算 74%RX 7700 XT105 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB73 FPS估算 71%RX 7700 XT43 FPS估算 72%RTX 3050 8 GB20 FPS估算 63%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPS估算 80%RTX 3050 8 GB175 FPS估算 80%RX 7700 XT139 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB114 FPS估算 74%RX 7700 XT130 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB91 FPS估算 71%RX 7700 XT94 FPS估算 72%RTX 3050 8 GB43 FPS估算 63%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB26 FPS估算 66%RX 7700 XT27 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB22 FPS估算 66%RX 7700 XT20 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB14 FPS估算 63%RX 7700 XT10 FPS估算 64%RTX 3050 8 GB5 FPS估算 55%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB114 FPS估算 74%RX 7700 XT117 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB95 FPS估算 74%RX 7700 XT94 FPS估算 74%RTX 3050 8 GB65 FPS估算 71%RX 7700 XT44 FPS估算 72%RTX 3050 8 GB20 FPS估算 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB26 FPS估算 66%RX 7700 XT27 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB22 FPS估算 66%RX 7700 XT20 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB14 FPS估算 63%RX 7700 XT10 FPS估算 64%RTX 3050 8 GB5 FPS估算 55%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB26 FPS估算 66%RX 7700 XT27 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB22 FPS估算 66%RX 7700 XT20 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB14 FPS估算 63%RX 7700 XT10 FPS估算 64%RTX 3050 8 GB5 FPS估算 55%
StarfieldRX 7700 XT31 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB26 FPS估算 66%RX 7700 XT27 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB22 FPS估算 66%RX 7700 XT20 FPS估算 66%RTX 3050 8 GB14 FPS估算 63%RX 7700 XT10 FPS估算 64%RTX 3050 8 GB5 FPS估算 55%
平均幀率RX 7700 XT98 FPSRTX 3050 8 GB80 FPSRX 7700 XT75 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSRX 7700 XT59 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSRX 7700 XT31 FPSRTX 3050 8 GB14 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 7700 XTRTX 3050 8 GB差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100624434%
H2H Compute IndexH2H Index / 100685031%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100675127%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RX 7700 XTRTX 3050 8 GB差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705524%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695424%
H2H Inference IndexH2H Index / 100675127%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725723%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100675127%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7700 XTRTX 3050 8 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
超分辨率FSRDLSS 2
计算 APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.6

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7700 XTRTX 3050 8 GB
架构RDNA 3.0Ampere
制程5 nm更好8 nm
发布日期20232022
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7700 XTRTX 3050 8 GB
晶体管数量28100 million更好12000 million
芯片面积346 mm²276 mm²更好
着色器单元 / 核心3456更好2560
基础频率1700 MHz更好1552 MHz
加速频率2544 MHz更好1777 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7700 XTRTX 3050 8 GB
接口PCIe 4x16PCIe 4x8
长度267 mm242 mm更好
厚度Dual-slotDual-slot
推荐电源550 W300 W更好
电源接口8+8 pin8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7700 XTRTX 3050 8 GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RX 7700 XT 和 RTX 3050 8 GB,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRX 7700 XTRTX 3050 8 GB
显存12 GB GDDR6更好8 GB GDDR6
显存类型GDDR6GDDR6
显存位宽192 bit更好128 bit
TFLOPS35.17更好9.098
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARX 7700 XT74
设备 BRTX 3050 8 GB65
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RX 7700 XT 或者 RTX 3050 8 GB?

RX 7700 XT 的整體遊戲評分較高,而 RX 7700 XT 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RTX 3050 8 GB 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RTX 3050 8 GB 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RX 7700 XT 提供更佳的整體效能,而 RX 7700 XT 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RTX 3050 8 GB 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

RX 7700 XT 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RX 7700 XT 在 1440p 綜合性能方面領先。 RX 7700 XT 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RX 7700 XT 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RTX 3050 8 GB 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RTX 3050 8 GB 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RX 7700 XT。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。