H2H

Radeon Vega 11CU 2400G vs Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 Vega 11CU 2400G 与 RX 6900 XT / Liquid Cooled。

RX 6900 XT / Liquid Cooled 在 Head to Head 综合指数中领先 Vega 11CU 2400G 30%。+30%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon Vega 11CU 2400G vs Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled: 关键结论

Vega 11CU 2400G 与 RX 6900 XT / Liquid Cooled 的比较显示,RX 6900 XT / Liquid Cooled 在「游戏性能」上领先 30%,但 Vega 11CU 2400G 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
价格 / 性能
性能
4356
价格 / 性能
10054
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

Vega 11CU 2400G 是整体更好的选择

Vega 11CU 2400G 在综合游戏性能上领先。Vega 11CU 2400G 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异4%

Vega 11CU 2400G 在综合性能指数中领先

价格差异¥7,103

Vega 11CU 2400G 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 237–242 317
Vega 11CU 2400G不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
RX 6900 XT / Liquid Cooled不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled

154 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · 价格 $119

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別Vega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
43
56更好的
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
37
47更好的
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
35
44更好的
功率效率不同工作負載下的功耗
50
53更好的
雙方比分整體目錄評分
57更好的
55
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格Vega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
TFLOPS1.7623.04更好的
Device classDesktopDesktop
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
功耗350 W
显存- SMA16 GB GDDR6
显存类型SMAGDDR6
显存频率18,4 GHz
显存位宽256 bit
显存带宽589 GB/s
接口IGPPCIe 4x16
电源接口8+8 pin
功耗350 W
发布日期20182021
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 3.0
首发价格
频率300 - 1250 MHz2050 - 2435 MHz更好的
基础频率300 MHz2050 MHz更好的
加速频率1250 MHz2435 MHz更好的
制程14 nm7 nm更好的
DirectX12.012.2
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
推荐电源Varies by boardVaries by board
长度Varies by boardVaries by board
厚度Varies by boardVaries by board
架构Not publicly specifiedNot publicly specified
晶体管数量Not publicly specifiedNot publicly specified
芯片面积Not publicly specifiedNot publicly specified
着色器单元 / 核心Not publicly specifiedNot publicly specified
显存缓存Not publicly specifiedNot publicly specified
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

Vega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPS估算 66%
28 FPS估算 66%
1080p Ultra
18 FPS估算 66%
23 FPS估算 66%
1440p Ultra
14 FPS估算 66%
18 FPS估算 66%
4K Ultra
8 FPS估算 66%
10 FPS估算 66%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 2400G21 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G18 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G14 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G8 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS估算 66%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 2400G21 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G18 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G14 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G8 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS估算 66%
Counter-Strike 2Vega 11CU 2400G178 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled232 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G125 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled163 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G97 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled127 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G48 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled63 FPS估算 74%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 2400G115 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled150 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G99 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled129 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G71 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled92 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G32 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled42 FPS估算 74%
Forza Horizon 5Vega 11CU 2400G145 FPS估算 80%RX 6900 XT / Liquid Cooled189 FPS估算 80%Vega 11CU 2400G94 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled122 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G88 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled114 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G71 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled93 FPS估算 74%
God of War RagnarökVega 11CU 2400G21 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G18 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G14 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G8 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS估算 66%
Hogwarts LegacyVega 11CU 2400G94 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled122 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G79 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled102 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G63 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled82 FPS估算 74%Vega 11CU 2400G33 FPS估算 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled43 FPS估算 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 2400G21 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G18 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G14 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G8 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS估算 66%
Monster Hunter WildsVega 11CU 2400G21 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G18 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G14 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G8 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS估算 66%
StarfieldVega 11CU 2400G21 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G18 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G14 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS估算 66%Vega 11CU 2400G8 FPS估算 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS估算 66%
平均幀率Vega 11CU 2400G66 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled86 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled65 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled52 FPSVega 11CU 2400G23 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled30 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Vega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100435626%
H2H Compute IndexH2H Index / 100436541%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100436541%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100088200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100053200%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Vega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100437048%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100436946%
H2H Inference IndexH2H Index / 100436541%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100437453%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100436642%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 3.0

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
架构Not publicly specifiedNot publicly specified
制程14 nm7 nm更好
发布日期20182021
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
晶体管数量Not publicly specifiedNot publicly specified
芯片面积Not publicly specifiedNot publicly specified
着色器单元 / 核心Not publicly specifiedNot publicly specified
基础频率300 MHz2050 MHz更好
加速频率1250 MHz2435 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
接口IGPPCIe 4x16
长度Varies by boardVaries by board
厚度Varies by boardVaries by board
推荐电源Varies by boardVaries by board
电源接口8+8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 Vega 11CU 2400G 和 RX 6900 XT / Liquid Cooled,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 6900 XT / Liquid Cooled
显存- SMA16 GB GDDR6
显存类型SMAGDDR6
显存位宽256 bit
TFLOPS1.7623.04更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 AVega 11CU 2400G57
设备 BRX 6900 XT / Liquid Cooled55
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: Vega 11CU 2400G 或者 RX 6900 XT / Liquid Cooled?

Vega 11CU 2400G 的整體遊戲評分較高,而 Vega 11CU 2400G 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,Vega 11CU 2400G 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,Vega 11CU 2400G 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

Vega 11CU 2400G 提供更佳的整體效能,而 Vega 11CU 2400G 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,Vega 11CU 2400G 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

Vega 11CU 2400G 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

Vega 11CU 2400G 在 1440p 綜合性能方面領先。 Vega 11CU 2400G 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,Vega 11CU 2400G 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,RX 6900 XT / Liquid Cooled 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

RX 6900 XT / Liquid Cooled 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至Vega 11CU 2400G。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。