H2H

Radeon VII vs Radeon Vega II 8CU 4700G

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 VII 与 Vega II 8CU 4700G。

VII 在 Head to Head 综合指数中领先 Vega II 8CU 4700G 16%。+16%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Radeon VII vs Radeon Vega II 8CU 4700G: 关键结论

VII 与 Vega II 8CU 4700G 的比较显示,VII 在「游戏性能」上领先 16%,但 Vega II 8CU 4700G 可能在「效率和功能」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
价格 / 性能
性能
5245
价格 / 性能
100100
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

VII 是整体更好的选择

VII 在综合游戏性能上领先。VII 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异9%

VII 在综合性能指数中领先

价格差异¥370

VII 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 79–84 317
VII#81在 GPU 排名中的位置
Vega II 8CU 4700G不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · 价格 $169

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別VIIVega II 8CU 4700G
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
52更好的
45
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
44更好的
39
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
41更好的
36
功率效率不同工作負載下的功耗
59更好的
51
雙方比分整體目錄評分
63更好的
58
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格VIIVega II 8CU 4700G
功耗295 W
制程7 nm7 nm
推荐电源600 WVaries by board
长度280 mmVaries by board
芯片面积331 mm²Not publicly specified
显存缓存L1 16 KB, L2 4 MBNot publicly specified
晶体管数量13230 millionNot publicly specified
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44更好的2.1
功耗295 W
显存类型HBM2SMA
电源接口8+8 pin
发布日期20192020
架构GCN 5.1Not publicly specified
厚度Dual-slotVaries by board
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
首发价格$399
着色器单元 / 核心3840Not publicly specified
频率1400 - 1800 MHz更好的400 - 2100 MHz
基础频率1400 MHz更好的400 MHz
加速频率1800 MHz2100 MHz更好的
显存16 GB HBM2- SMA
显存频率2 GHz
显存位宽4096 bit
显存带宽1024 GB/s
接口PCIe 3x16IGP
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

VIIVega II 8CU 4700G
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS估算 66%
22 FPS估算 66%
1080p Ultra
22 FPS估算 66%
19 FPS估算 66%
1440p Ultra
16 FPS估算 66%
14 FPS估算 66%
4K Ultra
9 FPS估算 66%
8 FPS估算 66%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS估算 66%VII16 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS估算 66%VII9 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G8 FPS估算 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS估算 66%VII16 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS估算 66%VII9 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G8 FPS估算 66%
Counter-Strike 2VII213 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G185 FPS估算 74%VII150 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G130 FPS估算 74%VII117 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G101 FPS估算 74%VII58 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G50 FPS估算 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G119 FPS估算 74%VII119 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G103 FPS估算 74%VII85 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G73 FPS估算 74%VII39 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G34 FPS估算 74%
Forza Horizon 5VII174 FPS估算 80%Vega II 8CU 4700G150 FPS估算 80%VII112 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G97 FPS估算 74%VII105 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G91 FPS估算 74%VII85 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G74 FPS估算 74%
God of War RagnarökVII25 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS估算 66%VII16 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS估算 66%VII9 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G8 FPS估算 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G97 FPS估算 74%VII94 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G81 FPS估算 74%VII76 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G65 FPS估算 74%VII40 FPS估算 74%Vega II 8CU 4700G34 FPS估算 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS估算 66%VII16 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS估算 66%VII9 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G8 FPS估算 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS估算 66%VII16 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS估算 66%VII9 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G8 FPS估算 66%
StarfieldVII25 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS估算 66%VII22 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS估算 66%VII16 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS估算 66%VII9 FPS估算 66%Vega II 8CU 4700G8 FPS估算 66%
平均幀率VII79 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSVII61 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSVII48 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSVII28 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数VIIVega II 8CU 4700G差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100524514%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594919%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624532%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100590200%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数VIIVega II 8CU 4700G差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684541%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664538%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624532%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724546%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634533%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
超分辨率FSR
计算 APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
架构GCN 5.1Not publicly specified
制程7 nm7 nm
发布日期20192020
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
晶体管数量13230 millionNot publicly specified
芯片面积331 mm²Not publicly specified
着色器单元 / 核心3840Not publicly specified
基础频率1400 MHz更好400 MHz
加速频率1800 MHz2100 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
接口PCIe 3x16IGP
长度280 mmVaries by board
厚度Dual-slotVaries by board
推荐电源600 WVaries by board
电源接口8+8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 VII 和 Vega II 8CU 4700G,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
显存16 GB HBM2- SMA
显存类型HBM2SMA
显存位宽4096 bit
TFLOPS13.44更好2.1
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 AVII63
设备 BVega II 8CU 4700G58
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: VII 或者 Vega II 8CU 4700G?

VII 的整體遊戲評分較高,而 VII 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,VII 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,VII 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

VII 提供更佳的整體效能,而 VII 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,VII 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

VII 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

VII 在 1440p 綜合性能方面領先。 VII 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,VII 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,VII 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

VII 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至VII。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。