H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6800 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A750 und RX 6800 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6800 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 8% schneller als Arc A750.+8%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6800 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A750 und RX 6800 XT zeigt einen Vorteil von 8% für RX 6800 XT bei «Spieleleistung», während Arc A750 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5155
Effizienz
7661
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

Arc A750 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A750 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED121 €

Arc A750 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 50–55von 317
Arc A750#52Position im GPU-Ranking
RX 6800 XT#55Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6800 XT

150 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Preis $289

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A750RX 6800 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
51
55Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
43
46Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41
44Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
76Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65
65
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A750RX 6800 XT
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinJa
Vulkan1.41.4
DickeDual-slotDual-slot
LängeVaries by board267 mm
TFLOPS17.220.74Besser
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
ArchitekturXe-HPGRDNA 2.0
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss6+8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20222020
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
OpenGL4.64.6
Stromverbrauch225 WBesser300 W
Einführungspreis$289Besser$649
Shader-Einheiten / Kerne35844608Besser
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Taktrate2050 - 2400 MHzBesser1825 - 2250 MHz
Basistakt2050 MHzBesser1825 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser2250 MHz
Videospeicher8 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
Speichertakt16 GHz16 GHz
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite512 GB/s512 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch225 WBesser300 W
Empfohlenes Netzteil550 WBesser700 W
Die-Größe406 mm²Besser520 mm²
Speicher-CacheL2 16 MBBesserL1 128 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl21700 million26800 millionBesser
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A750RX 6800 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 66%
27 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 61%
10 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT228 FPSGeschätzt 74%Arc A750156 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT161 FPSGeschätzt 74%Arc A750121 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT125 FPSGeschätzt 74%Arc A75047 FPSGeschätzt 69%RX 6800 XT62 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT147 FPSGeschätzt 74%Arc A750123 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT127 FPSGeschätzt 74%Arc A75088 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT90 FPSGeschätzt 74%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%RX 6800 XT42 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSGeschätzt 80%RX 6800 XT186 FPSGeschätzt 80%Arc A750117 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT120 FPSGeschätzt 74%Arc A750109 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT112 FPSGeschätzt 74%Arc A75069 FPSGeschätzt 69%RX 6800 XT91 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökArc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT120 FPSGeschätzt 74%Arc A75098 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT101 FPSGeschätzt 74%Arc A75079 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT81 FPSGeschätzt 74%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%RX 6800 XT42 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%
StarfieldArc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%
Average FPSArc A75082 FPSRX 6800 XT84 FPSArc A75063 FPSRX 6800 XT65 FPSArc A75050 FPSRX 6800 XT51 FPSArc A75023 FPSRX 6800 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A750RX 6800 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10051558%
H2H Compute IndexH2H Index / 10058638%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100566413%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100766122%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A750RX 6800 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586816%
H2H Inference IndexH2H Index / 100566413%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100607320%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100566515%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750RX 6800 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750RX 6800 XT
ArchitekturXe-HPGRDNA 2.0
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20222020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750RX 6800 XT
Transistoranzahl21700 million26800 millionBesser
Die-Größe406 mm²Besser520 mm²
Shader-Einheiten / Kerne35844608Besser
Basistakt2050 MHzBesser1825 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser2250 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750RX 6800 XT
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
LängeVaries by board267 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 WBesser700 W
Stromanschluss6+8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750RX 6800 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinJa
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A750 und RX 6800 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750RX 6800 XT
Videospeicher8 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS17.220.74Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A75065
Gerät BRX 6800 XT65
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or RX 6800 XT?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A750 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A750 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A750 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A750 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A750 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.