H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 5500

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A310 und RX 5500 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 5500 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 12% schneller als Arc A310.+12%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A310 vs Radeon RX 5500: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A310 und RX 5500 zeigt einen Vorteil von 12% für RX 5500 bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3337
Effizienz
10082
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6060
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

Arc A310 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED35 €

RX 5500 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 154–159von 317
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 5500nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 5500

115 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A310RX 5500
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
33
37Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
30
33Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
28
31Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
82
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A310RX 5500
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.6885.196Besser
Stromverbrauch75 WBesser150 W
DickeSingle-slotVaries by board
SpeichertypGDDR6GDDR6
UpscalingXeSSFSR
StromanschlussNone8 pin
Veröffentlichungsdatum20222019
ArchitekturXe-HPGRDNA 1.0
Taktrate1750 - 2000 MHzBesser1500 - 1845 MHz
Basistakt1750 MHzBesser1500 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1845 MHz
Videospeicher4 GB GDDR64 GB GDDR6
Speichertakt15,5 GHzBesser14 GHz
Speicherbus64 bit128 bitBesser
Speicherbandbreite124 GB/s224 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Stromverbrauch75 WBesser150 W
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil200 WVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Einführungspreis$169Besser$229
Shader-Einheiten / Kerne7681408Besser
Die-Größe157 mm²Besser158 mm²
Speicher-CacheL2 4 MBL2 2 MB
Transistoranzahl7200 millionBesser6400 million
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
LängeVaries by boardVaries by board
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A310 und RX 5500 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A310RX 5500
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
9 FPSGeschätzt 58%
11 FPSGeschätzt 61%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 550022 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 550019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 550011 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 55005 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 550022 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 550019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 550011 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 55005 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RX 5500189 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RX 5500133 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RX 550077 FPSGeschätzt 69%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%RX 550023 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RX 5500122 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RX 5500105 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RX 550056 FPSGeschätzt 69%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%RX 550015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RX 5500154 FPSGeschätzt 80%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 550099 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RX 550070 FPSGeschätzt 69%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%RX 550034 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 550022 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 550019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 550011 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 55005 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 550099 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RX 550083 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RX 550050 FPSGeschätzt 69%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%RX 550016 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 550022 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 550019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 550011 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 55005 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 550022 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 550019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 550011 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 55005 FPSGeschätzt 55%
StarfieldArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 550022 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 550019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 550011 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 55005 FPSGeschätzt 55%
Average FPSArc A31061 FPSRX 550070 FPSArc A31047 FPSRX 550053 FPSArc A31026 FPSRX 550032 FPSArc A31012 FPSRX 550012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310RX 5500Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100333711%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042445%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041447%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008220%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310RX 5500Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045486%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044464%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041447%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048504%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041447%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 5500
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 5500
ArchitekturXe-HPGRDNA 1.0
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20222019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 5500
Transistoranzahl7200 millionBesser6400 million
Die-Größe157 mm²Besser158 mm²
Shader-Einheiten / Kerne7681408Besser
Basistakt1750 MHzBesser1500 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1845 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 5500
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
LängeVaries by boardVaries by board
DickeSingle-slotVaries by board
Empfohlenes Netzteil200 WVaries by board
StromanschlussNone8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 5500
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A310 und RX 5500 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 5500
Videospeicher4 GB GDDR64 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus64 bit128 bitBesser
TFLOPS2.6885.196Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A31058
Gerät BRX 550058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 5500?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.