H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 2070

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc B770 und RTX 2070 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc B770 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 36% schneller als RTX 2070.+36%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 2070: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc B770 und RTX 2070 zeigt einen Vorteil von 36% für Arc B770 bei «Spieleleistung», während RTX 2070 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6044
Effizienz
8979
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc B770 ist die beste Gesamtwahl

Arc B770 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc B770 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED18%

Arc B770 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED186 €

RTX 2070 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 13–18von 317
Arc B770#15Position im GPU-Ranking
RTX 2070nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 2070

178 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce RTX 2070

100/100 · Preis $499

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc B770RTX 2070
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
60Besser
44
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
50Besser
38
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
47Besser
36
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
89Besser
79
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
73Besser
62
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc B770RTX 2070
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Besser7.465
USB Type-CNeinJa
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Stromverbrauch225 W185 WBesser
Max. MonitoreVaries by board5
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
LängeVaries by board229 mm
DickeVaries by boardDual-slot
ArchitekturNot publicly specifiedTuring
TransistoranzahlNot publicly specified10800 million
Die-GrößeNot publicly specified445 mm²
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specified2304
Speicher-CacheNot publicly specifiedL1 64 KB, L2 4 MB
Einführungspreis$499
SpeichertypGDDR6GDDR6
Taktrate2100 - 2400 MHzBesser1410 - 1620 MHz
Basistakt2100 MHzBesser1410 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser1620 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
Speichertakt16 GHzBesser14 GHz
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite512 GB/sBesser448 GB/s
Stromanschluss6+8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20262018
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Stromverbrauch225 W185 WBesser
Fertigungsprozess5 nmBesser12 nm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc B770 und RTX 2070 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc B770RTX 2070
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
25 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
15 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
11 FPSGeschätzt 66%
6 FPSGeschätzt 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSGeschätzt 66%RTX 207023 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RTX 207020 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RTX 207015 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RTX 20706 FPSGeschätzt 60%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSGeschätzt 66%RTX 207023 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RTX 207020 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RTX 207015 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RTX 20706 FPSGeschätzt 60%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSGeschätzt 74%RTX 2070194 FPSGeschätzt 74%Arc B770174 FPSGeschätzt 74%RTX 2070137 FPSGeschätzt 74%Arc B770135 FPSGeschätzt 74%RTX 2070106 FPSGeschätzt 74%Arc B77067 FPSGeschätzt 74%RTX 207039 FPSGeschätzt 68%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSGeschätzt 74%RTX 2070125 FPSGeschätzt 74%Arc B770138 FPSGeschätzt 74%RTX 2070108 FPSGeschätzt 74%Arc B77098 FPSGeschätzt 74%RTX 207077 FPSGeschätzt 74%Arc B77045 FPSGeschätzt 74%RTX 207026 FPSGeschätzt 68%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSGeschätzt 80%RTX 2070158 FPSGeschätzt 80%Arc B770131 FPSGeschätzt 74%RTX 2070103 FPSGeschätzt 74%Arc B770122 FPSGeschätzt 74%RTX 207096 FPSGeschätzt 74%Arc B77099 FPSGeschätzt 74%RTX 207058 FPSGeschätzt 68%
God of War RagnarökArc B77029 FPSGeschätzt 66%RTX 207023 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RTX 207020 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RTX 207015 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RTX 20706 FPSGeschätzt 60%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSGeschätzt 74%RTX 2070103 FPSGeschätzt 74%Arc B770109 FPSGeschätzt 74%RTX 207086 FPSGeschätzt 74%Arc B77088 FPSGeschätzt 74%RTX 207069 FPSGeschätzt 74%Arc B77046 FPSGeschätzt 74%RTX 207027 FPSGeschätzt 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSGeschätzt 66%RTX 207023 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RTX 207020 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RTX 207015 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RTX 20706 FPSGeschätzt 60%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSGeschätzt 66%RTX 207023 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RTX 207020 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RTX 207015 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RTX 20706 FPSGeschätzt 60%
StarfieldArc B77029 FPSGeschätzt 66%RTX 207023 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RTX 207020 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RTX 207015 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RTX 20706 FPSGeschätzt 60%
Average FPSArc B77092 FPSRTX 207072 FPSArc B77070 FPSRTX 207055 FPSArc B77056 FPSRTX 207044 FPSArc B77032 FPSRTX 207019 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc B770RTX 2070Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100604431%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674931%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685129%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100897912%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc B770RTX 2070Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735528%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715427%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685129%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755727%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685129%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RTX 2070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RTX 2070
ArchitekturNot publicly specifiedTuring
Fertigungsprozess5 nmBesser12 nm
Veröffentlichungsdatum20262018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RTX 2070
TransistoranzahlNot publicly specified10800 million
Die-GrößeNot publicly specified445 mm²
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specified2304
Basistakt2100 MHzBesser1410 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser1620 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RTX 2070
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
LängeVaries by board229 mm
DickeVaries by boardDual-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
Stromanschluss6+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RTX 2070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinJa
Max. MonitoreVaries by board5
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc B770 und RTX 2070 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RTX 2070
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS28Besser7.465
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc B77073
Gerät BRTX 207062
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RTX 2070?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 2070 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 2070 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.