H2H

GeForce GTX 1060 3GB vs Radeon Vega 11CU 2400G

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Vega 11CU 2400G ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 19% schneller als GTX 1060 3GB.+19%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce GTX 1060 3GB vs Radeon Vega 11CU 2400G: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G zeigt einen Vorteil von 19% für Vega 11CU 2400G bei «Spieleleistung», während GTX 1060 3GB bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Preis / Leistung
Leistung
3643
Preis / Leistung
100100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

GTX 1060 3GB ist die beste Gesamtwahl

GTX 1060 3GB führt bei der kombinierten Spieleleistung. GTX 1060 3GB bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

GTX 1060 3GB führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED73 €

GTX 1060 3GB kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 115–120von 319
GTX 1060 3GBnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Vega 11CU 2400Gnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce GTX 1060 3GB

77 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Preis $119

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
36
43Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
32
37Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
30
35Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
50
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
Max. Monitore5Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.935Besser1.76
Stromverbrauch120 W
SpeichertypGDDR5SMA
Taktrate1506 - 1708 MHzBesser300 - 1250 MHz
Basistakt1506 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1708 MHzBesser1250 MHz
Videospeicher3 GB GDDR5- SMA
Speichertakt8 GHz
Speicherbus192 bitSystem memory interface
Speicherbandbreite192 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16IGP
Stromanschluss6 pinIntegrated (shared power)
Veröffentlichungsdatum20162018
ArchitekturPascalNot publicly specified
DickeDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1
Einführungspreis$179
Shader-Einheiten / Kerne1152Not publicly specified
Stromverbrauch120 W
Fertigungsprozess16 nm14 nmBesser
Empfohlenes Netzteil300 WVaries by board
Länge250 mmVaries by board
Die-Größe200 mm²Not publicly specified
Speicher-CacheL1 48 KB, L2 1.5 MBNot publicly specified
Transistoranzahl4400 millionNot publicly specified
UpscalingNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

GTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
18 FPSGeschätzt 65%
18 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 59%
14 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
8 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneGTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2GTX 1060 3GB185 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G178 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB127 FPSGeschätzt 73%Vega 11CU 2400G125 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB69 FPSGeschätzt 67%Vega 11CU 2400G97 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB24 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G48 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077GTX 1060 3GB120 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G115 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB100 FPSGeschätzt 73%Vega 11CU 2400G99 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB50 FPSGeschätzt 67%Vega 11CU 2400G71 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB16 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G32 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5GTX 1060 3GB151 FPSGeschätzt 80%Vega 11CU 2400G145 FPSGeschätzt 80%GTX 1060 3GB95 FPSGeschätzt 73%Vega 11CU 2400G94 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB63 FPSGeschätzt 67%Vega 11CU 2400G88 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB35 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G71 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökGTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyGTX 1060 3GB98 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G94 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB79 FPSGeschätzt 73%Vega 11CU 2400G79 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB45 FPSGeschätzt 67%Vega 11CU 2400G63 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB16 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G33 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsGTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
StarfieldGTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Average FPSGTX 1060 3GB69 FPSVega 11CU 2400G66 FPSGTX 1060 3GB51 FPSVega 11CU 2400G51 FPSGTX 1060 3GB29 FPSVega 11CU 2400G40 FPSGTX 1060 3GB12 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexGTX 1060 3GBVega 11CU 2400GDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100364318%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042432%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10042432%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100560200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexGTX 1060 3GBVega 11CU 2400GDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044432%
H2H Inference IndexH2H Index / 10042432%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10047439%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10042432%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
ArchitekturPascalNot publicly specified
Fertigungsprozess16 nm14 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20162018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
Transistoranzahl4400 millionNot publicly specified
Die-Größe200 mm²Not publicly specified
Shader-Einheiten / Kerne1152Not publicly specified
Basistakt1506 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1708 MHzBesser1250 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
SchnittstellePCIe 3x16IGP
Länge250 mmVaries by board
DickeDual-slotVaries by board
Empfohlenes Netzteil300 WVaries by board
Stromanschluss6 pinIntegrated (shared power)

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore5Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht GTX 1060 3GB und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsGTX 1060 3GBVega 11CU 2400G
Videospeicher3 GB GDDR5- SMA
SpeichertypGDDR5SMA
Speicherbus192 bitSystem memory interface
TFLOPS3.935Besser1.76
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AGTX 1060 3GB60
Gerät BVega 11CU 2400G57
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: GTX 1060 3GB or Vega 11CU 2400G?

GTX 1060 3GB has the higher overall gaming score, while GTX 1060 3GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1060 3GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1060 3GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

GTX 1060 3GB offers more overall performance, while GTX 1060 3GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1060 3GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

GTX 1060 3GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

GTX 1060 3GB leads in combined 1440p performance. GTX 1060 3GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

GTX 1060 3GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

GTX 1060 3GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

GTX 1060 3GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to GTX 1060 3GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.