H2H

GeForce RTX 2060 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 2060 und Vega 11CU 2400G nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Vega 11CU 2400G ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 8% schneller als RTX 2060.+8%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 2060 vs Radeon Vega 11CU 2400G: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 2060 und Vega 11CU 2400G zeigt einen Vorteil von 8% für Vega 11CU 2400G bei «Spieleleistung», während RTX 2060 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Preis / Leistung
Leistung
4043
Preis / Leistung
100100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 2060 ist die beste Gesamtwahl

RTX 2060 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 2060 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

RTX 2060 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED358 €

Vega 11CU 2400G kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 233–238von 319
RTX 2060nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Vega 11CU 2400Gnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 2060

137 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Preis $119

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 2060Vega 11CU 2400G
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
40
43Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
35
37Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
33
35Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
83Besser
50
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 2060Vega 11CU 2400G
Shader-Einheiten / Kerne1920Not publicly specified
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Max. Monitore5Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.451Besser1.76
Stromverbrauch160 W
SpeichertypGDDR6SMA
Stromanschluss8 pinIntegrated (shared power)
Veröffentlichungsdatum20192018
ArchitekturTuringNot publicly specified
DickeDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5
Einführungspreis$349
SchnittstellePCIe 3x16IGP
Taktrate1365-1680 MHzBesser300 - 1250 MHz
Basistakt1365 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1680 MHzBesser1250 MHz
Videospeicher6 GB GDDR6- SMA
Speichertakt14 GHz
Speicherbus192 bitSystem memory interface
Speicherbandbreite336 GB/s
Stromverbrauch160 W
Fertigungsprozess12 nmBesser14 nm
Empfohlenes Netzteil450 WVaries by board
Länge229 mmVaries by board
Die-Größe445 mm²Not publicly specified
Speicher-CacheL1 64 KB, L2 3 MBNot publicly specified
Transistoranzahl10800 millionNot publicly specified
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 2060Vega 11CU 2400G
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
13 FPSGeschätzt 63%
14 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
8 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RTX 2060192 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G178 FPSGeschätzt 74%RTX 2060135 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G125 FPSGeschätzt 74%RTX 206092 FPSGeschätzt 71%Vega 11CU 2400G97 FPSGeschätzt 74%RTX 206028 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G48 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RTX 2060124 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G115 FPSGeschätzt 74%RTX 2060107 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G99 FPSGeschätzt 74%RTX 206067 FPSGeschätzt 71%Vega 11CU 2400G71 FPSGeschätzt 74%RTX 206019 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G32 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RTX 2060156 FPSGeschätzt 80%Vega 11CU 2400G145 FPSGeschätzt 80%RTX 2060101 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G94 FPSGeschätzt 74%RTX 206083 FPSGeschätzt 71%Vega 11CU 2400G88 FPSGeschätzt 74%RTX 206042 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G71 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRTX 2060101 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G94 FPSGeschätzt 74%RTX 206085 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 2400G79 FPSGeschätzt 74%RTX 206060 FPSGeschätzt 71%Vega 11CU 2400G63 FPSGeschätzt 74%RTX 206019 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G33 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 206023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRTX 206071 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRTX 206054 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRTX 206038 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRTX 206014 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 2060Vega 11CU 2400GDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10040437%
H2H Compute IndexH2H Index / 10045435%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10046437%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100830200%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 2060Vega 11CU 2400GDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100494313%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100484311%
H2H Inference IndexH2H Index / 10046437%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100514317%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10046437%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
ArchitekturTuringNot publicly specified
Fertigungsprozess12 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20192018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
Transistoranzahl10800 millionNot publicly specified
Die-Größe445 mm²Not publicly specified
Shader-Einheiten / Kerne1920Not publicly specified
Basistakt1365 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1680 MHzBesser1250 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
SchnittstellePCIe 3x16IGP
Länge229 mmVaries by board
DickeDual-slotVaries by board
Empfohlenes Netzteil450 WVaries by board
Stromanschluss8 pinIntegrated (shared power)

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CJaNein
Max. Monitore5Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 2060 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
Videospeicher6 GB GDDR6- SMA
SpeichertypGDDR6SMA
Speicherbus192 bitSystem memory interface
TFLOPS6.451Besser1.76
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 206060
Gerät BVega 11CU 2400G57
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 2060 or Vega 11CU 2400G?

RTX 2060 has the higher overall gaming score, while RTX 2060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 2060 offers more overall performance, while RTX 2060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 2060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 2060 leads in combined 1440p performance. RTX 2060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 2060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 2060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 2060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 2060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.