H2H

GeForce RTX 3080 vs Intel Arc A750

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3080 und Arc A750 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3080 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 25% schneller als Arc A750.+25%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3080 vs Intel Arc A750: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3080 und Arc A750 zeigt einen Vorteil von 25% für RTX 3080 bei «Spieleleistung», während Arc A750 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6451
Effizienz
6776
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
7468
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3080 ist die beste Gesamtwahl

RTX 3080 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 3080 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED11%

RTX 3080 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED147 €

Arc A750 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 23–28von 317
RTX 3080#25Position im GPU-Ranking
Arc A750#52Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 3080

130 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Preis $289

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3080Arc A750
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
64Besser
51
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
52Besser
43
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
50Besser
41
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
67
76Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
72Besser
65
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3080Arc A750
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Vulkan1.41.4
DirectX12.212.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77Besser17.2
Stromverbrauch320 W225 WBesser
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Stromanschluss16 pin6+8 pin
Veröffentlichungsdatum20202022
ArchitekturAmpereXe-HPG
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Einführungspreis$699$289Besser
Shader-Einheiten / Kerne8704Besser3584
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Taktrate1440 - 1710 MHz2050 - 2400 MHzBesser
Basistakt1440 MHz2050 MHzBesser
Boost-Takt1710 MHz2400 MHzBesser
Videospeicher10 GB GDDR6XBesser8 GB GDDR6
Speichertakt19 GHzBesser16 GHz
Speicherbus320 bitBesser256 bit
Speicherbandbreite760 GB/sBesser512 GB/s
Stromverbrauch320 W225 WBesser
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil700 W550 WBesser
Länge285 mmVaries by board
Die-Größe628 mm²406 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 5 MBL2 16 MBBesser
Transistoranzahl28300 millionBesser21700 million
Max. Monitore44
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3080 und Arc A750 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3080Arc A750
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSGeschätzt 66%
26 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
11 FPSGeschätzt 64%
8 FPSGeschätzt 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPSGeschätzt 74%Arc A750221 FPSGeschätzt 74%RTX 3080187 FPSGeschätzt 74%Arc A750156 FPSGeschätzt 74%RTX 3080145 FPSGeschätzt 74%Arc A750121 FPSGeschätzt 74%RTX 308067 FPSGeschätzt 72%Arc A75047 FPSGeschätzt 69%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPSGeschätzt 74%Arc A750143 FPSGeschätzt 74%RTX 3080148 FPSGeschätzt 74%Arc A750123 FPSGeschätzt 74%RTX 3080105 FPSGeschätzt 74%Arc A75088 FPSGeschätzt 74%RTX 308045 FPSGeschätzt 72%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPSGeschätzt 80%Arc A750180 FPSGeschätzt 80%RTX 3080140 FPSGeschätzt 74%Arc A750117 FPSGeschätzt 74%RTX 3080131 FPSGeschätzt 74%Arc A750109 FPSGeschätzt 74%RTX 308099 FPSGeschätzt 72%Arc A75069 FPSGeschätzt 69%
God of War RagnarökRTX 308032 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPSGeschätzt 74%Arc A750117 FPSGeschätzt 74%RTX 3080117 FPSGeschätzt 74%Arc A75098 FPSGeschätzt 74%RTX 308094 FPSGeschätzt 74%Arc A75079 FPSGeschätzt 74%RTX 308046 FPSGeschätzt 72%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
StarfieldRTX 308032 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Average FPSRTX 308099 FPSArc A75082 FPSRTX 308075 FPSArc A75063 FPSRTX 308060 FPSArc A75050 FPSRTX 308032 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3080Arc A750Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100645123%
H2H Compute IndexH2H Index / 100655811%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100675618%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074688%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100677613%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3080Arc A750Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695916%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685816%
H2H Inference IndexH2H Index / 100675618%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100706015%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100675618%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080Arc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080Arc A750
ArchitekturAmpereXe-HPG
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20202022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080Arc A750
Transistoranzahl28300 millionBesser21700 million
Die-Größe628 mm²406 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne8704Besser3584
Basistakt1440 MHz2050 MHzBesser
Boost-Takt1710 MHz2400 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080Arc A750
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge285 mmVaries by board
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil700 W550 WBesser
Stromanschluss16 pin6+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080Arc A750
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3080 und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080Arc A750
Videospeicher10 GB GDDR6XBesser8 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Speicherbus320 bitBesser256 bit
TFLOPS29.77Besser17.2
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 308072
Gerät BArc A75065
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3080 or Arc A750?

RTX 3080 has the higher overall gaming score, while RTX 3080 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3080 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3080 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3080 offers more overall performance, while RTX 3080 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3080 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3080 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3080 leads in combined 1440p performance. RTX 3080 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3080 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A750 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A750 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3080 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.