H2H

GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3080 und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3080 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 56% schneller als RX 590 GME.+56%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3080 und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 56% für RTX 3080 bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6441
Effizienz
6778
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
7468
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3080 ist die beste Gesamtwahl

RTX 3080 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 3080 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED22%

RTX 3080 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED211 €

RX 590 GME kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 23–28von 317
RTX 3080#25Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 3080

130 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3080RX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
64Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
52Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
50Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
67
78Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
72Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3080RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2FSR
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Vulkan1.41.3
DirectX12.212.0
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77Besser6.543
Stromverbrauch320 W175 WBesser
SpeichertypGDDR6XGDDR5
Stromanschluss16 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20202020
ArchitekturAmpereGCN 4.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
Einführungspreis$699$229Besser
Shader-Einheiten / Kerne8704Besser2304
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Taktrate1440 - 1710 MHzBesser1257 - 1380 MHz
Basistakt1440 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt1710 MHzBesser1380 MHz
Videospeicher10 GB GDDR6XBesser8 GB GDDR5
Speichertakt19 GHzBesser8 GHz
Speicherbus320 bitBesser256 bit
Speicherbandbreite760 GB/sBesser256 GB/s
Stromverbrauch320 W175 WBesser
Fertigungsprozess8 nmBesser14 nm
Empfohlenes Netzteil700 W450 WBesser
Länge285 mm241 mmBesser
Die-Größe628 mm²232 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 5 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl28300 millionBesser5700 million
Max. Monitore44
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3080RX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
11 FPSGeschätzt 64%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RTX 3080187 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RTX 3080145 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RTX 308067 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RTX 3080148 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RTX 3080105 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RTX 308045 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RTX 3080140 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RTX 3080131 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RTX 308099 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRTX 308032 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RTX 3080117 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RTX 308094 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RTX 308046 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRTX 308032 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RTX 308027 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RTX 308020 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RTX 308011 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRTX 308099 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 308075 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 308060 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 308032 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3080RX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100644144%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654634%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074688%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100677815%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3080RX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100705622%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
ArchitekturAmpereGCN 4.0
Fertigungsprozess8 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20202020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
Transistoranzahl28300 millionBesser5700 million
Die-Größe628 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne8704Besser2304
Basistakt1440 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt1710 MHzBesser1380 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Länge285 mm241 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil700 W450 WBesser
Stromanschluss16 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3080 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
Videospeicher10 GB GDDR6XBesser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR6XGDDR5
Speicherbus320 bitBesser256 bit
TFLOPS29.77Besser6.543
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 308072
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3080 or RX 590 GME?

RTX 3080 has the higher overall gaming score, while RTX 3080 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3080 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3080 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3080 offers more overall performance, while RTX 3080 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3080 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3080 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3080 leads in combined 1440p performance. RTX 3080 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3080 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3080 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.