H2H

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 7600 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3090 und RX 7600 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3090 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 26% schneller als RX 7600 XT.+26%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 7600 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3090 und RX 7600 XT zeigt einen Vorteil von 26% für RTX 3090 bei «Spieleleistung», während RX 7600 XT bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6854
Effizienz
6595
Preis / Leistung
7479
Speicherkapazität
10088
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3090 ist die beste Gesamtwahl

RTX 3090 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7600 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

RTX 3090 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED207 €

RX 7600 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 36–41von 317
RTX 3090#38Position im GPU-Ranking
RX 7600 XT#46Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 3090

180 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 7600 XT

79/100 · Preis $549

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3090RX 7600 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
68Besser
54
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
55Besser
45
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
53Besser
43
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
65
95Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
69Besser
66
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3090RX 7600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Besser22.57
Stromverbrauch350 W190 WBesser
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Stromanschluss16 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20202024
ArchitekturAmpereRDNA 3.0
DickeTriple-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2
Einführungspreis$1499$549Besser
Shader-Einheiten / Kerne10496Besser2048
Länge336 mm204 mmBesser
Taktrate1395 - 1695 MHz1720 - 2755 MHzBesser
Basistakt1395 MHz1720 MHzBesser
Boost-Takt1695 MHz2755 MHzBesser
Videospeicher24 GB GDDR6XBesser16 GB GDDR6
Speichertakt19,5 GHzBesser18 GHz
Speicherbus384 bitBesser128 bit
Speicherbandbreite936 GB/sBesser288 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Stromverbrauch350 W190 WBesser
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil750 W450 WBesser
Die-Größe628 mm²204 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl28300 millionBesser13300 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3090RX 7600 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
28 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
12 FPSGeschätzt 66%
8 FPSGeschätzt 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT234 FPSGeschätzt 74%RTX 3090197 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT164 FPSGeschätzt 74%RTX 3090153 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT127 FPSGeschätzt 74%RTX 309076 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT48 FPSGeschätzt 69%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT151 FPSGeschätzt 74%RTX 3090156 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT130 FPSGeschätzt 74%RTX 3090111 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT92 FPSGeschätzt 74%RTX 309051 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT32 FPSGeschätzt 69%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSGeschätzt 80%RX 7600 XT190 FPSGeschätzt 80%RTX 3090148 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%RTX 3090138 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT114 FPSGeschätzt 74%RTX 3090112 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT71 FPSGeschätzt 69%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%RTX 3090124 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT103 FPSGeschätzt 74%RTX 3090100 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT83 FPSGeschätzt 74%RTX 309052 FPSGeschätzt 74%RX 7600 XT33 FPSGeschätzt 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
StarfieldRTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Average FPSRTX 3090104 FPSRX 7600 XT87 FPSRTX 309079 FPSRX 7600 XT66 FPSRTX 309063 FPSRX 7600 XT52 FPSRTX 309036 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3090RX 7600 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100685423%
H2H Compute IndexH2H Index / 10071659%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100776418%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100659538%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3090RX 7600 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100826917%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100816817%
H2H Inference IndexH2H Index / 100776418%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100867316%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100786420%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090RX 7600 XT
ArchitekturAmpereRDNA 3.0
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20202024
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090RX 7600 XT
Transistoranzahl28300 millionBesser13300 million
Die-Größe628 mm²204 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne10496Besser2048
Basistakt1395 MHz1720 MHzBesser
Boost-Takt1695 MHz2755 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090RX 7600 XT
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge336 mm204 mmBesser
DickeTriple-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil750 W450 WBesser
Stromanschluss16 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3090 und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090RX 7600 XT
Videospeicher24 GB GDDR6XBesser16 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Speicherbus384 bitBesser128 bit
TFLOPS35.58Besser22.57
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 309069
Gerät BRX 7600 XT66
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3090 or RX 7600 XT?

RTX 3090 has the higher overall gaming score, while RX 7600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3090 offers more overall performance, while RTX 3090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3090 leads in combined 1440p performance. RTX 3090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.