H2H

Radeon RX 5600 vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 5600 und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 GME ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 5% schneller als RX 5600.+5%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 5600 vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 5600 und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 5% für RX 590 GME bei «Spieleleistung», während RX 5600 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3941
Effizienz
10078
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6068
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 5600 ist die beste Gesamtwahl

RX 5600 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 5600 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

RX 5600 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED0 €

Die Preise sind identisch

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 113–118von 317
RX 5600nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 5600

87 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 5600

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 5600RX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
39
41Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
34
36Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
32
34Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
78
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 5600RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
LängeVaries by board241 mm
OpenGL4.64.6
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
TFLOPS6.396.543Besser
Stromverbrauch125 WBesser175 W
SpeichertypGDDR6GDDR5
Stromanschluss8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20202020
ArchitekturRDNA 1.0GCN 4.0Besser
DickeIGPDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$229$229
Shader-Einheiten / Kerne23042304
Taktrate1130 - 1560 MHz1257 - 1380 MHzBesser
Basistakt1130 MHz1257 MHzBesser
Boost-Takt1560 MHzBesser1380 MHz
Videospeicher6 GB GDDR68 GB GDDR5Besser
Speichertakt12 GHzBesser8 GHz
Speicherbus192 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite288 GB/sBesser256 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Stromverbrauch125 WBesser175 W
Fertigungsprozess7 nmBesser14 nm
Die-Größe251 mm²232 mm²Besser
Speicher-CacheL2 3 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl10300 millionBesser5700 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 5600 und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 5600RX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 63%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 560023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 56005 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 560023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 56005 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 5600191 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 5600134 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 560088 FPSGeschätzt 71%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 560027 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 5600123 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 5600106 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 560064 FPSGeschätzt 71%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 560018 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 5600156 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 5600101 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 560079 FPSGeschätzt 71%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 560040 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 560023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 56005 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 5600101 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 560084 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 560057 FPSGeschätzt 71%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 560018 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 560023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 56005 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 560023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 56005 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 560023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 56005 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 560071 FPSRX 590 GME70 FPSRX 560054 FPSRX 590 GME54 FPSRX 560036 FPSRX 590 GME39 FPSRX 560013 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5600RX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045499%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5600RX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048528%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045499%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045499%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
ArchitekturRDNA 1.0GCN 4.0Besser
Fertigungsprozess7 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20202020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
Transistoranzahl10300 millionBesser5700 million
Die-Größe251 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne23042304
Basistakt1130 MHz1257 MHzBesser
Boost-Takt1560 MHzBesser1380 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
LängeVaries by board241 mm
DickeIGPDual-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
Stromanschluss8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 5600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
Videospeicher6 GB GDDR68 GB GDDR5Besser
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus192 bit256 bitBesser
TFLOPS6.396.543Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 560062
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5600 or RX 590 GME?

RX 5600 has the higher overall gaming score, while RX 5600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5600 offers more overall performance, while RX 5600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5600 leads in combined 1440p performance. RX 5600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.