H2H

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 7400

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 5600 XT und RX 7400 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 5600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 1% schneller als RX 7400.+1%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 7400: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 5600 XT und RX 7400 zeigt einen Vorteil von 0% für RX 5600 XT bei «Spieleleistung», während RX 7400 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4040
Effizienz
89100
Preis / Leistung
10088
Speicherkapazität
6068
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 5600 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 5600 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 5600 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

RX 5600 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED147 €

RX 5600 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 128–133von 317
RX 5600 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 7400nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7400

94 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Preis $299

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 5600 XTRX 7400
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
40
40
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
35
35
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
33
33
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
89
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
61Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 5600 XTRX 7400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.1888Besser
Stromverbrauch150 W55 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin1x 6-pin
Veröffentlichungsdatum20202025
ArchitekturRDNA 1.0RDNA 3.0Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Einführungspreis$299$299
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser1792
Taktrate1130 - 1560 MHz1452 - 2300 MHzBesser
Basistakt1130 MHz1452 MHzBesser
Boost-Takt1560 MHz2300 MHzBesser
Videospeicher6 GB GDDR68 GB GDDR6Besser
Speichertakt12 GHzBesser10,8 GHz
Speicherbus192 bitBesser128 bit
Speicherbandbreite288 GB/sBesser173 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Stromverbrauch150 W55 WBesser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Länge267 mmVaries by board
Die-Größe251 mm²204 mm²Besser
Speicher-CacheL2 3 MBBesserL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl10300 million13300 millionBesser
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 5600 XTRX 7400
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 63%
12 FPSGeschätzt 61%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 5600 XT193 FPSGeschätzt 74%RX 7400197 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT135 FPSGeschätzt 74%RX 7400139 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT89 FPSGeschätzt 71%RX 740085 FPSGeschätzt 69%RX 5600 XT27 FPSGeschätzt 63%RX 740027 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 2077RX 5600 XT124 FPSGeschätzt 74%RX 7400127 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT107 FPSGeschätzt 74%RX 7400110 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT64 FPSGeschätzt 71%RX 740062 FPSGeschätzt 69%RX 5600 XT18 FPSGeschätzt 63%RX 740018 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 5RX 5600 XT157 FPSGeschätzt 80%RX 7400161 FPSGeschätzt 80%RX 5600 XT102 FPSGeschätzt 74%RX 7400104 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT80 FPSGeschätzt 71%RX 740077 FPSGeschätzt 69%RX 5600 XT40 FPSGeschätzt 63%RX 740040 FPSGeschätzt 63%
God of War RagnarökRX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 5600 XT102 FPSGeschätzt 74%RX 7400104 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT85 FPSGeschätzt 74%RX 740087 FPSGeschätzt 74%RX 5600 XT58 FPSGeschätzt 71%RX 740055 FPSGeschätzt 69%RX 5600 XT18 FPSGeschätzt 63%RX 740018 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 5600 XT71 FPSRX 740073 FPSRX 5600 XT54 FPSRX 740056 FPSRX 5600 XT36 FPSRX 740035 FPSRX 5600 XT13 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5600 XTRX 7400Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10040400%
H2H Compute IndexH2H Index / 100455011%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10046484%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5600 XTRX 7400Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048516%
H2H Inference IndexH2H Index / 10046484%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10046484%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
ArchitekturRDNA 1.0RDNA 3.0Besser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20202025
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
Transistoranzahl10300 million13300 millionBesser
Die-Größe251 mm²204 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser1792
Basistakt1130 MHz1452 MHzBesser
Boost-Takt1560 MHz2300 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge267 mmVaries by board
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Stromanschluss8 pin1x 6-pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 5600 XT und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
Videospeicher6 GB GDDR68 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus192 bitBesser128 bit
TFLOPS7.1888Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 5600 XT61
Gerät BRX 740060
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5600 XT or RX 7400?

RX 5600 XT has the higher overall gaming score, while RX 5600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5600 XT offers more overall performance, while RX 5600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5600 XT leads in combined 1440p performance. RX 5600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.