H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 590 GME und RX 6950 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6950 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 39% schneller als RX 590 GME.+39%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 590 GME und RX 6950 XT zeigt einen Vorteil von 39% für RX 6950 XT bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4157
Effizienz
7857
Preis / Leistung
10069
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

RX 590 GME führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 590 GME bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED539 €

RX 590 GME kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 147–152von 317
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 6950 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6950 XT

111 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 590 GMERX 6950 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41
57Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36
47Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
45Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
78Besser
57
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
59
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 590 GMERX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.54323.65Besser
Stromverbrauch175 WBesser335 W
SpeichertypGDDR5GDDR6
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20202022
ArchitekturGCN 4.0BesserRDNA 2.0
DickeDual-slotTriple-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$229Besser$1099
Shader-Einheiten / Kerne23045120Besser
Taktrate1257 - 1380 MHz1925 - 2324 MHzBesser
Basistakt1257 MHz1925 MHzBesser
Boost-Takt1380 MHz2324 MHzBesser
Videospeicher8 GB GDDR516 GB GDDR6Besser
Speichertakt8 GHz18 GHzBesser
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite256 GB/s576 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x16
Stromverbrauch175 WBesser335 W
Fertigungsprozess14 nm7 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 WBesser700 W
Länge241 mmBesser267 mm
Die-Größe232 mm²Besser520 mm²
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl5700 million26800 millionBesser
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 590 GMERX 6950 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
13 FPSGeschätzt 64%
18 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 57%
10 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT234 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT165 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 6950 XT128 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%RX 6950 XT64 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT151 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT130 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 6950 XT93 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%RX 6950 XT43 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 6950 XT191 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT124 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 6950 XT115 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%RX 6950 XT94 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT124 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT103 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 6950 XT83 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%RX 6950 XT43 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 590 GME15 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GMERX 6950 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100415733%
H2H Compute IndexH2H Index / 100466534%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100496630%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100785731%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GMERX 6950 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537129%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100526928%
H2H Inference IndexH2H Index / 100496630%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567428%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100496630%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
ArchitekturGCN 4.0BesserRDNA 2.0
Fertigungsprozess14 nm7 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20202022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
Transistoranzahl5700 million26800 millionBesser
Die-Größe232 mm²Besser520 mm²
Shader-Einheiten / Kerne23045120Besser
Basistakt1257 MHz1925 MHzBesser
Boost-Takt1380 MHz2324 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x16
Länge241 mmBesser267 mm
DickeDual-slotTriple-slot
Empfohlenes Netzteil450 WBesser700 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 590 GME und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
Videospeicher8 GB GDDR516 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR5GDDR6
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS6.54323.65Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 590 GME59
Gerät BRX 6950 XT59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 6950 XT?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.