H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6600 und RX 6600 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 2% schneller als RX 6600.+2%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6600 und RX 6600 XT zeigt einen Vorteil von 2% für RX 6600 XT bei «Spieleleistung», während RX 6600 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4243
Effizienz
10090
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6600 ist die beste Gesamtwahl

RX 6600 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6600 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

RX 6600 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED22 €

RX 6600 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 66–71von 317
RX 6600#68Position im GPU-Ranking
RX 6600 XT#79Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6600

180 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 6600

100/100 · Preis $329

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6600RX 6600 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
42
43Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37
37
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
35Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
90
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
64Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6600RX 6600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.92810.6Besser
Stromverbrauch132 WBesser160 W
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20212021
ArchitekturRDNA 2.0RDNA 2.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$329Besser$379
Shader-Einheiten / Kerne17922048Besser
Taktrate1626 - 2491 MHz1968 - 2589 MHzBesser
Basistakt1626 MHz1968 MHzBesser
Boost-Takt2491 MHz2589 MHzBesser
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
Speichertakt16 GHz16 GHz
Speicherbus128 bit128 bit
Speicherbandbreite256 GB/s256 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Stromverbrauch132 WBesser160 W
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Länge190 mm190 mm
Die-Größe237 mm²237 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl11060 million11060 million
Max. Monitore44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6600RX 6600 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 64%
14 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT205 FPSGeschätzt 74%RX 6600141 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT144 FPSGeschätzt 74%RX 660098 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT100 FPSGeschätzt 72%RX 660029 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT29 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT133 FPSGeschätzt 74%RX 6600112 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT114 FPSGeschätzt 74%RX 660071 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT73 FPSGeschätzt 72%RX 660019 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSGeschätzt 80%RX 6600 XT167 FPSGeschätzt 80%RX 6600106 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 660088 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT90 FPSGeschätzt 72%RX 660042 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT43 FPSGeschätzt 64%
God of War RagnarökRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 660089 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT91 FPSGeschätzt 74%RX 660064 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT65 FPSGeschätzt 72%RX 660020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
StarfieldRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Average FPSRX 660075 FPSRX 6600 XT76 FPSRX 660057 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 660041 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 660014 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600RX 6600 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10052532%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049502%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001009011%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600RX 6600 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054540%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053530%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049502%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056572%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050512%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
ArchitekturRDNA 2.0RDNA 2.0
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Veröffentlichungsdatum20212021
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
Transistoranzahl11060 million11060 million
Die-Größe237 mm²237 mm²
Shader-Einheiten / Kerne17922048Besser
Basistakt1626 MHz1968 MHzBesser
Boost-Takt2491 MHz2589 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Länge190 mm190 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Stromanschluss8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6600 und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bit128 bit
TFLOPS8.92810.6Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 660064
Gerät BRX 6600 XT63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or RX 6600 XT?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.