H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 7400

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6600 und RX 7400 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6600 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 5% schneller als RX 7400.+5%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 7400: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6600 und RX 7400 zeigt einen Vorteil von 5% für RX 6600 bei «Spieleleistung», während RX 7400 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4240
Effizienz
100100
Preis / Leistung
10088
Speicherkapazität
6868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6600 ist die beste Gesamtwahl

RX 6600 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6600 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

RX 6600 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED134 €

RX 6600 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 66–71von 317
RX 6600#68Position im GPU-Ranking
RX 7400nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6600

180 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 6600

100/100 · Preis $329

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6600RX 7400
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
42Besser
40
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
35
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34Besser
33
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
64Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6600RX 7400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.928Besser8
Stromverbrauch132 W55 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin1x 6-pin
Veröffentlichungsdatum20212025
ArchitekturRDNA 2.0RDNA 3.0Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Einführungspreis$329$299Besser
Shader-Einheiten / Kerne17921792
Taktrate1626 - 2491 MHzBesser1452 - 2300 MHz
Basistakt1626 MHzBesser1452 MHz
Boost-Takt2491 MHzBesser2300 MHz
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
Speichertakt16 GHzBesser10,8 GHz
Speicherbus128 bit128 bit
Speicherbandbreite256 GB/sBesser173 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Stromverbrauch132 W55 WBesser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil300 W200 WBesser
Länge190 mmVaries by board
Die-Größe237 mm²204 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl11060 million13300 millionBesser
Max. Monitore44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6600 und RX 7400 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6600RX 7400
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 64%
12 FPSGeschätzt 61%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSGeschätzt 74%RX 7400197 FPSGeschätzt 74%RX 6600141 FPSGeschätzt 74%RX 7400139 FPSGeschätzt 74%RX 660098 FPSGeschätzt 72%RX 740085 FPSGeschätzt 69%RX 660029 FPSGeschätzt 64%RX 740027 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSGeschätzt 74%RX 7400127 FPSGeschätzt 74%RX 6600112 FPSGeschätzt 74%RX 7400110 FPSGeschätzt 74%RX 660071 FPSGeschätzt 72%RX 740062 FPSGeschätzt 69%RX 660019 FPSGeschätzt 64%RX 740018 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSGeschätzt 80%RX 7400161 FPSGeschätzt 80%RX 6600106 FPSGeschätzt 74%RX 7400104 FPSGeschätzt 74%RX 660088 FPSGeschätzt 72%RX 740077 FPSGeschätzt 69%RX 660042 FPSGeschätzt 64%RX 740040 FPSGeschätzt 63%
God of War RagnarökRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSGeschätzt 74%RX 7400104 FPSGeschätzt 74%RX 660089 FPSGeschätzt 74%RX 740087 FPSGeschätzt 74%RX 660064 FPSGeschätzt 72%RX 740055 FPSGeschätzt 69%RX 660020 FPSGeschätzt 64%RX 740018 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 740023 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 740020 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 740012 FPSGeschätzt 61%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 74005 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 660075 FPSRX 740073 FPSRX 660057 FPSRX 740056 FPSRX 660041 FPSRX 740035 FPSRX 660014 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600RX 7400Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10042405%
H2H Compute IndexH2H Index / 10052504%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049482%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600RX 7400Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054532%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053514%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049482%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056560%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050484%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 7400
ArchitekturRDNA 2.0RDNA 3.0Besser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20212025
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 7400
Transistoranzahl11060 million13300 millionBesser
Die-Größe237 mm²204 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne17921792
Basistakt1626 MHzBesser1452 MHz
Boost-Takt2491 MHzBesser2300 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 7400
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Länge190 mmVaries by board
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 W200 WBesser
Stromanschluss8 pin1x 6-pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 7400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6600 und RX 7400 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 7400
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bit128 bit
TFLOPS8.928Besser8
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 660064
Gerät BRX 740060
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or RX 7400?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.