H2H

Radeon RX 6800 vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6800 und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6800 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 29% schneller als RX 590 GME.+29%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6800 vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6800 und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 29% für RX 6800 bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5341
Effizienz
7178
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6800 ist die beste Gesamtwahl

RX 6800 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6800 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED12%

RX 6800 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED155 €

RX 590 GME kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 52–57von 317
RX 6800#54Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6800

152 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6800RX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
53Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
45Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
42Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
71
78Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
66Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6800RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CJaNein
Stromverbrauch250 W175 WBesser
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS16.17Besser6.543
SpeichertypGDDR6GDDR5
Stromanschluss8+8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20202020
ArchitekturRDNA 2.0GCN 4.0Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$579$229Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2304
Taktrate1700 - 2105 MHzBesser1257 - 1380 MHz
Basistakt1700 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt2105 MHzBesser1380 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR5
Speichertakt16 GHzBesser8 GHz
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite512 GB/sBesser256 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Stromverbrauch250 W175 WBesser
Fertigungsprozess7 nmBesser14 nm
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Länge267 mm241 mmBesser
Die-Größe520 mm²232 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl26800 millionBesser5700 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6800 und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6800RX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
9 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 6800218 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 6800153 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 6800119 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 680059 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 6800141 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 6800121 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 680086 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 680040 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 6800177 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 6800115 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 6800107 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 680087 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 6800115 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 680096 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 680077 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 680040 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 680081 FPSRX 590 GME70 FPSRX 680062 FPSRX 590 GME54 FPSRX 680049 FPSRX 590 GME39 FPSRX 680028 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6800RX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100534126%
H2H Compute IndexH2H Index / 100614628%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100634925%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10071789%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6800RX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100675225%
H2H Inference IndexH2H Index / 100634925%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644927%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
ArchitekturRDNA 2.0GCN 4.0Besser
Fertigungsprozess7 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20202020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
Transistoranzahl26800 millionBesser5700 million
Die-Größe520 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2304
Basistakt1700 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt2105 MHzBesser1380 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Länge267 mm241 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Stromanschluss8+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CJaNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6800 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS16.17Besser6.543
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 680066
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6800 or RX 590 GME?

RX 6800 has the higher overall gaming score, while RX 6800 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6800 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6800 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6800 offers more overall performance, while RX 6800 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6800 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6800 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6800 leads in combined 1440p performance. RX 6800 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6800 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6800 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.