H2H

Radeon RX 6800 XT vs Radeon RX 7600

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6800 XT und RX 7600 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6800 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 12% schneller als RX 7600.+12%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6800 XT vs Radeon RX 7600: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6800 XT und RX 7600 zeigt einen Vorteil von 12% für RX 6800 XT bei «Spieleleistung», während RX 7600 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5549
Effizienz
6199
Preis / Leistung
10082
Speicherkapazität
8868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

RX 6800 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6800 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED99 €

RX 6800 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 53–58von 317
RX 6800 XT#55Position im GPU-Ranking
RX 7600#58Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6800 XT

150 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 6800 XT

100/100 · Preis $649

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6800 XTRX 7600
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
55Besser
49
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
46Besser
42
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
44Besser
39
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
61
99Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65
65
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6800 XTRX 7600
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS20.7421.75Besser
Stromverbrauch300 W165 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8+8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20202023
ArchitekturRDNA 2.0RDNA 3.0Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Einführungspreis$649$549Besser
Shader-Einheiten / Kerne4608Besser2048
Taktrate1825 - 2250 MHzBesser1720 - 2655 MHz
Basistakt1825 MHzBesser1720 MHz
Boost-Takt2250 MHz2655 MHzBesser
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
Speichertakt16 GHz18 GHzBesser
Speicherbus256 bitBesser128 bit
Speicherbandbreite512 GB/sBesser288 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Stromverbrauch300 W165 WBesser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil700 W450 WBesser
Länge267 mm204 mmBesser
Die-Größe520 mm²204 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl26800 millionBesser13300 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6800 XTRX 7600
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
10 FPSGeschätzt 66%
6 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: WarzoneRX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 2RX 6800 XT228 FPSGeschätzt 74%RX 7600232 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT161 FPSGeschätzt 74%RX 7600163 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT125 FPSGeschätzt 74%RX 7600117 FPSGeschätzt 72%RX 6800 XT62 FPSGeschätzt 74%RX 760035 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 2077RX 6800 XT147 FPSGeschätzt 74%RX 7600150 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT127 FPSGeschätzt 74%RX 7600129 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT90 FPSGeschätzt 74%RX 760085 FPSGeschätzt 72%RX 6800 XT42 FPSGeschätzt 74%RX 760023 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 5RX 6800 XT186 FPSGeschätzt 80%RX 7600189 FPSGeschätzt 80%RX 6800 XT120 FPSGeschätzt 74%RX 7600122 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT112 FPSGeschätzt 74%RX 7600105 FPSGeschätzt 72%RX 6800 XT91 FPSGeschätzt 74%RX 760051 FPSGeschätzt 64%
God of War RagnarökRX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts LegacyRX 6800 XT120 FPSGeschätzt 74%RX 7600122 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT101 FPSGeschätzt 74%RX 7600102 FPSGeschätzt 74%RX 6800 XT81 FPSGeschätzt 74%RX 760076 FPSGeschätzt 72%RX 6800 XT42 FPSGeschätzt 74%RX 760024 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter WildsRX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
StarfieldRX 6800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 6800 XT17 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 6800 XT10 FPSGeschätzt 66%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Average FPSRX 6800 XT84 FPSRX 760086 FPSRX 6800 XT65 FPSRX 760065 FPSRX 6800 XT51 FPSRX 760048 FPSRX 6800 XT30 FPSRX 760017 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6800 XTRX 7600Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100554912%
H2H Compute IndexH2H Index / 10063588%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100645417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100619948%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6800 XTRX 7600Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705819%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685718%
H2H Inference IndexH2H Index / 100645417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100736020%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100655517%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800 XTRX 7600
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800 XTRX 7600
ArchitekturRDNA 2.0RDNA 3.0Besser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20202023
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800 XTRX 7600
Transistoranzahl26800 millionBesser13300 million
Die-Größe520 mm²204 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne4608Besser2048
Basistakt1825 MHzBesser1720 MHz
Boost-Takt2250 MHz2655 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800 XTRX 7600
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge267 mm204 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil700 W450 WBesser
Stromanschluss8+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800 XTRX 7600
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CJaNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6800 XT und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6800 XTRX 7600
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bitBesser128 bit
TFLOPS20.7421.75Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 6800 XT65
Gerät BRX 760065
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6800 XT or RX 7600?

RX 6800 XT has the higher overall gaming score, while RX 6800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6800 XT offers more overall performance, while RX 6800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6800 XT leads in combined 1440p performance. RX 6800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.