H2H

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7600 und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7600 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 20% schneller als RX 590 GME.+20%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7600 und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 20% für RX 7600 bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4941
Effizienz
9978
Preis / Leistung
82100
Speicherkapazität
6868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7600 ist die beste Gesamtwahl

RX 7600 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 590 GME bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED10%

RX 7600 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED285 €

RX 590 GME kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 56–61von 317
RX 7600#58Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7600

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7600RX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
49Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
42Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
39Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
99Besser
78
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7600RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Besser6.543
Stromverbrauch165 WBesser175 W
SpeichertypGDDR6GDDR5
Stromanschluss8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20232020
ArchitekturRDNA 3.0GCN 4.0Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Einführungspreis$549$229Besser
Shader-Einheiten / Kerne20482304Besser
Taktrate1720 - 2655 MHzBesser1257 - 1380 MHz
Basistakt1720 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt2655 MHzBesser1380 MHz
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR5
Speichertakt18 GHzBesser8 GHz
Speicherbus128 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite288 GB/sBesser256 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 3x16
Stromverbrauch165 WBesser175 W
Fertigungsprozess6 nmBesser14 nm
Empfohlenes Netzteil450 W450 W
Länge204 mmBesser241 mm
Die-Größe204 mm²Besser232 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl13300 millionBesser5700 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7600 und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7600RX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 64%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 76006 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 76006 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 7600232 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 7600163 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 7600117 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 760035 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 7600150 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 7600129 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 760085 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 760023 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 7600189 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 7600122 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 7600105 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 760051 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 76006 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 7600122 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 7600102 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 760076 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 760024 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 76006 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 76006 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 76006 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 760086 FPSRX 590 GME70 FPSRX 760065 FPSRX 590 GME54 FPSRX 760048 FPSRX 590 GME39 FPSRX 760017 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7600RX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100494118%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584623%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544910%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100997824%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7600RX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058539%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10057529%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544910%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554912%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
ArchitekturRDNA 3.0GCN 4.0Besser
Fertigungsprozess6 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20232020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
Transistoranzahl13300 millionBesser5700 million
Die-Größe204 mm²Besser232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne20482304Besser
Basistakt1720 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt2655 MHzBesser1380 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 3x16
Länge204 mmBesser241 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 W450 W
Stromanschluss8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7600 und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR5
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus128 bit256 bitBesser
TFLOPS21.75Besser6.543
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 760065
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 or RX 590 GME?

RX 7600 has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 offers more overall performance, while RX 7600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 leads in combined 1440p performance. RX 7600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.