H2H

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7600 XT und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 64% schneller als Arc A310.+64%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7600 XT und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 64% für RX 7600 XT bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5433
Effizienz
95100
Preis / Leistung
79100
Speicherkapazität
8860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7600 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7600 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED14%

RX 7600 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED367 €

Arc A310 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 44–49von 317
RX 7600 XT#46Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7600 XT

119 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7600 XTArc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
54Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
45Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
43Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
95
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
66Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7600 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Speichertakt18 GHzBesser15,5 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Besser2.688
Stromverbrauch190 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20242022
ArchitekturRDNA 3.0Xe-HPG
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Einführungspreis$549$169Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser768
Taktrate1720 - 2755 MHz1750 - 2000 MHzBesser
Basistakt1720 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt2755 MHzBesser2000 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
Speicherbus128 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite288 GB/sBesser124 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Stromverbrauch190 W75 WBesser
Fertigungsprozess6 nm6 nm
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Länge204 mmVaries by board
Die-Größe204 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl13300 millionBesser7200 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7600 XTArc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
24 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
18 FPSGeschätzt 66%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 61%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT164 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT127 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT48 FPSGeschätzt 69%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT130 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT92 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT32 FPSGeschätzt 69%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT114 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT71 FPSGeschätzt 69%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT103 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT83 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RX 7600 XT33 FPSGeschätzt 69%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSArc A31061 FPSRX 7600 XT66 FPSArc A31047 FPSRX 7600 XT52 FPSArc A31026 FPSRX 7600 XT23 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7600 XTArc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100543348%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654243%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644144%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7600 XTArc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644144%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734841%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644144%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
ArchitekturRDNA 3.0Xe-HPG
Fertigungsprozess6 nm6 nm
Veröffentlichungsdatum20242022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
Transistoranzahl13300 millionBesser7200 million
Die-Größe204 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser768
Basistakt1720 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt2755 MHzBesser2000 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Länge204 mmVaries by board
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Stromanschluss8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
Videospeicher16 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bitBesser64 bit
TFLOPS22.57Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7600 XT66
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or Arc A310?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.