H2H

Radeon RX 7700 vs Radeon VII

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7700 und VII nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7700 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 15% schneller als VII.+15%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7700 vs Radeon VII: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7700 und VII zeigt einen Vorteil von 15% für RX 7700 bei «Spieleleistung», während VII bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6052
Effizienz
10059
Preis / Leistung
79100
Speicherkapazität
8888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7700 ist die beste Gesamtwahl

RX 7700 führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED13%

RX 7700 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED401 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 26–31von 317
RX 7700#28Position im GPU-Ranking
VII#81Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon VII

100/100 · Preis $399

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7700VII
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
60Besser
52
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
50Besser
44
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
47Besser
41
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
59
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
71Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7700VII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS26.62Besser13.44
Stromverbrauch200 WBesser295 W
SpeichertypGDDR6HBM2
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20252019
ArchitekturRDNA 3.0GCN 5.1Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Einführungspreis$549$399Besser
Max. Monitore44
Shader-Einheiten / Kerne25603840Besser
Taktrate1900 - 2600 MHzBesser1400 - 1800 MHz
Basistakt1900 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2600 MHzBesser1800 MHz
Videospeicher16 GB GDDR616 GB HBM2
Speichertakt19,4 GHzBesser2 GHz
Speicherbus256 bit4096 bitBesser
Speicherbandbreite621 GB/s1024 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Stromverbrauch200 WBesser295 W
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil550 WBesser600 W
Länge267 mmBesser280 mm
Die-Größe346 mm²331 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl28100 millionBesser13230 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7700 und VII über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7700VII
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSGeschätzt 66%
25 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
25 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
11 FPSGeschätzt 66%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 770029 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 770025 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 770019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 770011 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 770029 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 770025 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 770019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 770011 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 7700246 FPSGeschätzt 74%VII213 FPSGeschätzt 74%RX 7700173 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%RX 7700134 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%RX 770067 FPSGeschätzt 74%VII58 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 7700159 FPSGeschätzt 74%VII138 FPSGeschätzt 74%RX 7700137 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%RX 770097 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 770045 FPSGeschätzt 74%VII39 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 7700200 FPSGeschätzt 80%VII174 FPSGeschätzt 80%RX 7700130 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 7700121 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%RX 770098 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 770029 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 770025 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 770019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 770011 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 7700130 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 7700108 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%RX 770087 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%RX 770046 FPSGeschätzt 74%VII40 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 770029 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 770025 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 770019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 770011 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 770029 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 770025 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 770019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 770011 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 770029 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 770025 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 770019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 770011 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 770091 FPSVII79 FPSRX 770070 FPSVII61 FPSRX 770055 FPSVII48 FPSRX 770032 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700VIIDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100605214%
H2H Compute IndexH2H Index / 100685914%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10068629%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700VIIDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10073687%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10071667%
H2H Inference IndexH2H Index / 10068629%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10075724%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10068638%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700VII
ArchitekturRDNA 3.0GCN 5.1Besser
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20252019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700VII
Transistoranzahl28100 millionBesser13230 million
Die-Größe346 mm²331 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne25603840Besser
Basistakt1900 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2600 MHzBesser1800 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700VII
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Länge267 mmBesser280 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 WBesser600 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700VII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CJaNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7700 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700VII
Videospeicher16 GB GDDR616 GB HBM2
SpeichertypGDDR6HBM2
Speicherbus256 bit4096 bitBesser
TFLOPS26.62Besser13.44
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 770071
Gerät BVII63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 or VII?

RX 7700 has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 offers more overall performance, while RX 7700 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 leads in combined 1440p performance. RX 7700 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7700 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7700 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.