H2H

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 6800

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7700 XT und RX 6800 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 17% schneller als RX 6800.+17%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 6800: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7700 XT und RX 6800 zeigt einen Vorteil von 17% für RX 7700 XT bei «Spieleleistung», während RX 6800 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6253
Effizienz
8471
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8088
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7700 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7700 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED12%

RX 7700 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED60 €

RX 6800 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 17–22von 317
RX 7700 XT#19Position im GPU-Ranking
RX 6800#54Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6800

152 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 7700 XT

100/100 · Preis $449

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7700 XTRX 6800
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
62Besser
53
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
51Besser
45
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
49Besser
42
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84Besser
71
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
74Besser
66
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7700 XTRX 6800
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-CJaJa
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17Besser16.17
Stromverbrauch245 WBesser250 W
DickeDual-slotDual-slot
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20232020
ArchitekturRDNA 3.0BesserRDNA 2.0
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Einführungspreis$449Besser$579
Shader-Einheiten / Kerne34563840Besser
Taktrate1700 - 2544 MHz1700 - 2105 MHz
Basistakt1700 MHz1700 MHz
Boost-Takt2544 MHzBesser2105 MHz
Videospeicher12 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
Speichertakt18 GHzBesser16 GHz
Speicherbus192 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite432 GB/s512 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch245 WBesser250 W
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil550 WBesser600 W
Länge267 mm267 mm
Die-Größe346 mm²Besser520 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl28100 millionBesser26800 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7700 XTRX 6800
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSGeschätzt 66%
26 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
10 FPSGeschätzt 64%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSGeschätzt 74%RX 6800218 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT186 FPSGeschätzt 74%RX 6800153 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT144 FPSGeschätzt 74%RX 6800119 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT64 FPSGeschätzt 72%RX 680059 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSGeschätzt 74%RX 6800141 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT147 FPSGeschätzt 74%RX 6800121 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT105 FPSGeschätzt 74%RX 680086 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT43 FPSGeschätzt 72%RX 680040 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSGeschätzt 80%RX 6800177 FPSGeschätzt 80%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RX 6800115 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT130 FPSGeschätzt 74%RX 6800107 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 72%RX 680087 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RX 6800115 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT117 FPSGeschätzt 74%RX 680096 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 74%RX 680077 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT44 FPSGeschätzt 72%RX 680040 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 680026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 680022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 680017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 68009 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSRX 680081 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 680062 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 680049 FPSRX 7700 XT31 FPSRX 680028 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700 XTRX 6800Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100625316%
H2H Compute IndexH2H Index / 100686111%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10067636%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100808810%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100847117%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700 XTRX 6800Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10070691%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10069673%
H2H Inference IndexH2H Index / 10067636%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072720%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10067645%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6800
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6800
ArchitekturRDNA 3.0BesserRDNA 2.0
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20232020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6800
Transistoranzahl28100 millionBesser26800 million
Die-Größe346 mm²Besser520 mm²
Shader-Einheiten / Kerne34563840Besser
Basistakt1700 MHz1700 MHz
Boost-Takt2544 MHzBesser2105 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6800
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge267 mm267 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 WBesser600 W
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6800
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CJaJa
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7700 XT und RX 6800 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6800
Videospeicher12 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus192 bit256 bitBesser
TFLOPS35.17Besser16.17
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7700 XT74
Gerät BRX 680066
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or RX 6800?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7700 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7700 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.