H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce RTX 3090

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7800 XT und RTX 3090 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3090 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 3% schneller als RX 7800 XT.+3%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7800 XT vs GeForce RTX 3090: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7800 XT und RTX 3090 zeigt einen Vorteil von 3% für RTX 3090 bei «Spieleleistung», während RX 7800 XT bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6668
Effizienz
8465
Preis / Leistung
10074
Speicherkapazität
88100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7800 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7800 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7800 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED10%

RX 7800 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED319 €

RX 7800 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 9–14von 317
RX 7800 XT#11Position im GPU-Ranking
RTX 3090#38Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 3090

180 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 7800 XT

100/100 · Preis $499

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7800 XTRTX 3090
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
66
68Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
54
55Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
52
53Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84Besser
65
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
76Besser
69
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7800 XTRTX 3090
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRDLSS 2
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Besser35.58
Stromverbrauch263 WBesser350 W
Einführungspreis$499Besser$1499
Shader-Einheiten / Kerne384010496Besser
DickeDual-slotTriple-slot
Stromanschluss8+8 pin16 pin
SpeichertypGDDR6GDDR6X
Veröffentlichungsdatum20232020
ArchitekturRDNA 3.0Ampere
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Videospeicher16 GB GDDR624 GB GDDR6XBesser
Taktrate1295 - 2430 MHz1395 - 1695 MHzBesser
Stromverbrauch263 WBesser350 W
Die-Größe346 mm²Besser628 mm²
Basistakt1295 MHz1395 MHzBesser
Boost-Takt2430 MHzBesser1695 MHz
Länge267 mmBesser336 mm
Speicherbus256 bit384 bitBesser
Speicherbandbreite621 GB/s936 GB/sBesser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 6 MB
Speichertakt19,4 GHz19,5 GHzBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Fertigungsprozess5 nmBesser8 nm
Empfohlenes Netzteil600 WBesser750 W
Transistoranzahl28100 million28300 millionBesser
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7800 XTRTX 3090
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSGeschätzt 66%
33 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
12 FPSGeschätzt 66%
12 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSGeschätzt 74%RTX 3090281 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT190 FPSGeschätzt 74%RTX 3090197 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT148 FPSGeschätzt 74%RTX 3090153 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT73 FPSGeschätzt 74%RTX 309076 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSGeschätzt 74%RTX 3090181 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT150 FPSGeschätzt 74%RTX 3090156 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT107 FPSGeschätzt 74%RTX 3090111 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT49 FPSGeschätzt 74%RTX 309051 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSGeschätzt 80%RTX 3090229 FPSGeschätzt 80%RX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%RTX 3090148 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT133 FPSGeschätzt 74%RTX 3090138 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT108 FPSGeschätzt 74%RTX 3090112 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%RTX 3090148 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT119 FPSGeschätzt 74%RTX 3090124 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT96 FPSGeschätzt 74%RTX 3090100 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT50 FPSGeschätzt 74%RTX 309052 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RTX 309033 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 309028 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RTX 309021 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RTX 309012 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRTX 3090104 FPSRX 7800 XT76 FPSRTX 309079 FPSRX 7800 XT61 FPSRTX 309063 FPSRX 7800 XT35 FPSRTX 309036 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XTRTX 3090Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10066683%
H2H Compute IndexH2H Index / 10072711%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10072777%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008810013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100846526%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XTRTX 3090Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10076828%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10075818%
H2H Inference IndexH2H Index / 10072777%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100788610%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10073787%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 3090
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRDLSS 2
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 3090
ArchitekturRDNA 3.0Ampere
Fertigungsprozess5 nmBesser8 nm
Veröffentlichungsdatum20232020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 3090
Transistoranzahl28100 million28300 millionBesser
Die-Größe346 mm²Besser628 mm²
Shader-Einheiten / Kerne384010496Besser
Basistakt1295 MHz1395 MHzBesser
Boost-Takt2430 MHzBesser1695 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 3090
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge267 mmBesser336 mm
DickeDual-slotTriple-slot
Empfohlenes Netzteil600 WBesser750 W
Stromanschluss8+8 pin16 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 3090
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7800 XT und RTX 3090 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 3090
Videospeicher16 GB GDDR624 GB GDDR6XBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6X
Speicherbus256 bit384 bitBesser
TFLOPS37.32Besser35.58
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7800 XT76
Gerät BRTX 309069
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RTX 3090?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7800 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7800 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.