H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7800 XT und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7800 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 61% schneller als RX 590.+61%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7800 XT und RX 590 zeigt einen Vorteil von 61% für RX 7800 XT bei «Spieleleistung», während RX 590 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6641
Effizienz
8461
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7800 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7800 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7800 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED36%

RX 7800 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED267 €

RX 590 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 9–14von 317
RX 7800 XT#11Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 590

101 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Preis $309

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7800 XTRX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
66Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
54Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
52Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
76Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7800 XTRX 590
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Besser7.119
Stromverbrauch263 W225 WBesser
Einführungspreis$499$309Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2304
DickeDual-slotDual-slot
Stromanschluss8+8 pin8 pin
SpeichertypGDDR6GDDR5
Veröffentlichungsdatum20232018
ArchitekturRDNA 3.0GCN 4.0Besser
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR5
Taktrate1295 - 2430 MHz1469 - 1545 MHzBesser
Stromverbrauch263 W225 WBesser
Die-Größe346 mm²232 mm²Besser
Basistakt1295 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt2430 MHzBesser1545 MHz
Länge267 mm241 mmBesser
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite621 GB/sBesser256 GB/s
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Speichertakt19,4 GHzBesser8 GHz
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Fertigungsprozess5 nmBesser12 nm
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Transistoranzahl28100 millionBesser5700 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7800 XT und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7800 XTRX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
12 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSGeschätzt 74%RX 590191 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT190 FPSGeschätzt 74%RX 590134 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT148 FPSGeschätzt 74%RX 59097 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT73 FPSGeschätzt 74%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSGeschätzt 74%RX 590123 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT150 FPSGeschätzt 74%RX 590106 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT107 FPSGeschätzt 74%RX 59070 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT49 FPSGeschätzt 74%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSGeschätzt 80%RX 590155 FPSGeschätzt 80%RX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%RX 590101 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT133 FPSGeschätzt 74%RX 59087 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%RX 590101 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT119 FPSGeschätzt 74%RX 59084 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT96 FPSGeschätzt 74%RX 59063 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT50 FPSGeschätzt 74%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRX 59071 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 59054 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 59040 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XTRX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100664147%
H2H Compute IndexH2H Index / 100724742%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100724938%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100846132%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XTRX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100765336%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100755236%
H2H Inference IndexH2H Index / 100724938%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100785633%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100734939%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 590
ArchitekturRDNA 3.0GCN 4.0Besser
Fertigungsprozess5 nmBesser12 nm
Veröffentlichungsdatum20232018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 590
Transistoranzahl28100 millionBesser5700 million
Die-Größe346 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2304
Basistakt1295 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt2430 MHzBesser1545 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 590
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Länge267 mm241 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Stromanschluss8+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 590
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7800 XT und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 590
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS37.32Besser7.119
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7800 XT76
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RX 590?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.