H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 6600 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7800 XT und RX 6600 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7800 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 53% schneller als RX 6600 XT.+53%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 6600 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7800 XT und RX 6600 XT zeigt einen Vorteil von 53% für RX 7800 XT bei «Spieleleistung», während RX 6600 XT bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6643
Effizienz
8490
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7800 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7800 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7800 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED21%

RX 7800 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED186 €

RX 6600 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 9–14von 317
RX 7800 XT#11Position im GPU-Ranking
RX 6600 XT#79Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6600 XT

107 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 6600 XT

100/100 · Preis $379

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7800 XTRX 6600 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
66Besser
43
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
54Besser
37
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
52Besser
35
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84
90Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
76Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7800 XTRX 6600 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Besser10.6
Stromverbrauch263 W160 WBesser
Einführungspreis$499$379Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2048
DickeDual-slotDual-slot
Stromanschluss8+8 pin8 pin
SpeichertypGDDR6GDDR6
Veröffentlichungsdatum20232021
ArchitekturRDNA 3.0BesserRDNA 2.0
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
Taktrate1295 - 2430 MHz1968 - 2589 MHzBesser
Stromverbrauch263 W160 WBesser
Die-Größe346 mm²237 mm²Besser
Basistakt1295 MHz1968 MHzBesser
Boost-Takt2430 MHz2589 MHzBesser
Länge267 mm190 mmBesser
Speicherbus256 bitBesser128 bit
Speicherbandbreite621 GB/sBesser256 GB/s
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Speichertakt19,4 GHzBesser16 GHz
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Transistoranzahl28100 millionBesser11060 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7800 XTRX 6600 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
14 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
12 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT205 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT190 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT144 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT148 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT100 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT73 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT29 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT133 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT150 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT114 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT107 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT73 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT49 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSGeschätzt 80%RX 6600 XT167 FPSGeschätzt 80%RX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT133 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT90 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT43 FPSGeschätzt 64%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT119 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT91 FPSGeschätzt 74%RX 7800 XT96 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT65 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT50 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRX 6600 XT76 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XTRX 6600 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100664342%
H2H Compute IndexH2H Index / 100725330%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100725036%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084907%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XTRX 6600 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100765434%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100755334%
H2H Inference IndexH2H Index / 100725036%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100785731%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100735135%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6600 XT
ArchitekturRDNA 3.0BesserRDNA 2.0
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20232021
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6600 XT
Transistoranzahl28100 millionBesser11060 million
Die-Größe346 mm²237 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2048
Basistakt1295 MHz1968 MHzBesser
Boost-Takt2430 MHz2589 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6600 XT
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge267 mm190 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Stromanschluss8+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7800 XT und RX 6600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6600 XT
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bitBesser128 bit
TFLOPS37.32Besser10.6
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7800 XT76
Gerät BRX 6600 XT63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RX 6600 XT?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.