H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 7700 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7900 XT und RX 7700 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7900 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 18% schneller als RX 7700 XT.+18%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 7700 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7900 XT und RX 7700 XT zeigt einen Vorteil von 18% für RX 7900 XT bei «Spieleleistung», während RX 7700 XT bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
7362
Effizienz
7784
Preis / Leistung
86100
Speicherkapazität
9580
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7900 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7900 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED3%

RX 7900 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED207 €

RX 7700 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 6–11von 317
RX 7900 XT#8Position im GPU-Ranking
RX 7700 XT#19Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7900 XT

114 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 7700 XT

100/100 · Preis $449

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7900 XTRX 7700 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
73Besser
62
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
59Besser
51
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
57Besser
49
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
77
84Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
76Besser
74
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7900 XTRX 7700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-CJaJa
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Besser35.17
Stromverbrauch315 W245 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20222023
ArchitekturRDNA 3.0RDNA 3.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Einführungspreis$899$449Besser
Shader-Einheiten / Kerne5376Besser3456
Taktrate1500 - 2400 MHz1700 - 2544 MHzBesser
Basistakt1500 MHz1700 MHzBesser
Boost-Takt2400 MHz2544 MHzBesser
Videospeicher20 GB GDDR6Besser12 GB GDDR6
Speichertakt20 GHzBesser18 GHz
Speicherbus320 bitBesser192 bit
Speicherbandbreite800 GB/sBesser432 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch315 W245 WBesser
Fertigungsprozess5 nm5 nm
Empfohlenes Netzteil700 W550 WBesser
Länge276 mm267 mmBesser
Die-Größe529 mm²346 mm²Besser
Speicher-CacheL1 250 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl57700 millionBesser28100 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7900 XTRX 7700 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSGeschätzt 66%
31 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
31 FPSGeschätzt 66%
27 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
13 FPSGeschätzt 66%
10 FPSGeschätzt 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT13 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT13 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT264 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT214 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT186 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT166 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT144 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT83 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT64 FPSGeschätzt 72%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT171 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT169 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT147 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT121 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT105 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT55 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT43 FPSGeschätzt 72%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSGeschätzt 80%RX 7700 XT215 FPSGeschätzt 80%RX 7900 XT161 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT150 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT130 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT122 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 72%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT13 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT134 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT117 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT108 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 74%RX 7900 XT56 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT44 FPSGeschätzt 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT13 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT13 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 7900 XT13 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSRX 7700 XT98 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 7700 XT31 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7900 XTRX 7700 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100736216%
H2H Compute IndexH2H Index / 100776812%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796716%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100958017%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10077849%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7900 XTRX 7700 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100837017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100826917%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796716%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100857217%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100796716%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 XTRX 7700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 XTRX 7700 XT
ArchitekturRDNA 3.0RDNA 3.0
Fertigungsprozess5 nm5 nm
Veröffentlichungsdatum20222023
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 XTRX 7700 XT
Transistoranzahl57700 millionBesser28100 million
Die-Größe529 mm²346 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne5376Besser3456
Basistakt1500 MHz1700 MHzBesser
Boost-Takt2400 MHz2544 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 XTRX 7700 XT
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge276 mm267 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil700 W550 WBesser
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 XTRX 7700 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CJaJa
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7900 XT und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 XTRX 7700 XT
Videospeicher20 GB GDDR6Besser12 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus320 bitBesser192 bit
TFLOPS51.48Besser35.17
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7900 XT76
Gerät BRX 7700 XT74
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or RX 7700 XT?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7700 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7700 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.