H2H

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 7600

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 9060 und RX 7600 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 9060 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 2% schneller als RX 7600.+2%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 7600: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 9060 und RX 7600 zeigt einen Vorteil von 2% für RX 9060 bei «Spieleleistung», während RX 7600 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5049
Effizienz
10099
Preis / Leistung
10082
Speicherkapazität
6868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 9060 ist die beste Gesamtwahl

RX 9060 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 9060 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED6%

RX 9060 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED138 €

RX 9060 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 40–45von 317
RX 9060#42Position im GPU-Ranking
RX 7600#58Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7600

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 9060

100/100 · Preis $269

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 9060RX 7600
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
50Besser
49
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
42
42
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
40Besser
39
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
99
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
69Besser
65
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 9060RX 7600
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 4x8
Stromverbrauch132 WBesser165 W
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
LängeVaries by board204 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.4321.75Besser
Stromverbrauch132 WBesser165 W
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20252023
ArchitekturRDNA 4.0BesserRDNA 3.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Einführungspreis$269Besser$549
Shader-Einheiten / Kerne17922048Besser
Taktrate1700 - 2990 MHz1720 - 2655 MHzBesser
Basistakt1700 MHz1720 MHzBesser
Boost-Takt2990 MHzBesser2655 MHz
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
Speichertakt18 GHz18 GHz
Speicherbus128 bit128 bit
Speicherbandbreite288 GB/s288 GB/s
Fertigungsprozess4 nmBesser6 nm
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Die-Größe199 mm²Besser204 mm²
Speicher-CacheL2 4 MBBesserL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl29700 millionBesser13300 million
Max. Monitore34
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 9060 und RX 7600 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 9060RX 7600
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
24 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 64%
16 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 56%
6 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 906028 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 906024 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 906016 FPSGeschätzt 64%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 90606 FPSGeschätzt 56%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: WarzoneRX 906028 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 906024 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 906016 FPSGeschätzt 64%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 90606 FPSGeschätzt 56%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 2RX 9060233 FPSGeschätzt 74%RX 7600232 FPSGeschätzt 74%RX 9060164 FPSGeschätzt 74%RX 7600163 FPSGeschätzt 74%RX 9060118 FPSGeschätzt 72%RX 7600117 FPSGeschätzt 72%RX 906035 FPSGeschätzt 64%RX 760035 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 2077RX 9060150 FPSGeschätzt 74%RX 7600150 FPSGeschätzt 74%RX 9060129 FPSGeschätzt 74%RX 7600129 FPSGeschätzt 74%RX 906085 FPSGeschätzt 72%RX 760085 FPSGeschätzt 72%RX 906023 FPSGeschätzt 64%RX 760023 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 5RX 9060190 FPSGeschätzt 80%RX 7600189 FPSGeschätzt 80%RX 9060123 FPSGeschätzt 74%RX 7600122 FPSGeschätzt 74%RX 9060106 FPSGeschätzt 72%RX 7600105 FPSGeschätzt 72%RX 906051 FPSGeschätzt 64%RX 760051 FPSGeschätzt 64%
God of War RagnarökRX 906028 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 906024 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 906016 FPSGeschätzt 64%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 90606 FPSGeschätzt 56%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts LegacyRX 9060123 FPSGeschätzt 74%RX 7600122 FPSGeschätzt 74%RX 9060103 FPSGeschätzt 74%RX 7600102 FPSGeschätzt 74%RX 906076 FPSGeschätzt 72%RX 760076 FPSGeschätzt 72%RX 906024 FPSGeschätzt 64%RX 760024 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 906028 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 906024 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 906016 FPSGeschätzt 64%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 90606 FPSGeschätzt 56%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter WildsRX 906028 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 906024 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 906016 FPSGeschätzt 64%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 90606 FPSGeschätzt 56%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
StarfieldRX 906028 FPSGeschätzt 66%RX 760028 FPSGeschätzt 66%RX 906024 FPSGeschätzt 66%RX 760023 FPSGeschätzt 66%RX 906016 FPSGeschätzt 64%RX 760016 FPSGeschätzt 64%RX 90606 FPSGeschätzt 56%RX 76006 FPSGeschätzt 56%
Average FPSRX 906086 FPSRX 760086 FPSRX 906066 FPSRX 760065 FPSRX 906048 FPSRX 760048 FPSRX 906017 FPSRX 760017 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9060RX 7600Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10050492%
H2H Compute IndexH2H Index / 10060583%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10055542%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100991%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9060RX 7600Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058580%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10057570%
H2H Inference IndexH2H Index / 10055542%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060600%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10055550%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060RX 7600
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060RX 7600
ArchitekturRDNA 4.0BesserRDNA 3.0
Fertigungsprozess4 nmBesser6 nm
Veröffentlichungsdatum20252023
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060RX 7600
Transistoranzahl29700 millionBesser13300 million
Die-Größe199 mm²Besser204 mm²
Shader-Einheiten / Kerne17922048Besser
Basistakt1700 MHz1720 MHzBesser
Boost-Takt2990 MHzBesser2655 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060RX 7600
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 4x8
LängeVaries by board204 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Stromanschluss8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060RX 7600
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 9060 und RX 7600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060RX 7600
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bit128 bit
TFLOPS21.4321.75Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 906069
Gerät BRX 760065
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 or RX 7600?

RX 9060 has the higher overall gaming score, while RX 9060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 offers more overall performance, while RX 9060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 leads in combined 1440p performance. RX 9060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.