H2H

Radeon RX 9060 XT 16GB vs GeForce GTX 1060 3GB

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 9060 XT 16GB ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 56% schneller als GTX 1060 3GB.+56%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 9060 XT 16GB vs GeForce GTX 1060 3GB: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB zeigt einen Vorteil von 56% für RX 9060 XT 16GB bei «Spieleleistung», während GTX 1060 3GB bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5636
Effizienz
100100
Preis / Leistung
97100
Speicherkapazität
8856
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 9060 XT 16GB ist die beste Gesamtwahl

RX 9060 XT 16GB führt bei der kombinierten Spieleleistung. GTX 1060 3GB bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED20%

RX 9060 XT 16GB führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED298 €

GTX 1060 3GB kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 14–19von 319
RX 9060 XT 16GB#16Position im GPU-Ranking
GTX 1060 3GBnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 9060 XT 16GB

92 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce GTX 1060 3GB

100/100 · Preis $179

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
56Besser
36
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
47Besser
32
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
44Besser
30
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
72Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRNot supported
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Besser3.935
Stromverbrauch160 W120 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR5
Stromanschluss8 pin6 pin
Veröffentlichungsdatum20252016
ArchitekturRDNA 4.0Pascal
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Einführungspreis$349$179Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser1152
Taktrate1700 - 3130 MHzBesser1506 - 1708 MHz
Basistakt1700 MHzBesser1506 MHz
Boost-Takt3130 MHzBesser1708 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6Besser3 GB GDDR5
Speichertakt20 GHzBesser8 GHz
Speicherbus128 bit192 bitBesser
Speicherbandbreite320 GB/sBesser192 GB/s
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 3x16
Stromverbrauch160 W120 WBesser
Fertigungsprozess4 nmBesser16 nm
Empfohlenes Netzteil450 W300 WBesser
Die-Größe199 mm²Besser200 mm²
Speicher-CacheL2 4 MBBesserL1 48 KB, L2 1.5 MB
Transistoranzahl29700 millionBesser4400 million
Max. Monitore35
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
LängeVaries by board250 mm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
25 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 65%
1440p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
10 FPSGeschätzt 59%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 61%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 16GB29 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%RX 9060 XT 16GB19 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%RX 9060 XT 16GB8 FPSGeschätzt 61%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 16GB29 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%RX 9060 XT 16GB19 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%RX 9060 XT 16GB8 FPSGeschätzt 61%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 16GB244 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB185 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 16GB171 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB127 FPSGeschätzt 73%RX 9060 XT 16GB133 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB69 FPSGeschätzt 67%RX 9060 XT 16GB52 FPSGeschätzt 69%GTX 1060 3GB24 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 16GB157 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB120 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 16GB136 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB100 FPSGeschätzt 73%RX 9060 XT 16GB97 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB50 FPSGeschätzt 67%RX 9060 XT 16GB35 FPSGeschätzt 69%GTX 1060 3GB16 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 16GB199 FPSGeschätzt 80%GTX 1060 3GB151 FPSGeschätzt 80%RX 9060 XT 16GB129 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB95 FPSGeschätzt 73%RX 9060 XT 16GB120 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB63 FPSGeschätzt 67%RX 9060 XT 16GB77 FPSGeschätzt 69%GTX 1060 3GB35 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 9060 XT 16GB29 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%RX 9060 XT 16GB19 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%RX 9060 XT 16GB8 FPSGeschätzt 61%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 16GB129 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB98 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 16GB108 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB79 FPSGeschätzt 73%RX 9060 XT 16GB87 FPSGeschätzt 74%GTX 1060 3GB45 FPSGeschätzt 67%RX 9060 XT 16GB36 FPSGeschätzt 69%GTX 1060 3GB16 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 16GB29 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%RX 9060 XT 16GB19 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%RX 9060 XT 16GB8 FPSGeschätzt 61%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 16GB29 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%RX 9060 XT 16GB19 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%RX 9060 XT 16GB8 FPSGeschätzt 61%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 9060 XT 16GB29 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB18 FPSGeschätzt 65%RX 9060 XT 16GB19 FPSGeschätzt 66%GTX 1060 3GB10 FPSGeschätzt 59%RX 9060 XT 16GB8 FPSGeschätzt 61%GTX 1060 3GB5 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 9060 XT 16GB90 FPSGTX 1060 3GB69 FPSRX 9060 XT 16GB69 FPSGTX 1060 3GB51 FPSRX 9060 XT 16GB55 FPSGTX 1060 3GB29 FPSRX 9060 XT 16GB25 FPSGTX 1060 3GB12 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GBDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100563643%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674246%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100654243%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100885644%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GBDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100694444%
H2H Inference IndexH2H Index / 100654243%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100744745%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100664244%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRNot supported
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
ArchitekturRDNA 4.0Pascal
Fertigungsprozess4 nmBesser16 nm
Veröffentlichungsdatum20252016
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
Transistoranzahl29700 millionBesser4400 million
Die-Größe199 mm²Besser200 mm²
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser1152
Basistakt1700 MHzBesser1506 MHz
Boost-Takt3130 MHzBesser1708 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 3x16
LängeVaries by board250 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 W300 WBesser
Stromanschluss8 pin6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore35
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 9060 XT 16GB und GTX 1060 3GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBGTX 1060 3GB
Videospeicher16 GB GDDR6Besser3 GB GDDR5
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus128 bit192 bitBesser
TFLOPS25.64Besser3.935
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 9060 XT 16GB72
Gerät BGTX 1060 3GB60
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 16GB or GTX 1060 3GB?

RX 9060 XT 16GB has the higher overall gaming score, while GTX 1060 3GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1060 3GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1060 3GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 16GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 16GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1060 3GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

GTX 1060 3GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 16GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 16GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 16GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

GTX 1060 3GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

GTX 1060 3GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 16GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.