H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben VII und RX 6950 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6950 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 10% schneller als VII.+10%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von VII und RX 6950 XT zeigt einen Vorteil von 10% für RX 6950 XT bei «Spieleleistung», während VII bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5257
Effizienz
5957
Preis / Leistung
10069
Speicherkapazität
8888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

VII ist die beste Gesamtwahl

VII führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

VII führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED531 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 79–84von 317
VII#81Position im GPU-Ranking
RX 6950 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon VII

100/100 · Preis $399

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVIIRX 6950 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52
57Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44
47Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41
45Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
59Besser
57
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVIIRX 6950 XT
Stromverbrauch295 WBesser335 W
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Empfohlenes Netzteil600 WBesser700 W
Länge280 mm267 mmBesser
Die-Größe331 mm²Besser520 mm²
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl13230 million26800 millionBesser
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.4423.65Besser
Stromverbrauch295 WBesser335 W
SpeichertypHBM2GDDR6
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20192022
ArchitekturGCN 5.1BesserRDNA 2.0
DickeDual-slotTriple-slot
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$399Besser$1099
Shader-Einheiten / Kerne38405120Besser
Taktrate1400 - 1800 MHz1925 - 2324 MHzBesser
Basistakt1400 MHz1925 MHzBesser
Boost-Takt1800 MHz2324 MHzBesser
Videospeicher16 GB HBM216 GB GDDR6
Speichertakt2 GHz18 GHzBesser
Speicherbus4096 bitBesser256 bit
Speicherbandbreite1024 GB/sBesser576 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht VII und RX 6950 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

VIIRX 6950 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
9 FPSGeschätzt 66%
10 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT234 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT165 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT128 FPSGeschätzt 74%VII58 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT64 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT151 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT130 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT93 FPSGeschätzt 74%VII39 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT43 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSGeschätzt 80%RX 6950 XT191 FPSGeschätzt 80%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT124 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT115 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT94 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökVII25 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT124 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT103 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT83 FPSGeschätzt 74%VII40 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT43 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
StarfieldVII25 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Average FPSVII79 FPSRX 6950 XT87 FPSVII61 FPSRX 6950 XT67 FPSVII48 FPSRX 6950 XT53 FPSVII28 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIIRX 6950 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 100596510%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10062666%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059573%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIIRX 6950 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10068714%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10066694%
H2H Inference IndexH2H Index / 10062666%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10063665%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
ArchitekturGCN 5.1BesserRDNA 2.0
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Veröffentlichungsdatum20192022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
Transistoranzahl13230 million26800 millionBesser
Die-Größe331 mm²Besser520 mm²
Shader-Einheiten / Kerne38405120Besser
Basistakt1400 MHz1925 MHzBesser
Boost-Takt1800 MHz2324 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x16
Länge280 mm267 mmBesser
DickeDual-slotTriple-slot
Empfohlenes Netzteil600 WBesser700 W
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht VII und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
Videospeicher16 GB HBM216 GB GDDR6
SpeichertypHBM2GDDR6
Speicherbus4096 bitBesser256 bit
TFLOPS13.4423.65Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVII63
Gerät BRX 6950 XT59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 6950 XT?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.