H2H

GeForce 8400 GS vs GeForce GTX 1660

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8400 GS y GTX 1660 por especificaciones y pruebas relevantes.

8400 GS supera a GTX 1660 por 11% según el índice agregado de Head to Head.+11%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8400 GS vs GeForce GTX 1660: conclusión clave

La comparación entre 8400 GS y GTX 1660 muestra una ventaja del 11% para 8400 GS en «rendimiento en juegos», aunque GTX 1660 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4238
Eficiencia
100100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1360
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8400 GS es la mejor opción general

8400 GS lidera en rendimiento combinado en juegos. 8400 GS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

8400 GS lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO47 €

8400 GS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 59–64de 317
8400 GS#61posición en el ranking GPU
GTX 1660fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8400 GS

170 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8400 GSGTX 1660
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
42Mejor
38
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
37Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
34Mejor
31
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
64Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8400 GSGTX 1660
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0295.027Mejor
Consumo de energía40 WMejor120 W
Fecha de lanzamiento20072019
ArquitecturaTeslaTuring
Tipo de memoriaDDR2GDDR5
Conector de alimentaciónNone8 pin
GrosorSingle-slotDual-slot
Escalado
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Precio de lanzamiento$79Mejor$229
Proceso de fabricación80 nm12 nmMejor
Frecuencia567 MHz1530 - 1785 MHzMejor
Frecuencia base567 MHz1530 MHzMejor
Frecuencia boost567 MHz1785 MHzMejor
Memoria de vídeo512 MB DDR2Mejor6 GB GDDR5
Frecuencia de memoria800 MHzMejor8 GHz
Bus de memoria64 bit192 bitMejor
Ancho de banda de memoria6400 GB/sMejor192 GB/s
InterfazPCIe 1x16PCIe 3x16
Consumo de energía40 WMejor120 W
Fuente recomendada200 WMejor300 W
Longitud170 mmMejor229 mm
Tamaño del die127 mm²Mejor284 mm²
Número de transistores210 million6600 millionMejor
Unidades shader / núcleos161408Mejor
Caché de memoriaL2 0.02 MBMejorL1 64 KB, L2 1.5 MB
Máximo de monitores33
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8400 GS y GTX 1660 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8400 GSGTX 1660
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 64%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 64%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 60%
11 FPSEstimado 60%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSEstimado 64%GTX 166022 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%GTX 166019 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%GTX 166011 FPSEstimado 60%8400 GS5 FPSEstimado 56%GTX 16605 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSEstimado 64%GTX 166022 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%GTX 166019 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%GTX 166011 FPSEstimado 60%8400 GS5 FPSEstimado 56%GTX 16605 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSEstimado 72%GTX 1660189 FPSEstimado 74%8400 GS143 FPSEstimado 72%GTX 1660133 FPSEstimado 74%8400 GS88 FPSEstimado 68%GTX 166077 FPSEstimado 68%8400 GS34 FPSEstimado 64%GTX 166024 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSEstimado 72%GTX 1660122 FPSEstimado 74%8400 GS113 FPSEstimado 72%GTX 1660105 FPSEstimado 74%8400 GS64 FPSEstimado 68%GTX 166056 FPSEstimado 68%8400 GS23 FPSEstimado 64%GTX 166016 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSEstimado 78%GTX 1660154 FPSEstimado 80%8400 GS108 FPSEstimado 72%GTX 166099 FPSEstimado 74%8400 GS79 FPSEstimado 68%GTX 166069 FPSEstimado 68%8400 GS49 FPSEstimado 64%GTX 166036 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSEstimado 64%GTX 166022 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%GTX 166019 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%GTX 166011 FPSEstimado 60%8400 GS5 FPSEstimado 56%GTX 16605 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSEstimado 72%GTX 166099 FPSEstimado 74%8400 GS90 FPSEstimado 72%GTX 166083 FPSEstimado 74%8400 GS57 FPSEstimado 68%GTX 166050 FPSEstimado 68%8400 GS23 FPSEstimado 64%GTX 166017 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSEstimado 64%GTX 166022 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%GTX 166019 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%GTX 166011 FPSEstimado 60%8400 GS5 FPSEstimado 56%GTX 16605 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSEstimado 64%GTX 166022 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%GTX 166019 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%GTX 166011 FPSEstimado 60%8400 GS5 FPSEstimado 56%GTX 16605 FPSEstimado 55%
Starfield8400 GS24 FPSEstimado 64%GTX 166022 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%GTX 166019 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%GTX 166011 FPSEstimado 60%8400 GS5 FPSEstimado 56%GTX 16605 FPSEstimado 55%
FPS promedio8400 GS75 FPSGTX 166070 FPS8400 GS58 FPSGTX 166053 FPS8400 GS36 FPSGTX 166032 FPS8400 GS16 FPSGTX 166012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8400 GSGTX 1660Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100423810%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344528%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344426%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8400 GSGTX 1660Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294849%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100304744%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344426%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265063%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334531%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8400 GSGTX 1660
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
Escalado
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8400 GSGTX 1660
ArquitecturaTeslaTuring
Proceso de fabricación80 nm12 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8400 GSGTX 1660
Número de transistores210 million6600 millionMejor
Tamaño del die127 mm²Mejor284 mm²
Unidades shader / núcleos161408Mejor
Frecuencia base567 MHz1530 MHzMejor
Frecuencia boost567 MHz1785 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8400 GSGTX 1660
InterfazPCIe 1x16PCIe 3x16
Longitud170 mmMejor229 mm
GrosorSingle-slotDual-slot
Fuente recomendada200 WMejor300 W
Conector de alimentaciónNone8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8400 GSGTX 1660
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores33
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8400 GS y GTX 1660 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8400 GSGTX 1660
Memoria de vídeo512 MB DDR2Mejor6 GB GDDR5
Tipo de memoriaDDR2GDDR5
Bus de memoria64 bit192 bitMejor
TFLOPS0.0295.027Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8400 GS64
Dispositivo BGTX 166062
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8400 GS o GTX 1660?

8400 GS tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8400 GS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8400 GS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8400 GS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8400 GS ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8400 GS ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8400 GS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8400 GS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8400 GS lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8400 GS puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8400 GS es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8400 GS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8400 GS si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.