H2H

GeForce 8600 GS vs GeForce 8800 GTS

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8600 GS y 8800 GTS por especificaciones y pruebas relevantes.

8600 GS supera a 8800 GTS por 12% según el índice agregado de Head to Head.+12%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8600 GS vs GeForce 8800 GTS: conclusión clave

La comparación entre 8600 GS y 8800 GTS muestra una ventaja del 12% para 8600 GS en «rendimiento en juegos», aunque 8800 GTS puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4641
Eficiencia
10096
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1315
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8600 GS es la mejor opción general

8600 GS lidera en rendimiento combinado en juegos. 8600 GS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO6%

8600 GS lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO0 €

Los precios son iguales

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 45–50de 317
8600 GS#47posición en el ranking GPU
8800 GTS#71posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8600 GS

157 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8600 GS8800 GTS
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
46Mejor
41
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
40Mejor
36
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
37Mejor
34
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
96
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
67Mejor
63
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8600 GS8800 GTS
Device classDesktopDesktop
Consumo de energía47 WMejor143 W
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0380.16Mejor
Frecuencia de memoria800 MHzMejor1,6 GHz
Tipo de memoriaDDR2GDDR3
Conector de alimentaciónNone6 pin
Fecha de lanzamiento20072007
ArquitecturaTeslaTesla
GrosorSingle-slotMXM Module
Escalado
LongitudVaries by boardVaries by board
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Precio de lanzamiento$79$79
Frecuencia540 MHzMejor513 MHz
Frecuencia base540 MHzMejor513 MHz
Frecuencia boost540 MHzMejor513 MHz
Memoria de vídeo512 MB DDR2640 MB GDDR3Mejor
Bus de memoria128 bit320 bitMejor
Ancho de banda de memoria12800 GB/sMejor64 GB/s
InterfazPCIe 1x16PCIe 1x16
Consumo de energía47 WMejor143 W
Proceso de fabricación80 nmMejor90 nm
Fuente recomendada200 WVaries by board
Tamaño del die169 mm²Mejor324 mm²
Número de transistores289 million754 millionMejor
Unidades shader / núcleos1664Mejor
Caché de memoriaL2 0.03 MBL2 0.06 MB
Máximo de monitores3Varies by board
Resolución máxima2560 × 1600Varies by board
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8600 GS y 8800 GTS en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8600 GS8800 GTS
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 65%
24 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 65%
21 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 61%
11 FPSEstimado 58%
4K Ultra
6 FPSEstimado 57%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSEstimado 65%8800 GTS24 FPSEstimado 64%8600 GS22 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 64%8600 GS14 FPSEstimado 61%8800 GTS11 FPSEstimado 58%8600 GS6 FPSEstimado 57%8800 GTS5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSEstimado 65%8800 GTS24 FPSEstimado 64%8600 GS22 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 64%8600 GS14 FPSEstimado 61%8800 GTS11 FPSEstimado 58%8600 GS6 FPSEstimado 57%8800 GTS5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSEstimado 73%8800 GTS205 FPSEstimado 72%8600 GS154 FPSEstimado 73%8800 GTS144 FPSEstimado 72%8600 GS98 FPSEstimado 69%8800 GTS80 FPSEstimado 66%8600 GS37 FPSEstimado 65%8800 GTS30 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSEstimado 73%8800 GTS132 FPSEstimado 72%8600 GS122 FPSEstimado 73%8800 GTS114 FPSEstimado 72%8600 GS71 FPSEstimado 69%8800 GTS58 FPSEstimado 66%8600 GS25 FPSEstimado 65%8800 GTS20 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSEstimado 79%8800 GTS167 FPSEstimado 78%8600 GS116 FPSEstimado 73%8800 GTS108 FPSEstimado 72%8600 GS88 FPSEstimado 69%8800 GTS72 FPSEstimado 66%8600 GS54 FPSEstimado 65%8800 GTS45 FPSEstimado 63%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSEstimado 65%8800 GTS24 FPSEstimado 64%8600 GS22 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 64%8600 GS14 FPSEstimado 61%8800 GTS11 FPSEstimado 58%8600 GS6 FPSEstimado 57%8800 GTS5 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSEstimado 73%8800 GTS108 FPSEstimado 72%8600 GS97 FPSEstimado 73%8800 GTS90 FPSEstimado 72%8600 GS64 FPSEstimado 69%8800 GTS52 FPSEstimado 66%8600 GS25 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSEstimado 65%8800 GTS24 FPSEstimado 64%8600 GS22 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 64%8600 GS14 FPSEstimado 61%8800 GTS11 FPSEstimado 58%8600 GS6 FPSEstimado 57%8800 GTS5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSEstimado 65%8800 GTS24 FPSEstimado 64%8600 GS22 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 64%8600 GS14 FPSEstimado 61%8800 GTS11 FPSEstimado 58%8600 GS6 FPSEstimado 57%8800 GTS5 FPSEstimado 55%
Starfield8600 GS26 FPSEstimado 65%8800 GTS24 FPSEstimado 64%8600 GS22 FPSEstimado 65%8800 GTS21 FPSEstimado 64%8600 GS14 FPSEstimado 61%8800 GTS11 FPSEstimado 58%8600 GS6 FPSEstimado 57%8800 GTS5 FPSEstimado 55%
FPS promedio8600 GS81 FPS8800 GTS76 FPS8600 GS62 FPS8800 GTS58 FPS8600 GS41 FPS8800 GTS33 FPS8600 GS18 FPS8800 GTS15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GS8800 GTSDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100464111%
H2H Compute IndexH2H Index / 10037348%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10037348%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131514%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100964%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GS8800 GTSDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10031297%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10033316%
H2H Inference IndexH2H Index / 10037348%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10028274%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10036339%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GS8800 GTS
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Escalado
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GS8800 GTS
ArquitecturaTeslaTesla
Proceso de fabricación80 nmMejor90 nm
Fecha de lanzamiento20072007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GS8800 GTS
Número de transistores289 million754 millionMejor
Tamaño del die169 mm²Mejor324 mm²
Unidades shader / núcleos1664Mejor
Frecuencia base540 MHzMejor513 MHz
Frecuencia boost540 MHzMejor513 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GS8800 GTS
InterfazPCIe 1x16PCIe 1x16
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorSingle-slotMXM Module
Fuente recomendada200 WVaries by board
Conector de alimentaciónNone6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GS8800 GTS
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores3Varies by board
Resolución máxima2560 × 1600Varies by board

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8600 GS y 8800 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GS8800 GTS
Memoria de vídeo512 MB DDR2640 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaDDR2GDDR3
Bus de memoria128 bit320 bitMejor
TFLOPS0.0380.16Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GS67
Dispositivo B8800 GTS63
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8600 GS o 8800 GTS?

8600 GS tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8600 GS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8600 GS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8600 GS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8600 GS ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8600 GS ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8600 GS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8600 GS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8600 GS lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8600 GS puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8600 GS es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8600 GS si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.