H2H

GeForce 8600 GT vs GeForce RTX 2070 SUPER

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8600 GT y RTX 2070 SUPER por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 2070 SUPER supera a 8600 GT por 18% según el índice agregado de Head to Head.+18%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8600 GT vs GeForce RTX 2070 SUPER: conclusión clave

La comparación entre 8600 GT y RTX 2070 SUPER muestra una ventaja del 18% para RTX 2070 SUPER en «rendimiento en juegos», aunque 8600 GT puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
3845
Eficiencia
10070
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1368
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8600 GT es la mejor opción general

8600 GT lidera en rendimiento combinado en juegos. 8600 GT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO2%

8600 GT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO121 €

8600 GT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 80–85de 317
8600 GT#82posición en el ranking GPU
RTX 2070 SUPERfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 2070 SUPER

163 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GT

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8600 GTRTX 2070 SUPER
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
38
45Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
34
39Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
31
36Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
70
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
62Mejor
61
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8600 GTRTX 2070 SUPER
Device classDesktopDesktop
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0769.062Mejor
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
Consumo de energía47 WMejor215 W
EscaladoDLSS 2
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Precio de lanzamiento$79Mejor$499
Unidades shader / núcleos322560Mejor
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Conector de alimentaciónNone6+8 pin
Fecha de lanzamiento20072019
ArquitecturaTeslaTuring
GrosorSingle-slotDual-slot
Tamaño del die169 mm²Mejor545 mm²
Caché de memoriaL2 0.03 MBMejorL1 64 KB, L2 4 MB
Frecuencia540 MHz1605 - 1770 MHzMejor
Frecuencia base540 MHz1605 MHzMejor
Frecuencia boost540 MHz1770 MHzMejor
Memoria de vídeo512 MB GDDR3Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria1,4 GHz14 GHzMejor
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria22 GB/s448 GB/sMejor
InterfazPCIe 1x16PCIe 3x16
Consumo de energía47 WMejor215 W
Proceso de fabricación80 nm12 nmMejor
Fuente recomendada200 WMejor550 W
Longitud170 mmMejor267 mm
Número de transistores289 million13600 millionMejor
Máximo de monitores35
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8600 GTRTX 2070 SUPER
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 64%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 64%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 58%
15 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
6 FPSEstimado 60%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GT23 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER24 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER20 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RTX 2070 SUPER15 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%RTX 2070 SUPER6 FPSEstimado 60%
Call of Duty: Warzone8600 GT23 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER24 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER20 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RTX 2070 SUPER15 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%RTX 2070 SUPER6 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 28600 GT196 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER199 FPSEstimado 74%8600 GT137 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER140 FPSEstimado 74%8600 GT74 FPSEstimado 66%RTX 2070 SUPER108 FPSEstimado 74%8600 GT27 FPSEstimado 62%RTX 2070 SUPER40 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 20778600 GT126 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER128 FPSEstimado 74%8600 GT109 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER110 FPSEstimado 74%8600 GT54 FPSEstimado 66%RTX 2070 SUPER79 FPSEstimado 74%8600 GT18 FPSEstimado 62%RTX 2070 SUPER27 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 58600 GT159 FPSEstimado 78%RTX 2070 SUPER162 FPSEstimado 80%8600 GT103 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER105 FPSEstimado 74%8600 GT67 FPSEstimado 66%RTX 2070 SUPER98 FPSEstimado 74%8600 GT39 FPSEstimado 62%RTX 2070 SUPER59 FPSEstimado 68%
God of War Ragnarök8600 GT23 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER24 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER20 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RTX 2070 SUPER15 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%RTX 2070 SUPER6 FPSEstimado 60%
Hogwarts Legacy8600 GT103 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER105 FPSEstimado 74%8600 GT86 FPSEstimado 72%RTX 2070 SUPER88 FPSEstimado 74%8600 GT48 FPSEstimado 66%RTX 2070 SUPER70 FPSEstimado 74%8600 GT18 FPSEstimado 62%RTX 2070 SUPER27 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GT23 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER24 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER20 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RTX 2070 SUPER15 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%RTX 2070 SUPER6 FPSEstimado 60%
Monster Hunter Wilds8600 GT23 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER24 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER20 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RTX 2070 SUPER15 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%RTX 2070 SUPER6 FPSEstimado 60%
Starfield8600 GT23 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER24 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RTX 2070 SUPER20 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RTX 2070 SUPER15 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%RTX 2070 SUPER6 FPSEstimado 60%
FPS promedio8600 GT72 FPSRTX 2070 SUPER74 FPS8600 GT56 FPSRTX 2070 SUPER56 FPS8600 GT30 FPSRTX 2070 SUPER45 FPS8600 GT13 FPSRTX 2070 SUPER19 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GTRTX 2070 SUPERDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100384517%
H2H Compute IndexH2H Index / 100315149%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100315251%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007035%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GTRTX 2070 SUPERDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275568%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285463%
H2H Inference IndexH2H Index / 100315251%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245883%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100305254%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTRTX 2070 SUPER
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
EscaladoDLSS 2
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTRTX 2070 SUPER
ArquitecturaTeslaTuring
Proceso de fabricación80 nm12 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTRTX 2070 SUPER
Número de transistores289 million13600 millionMejor
Tamaño del die169 mm²Mejor545 mm²
Unidades shader / núcleos322560Mejor
Frecuencia base540 MHz1605 MHzMejor
Frecuencia boost540 MHz1770 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTRTX 2070 SUPER
InterfazPCIe 1x16PCIe 3x16
Longitud170 mmMejor267 mm
GrosorSingle-slotDual-slot
Fuente recomendada200 WMejor550 W
Conector de alimentaciónNone6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTRTX 2070 SUPER
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores35
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8600 GT y RTX 2070 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTRTX 2070 SUPER
Memoria de vídeo512 MB GDDR3Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
TFLOPS0.0769.062Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GT62
Dispositivo BRTX 2070 SUPER61
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8600 GT o RTX 2070 SUPER?

8600 GT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8600 GT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8600 GT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8600 GT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8600 GT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8600 GT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8600 GT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8600 GT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8600 GT lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8600 GT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8600 GT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8600 GT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.