H2H

GeForce 8800 GS vs GeForce RTX 2080 SUPER

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8800 GS y RTX 2080 SUPER por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 2080 SUPER supera a 8800 GS por 9% según el índice agregado de Head to Head.+9%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8800 GS vs GeForce RTX 2080 SUPER: conclusión clave

La comparación entre 8800 GS y RTX 2080 SUPER muestra una ventaja del 9% para RTX 2080 SUPER en «rendimiento en juegos», aunque 8800 GS puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4347
Eficiencia
10063
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1768
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8800 GS es la mejor opción general

8800 GS lidera en rendimiento combinado en juegos. 8800 GS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO8%

8800 GS lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO177 €

8800 GS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 54–59de 317
8800 GS#56posición en el ranking GPU
RTX 2080 SUPERfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 2080 SUPER

168 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 GS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8800 GSRTX 2080 SUPER
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
43
47Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
37
40Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
35
38Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
63
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8800 GSRTX 2080 SUPER
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.26411.15Mejor
Consumo de energía105 WMejor250 W
Fecha de lanzamiento20082019
ArquitecturaTeslaTuring
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Conector de alimentación6 pin6+8 pin
GrosorSingle-slotDual-slot
EscaladoDLSS 2
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Precio de lanzamiento$79Mejor$699
Unidades shader / núcleos963072Mejor
Frecuencia550 MHz1650 - 1815 MHzMejor
Frecuencia base550 MHz1650 MHzMejor
Frecuencia boost550 MHz1815 MHzMejor
Memoria de vídeo768 MB GDDR3Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria1,9 GHz15,5 GHzMejor
Bus de memoria192 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria46 GB/s496 GB/sMejor
InterfazPCIe 2x16PCIe 3x16
Consumo de energía105 WMejor250 W
Proceso de fabricación65 nm12 nmMejor
Fuente recomendada300 WMejor600 W
Longitud229 mmMejor267 mm
Tamaño del die324 mm²Mejor545 mm²
Caché de memoriaL2 0.05 MBMejorL1 64 KB, L2 4 MB
Número de transistores754 million13600 millionMejor
Máximo de monitores35
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8800 GSRTX 2080 SUPER
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 64%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 64%
21 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 58%
15 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
7 FPSEstimado 61%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GS26 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER24 FPSEstimado 66%8800 GS22 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER21 FPSEstimado 66%8800 GS12 FPSEstimado 58%RTX 2080 SUPER15 FPSEstimado 66%8800 GS5 FPSEstimado 55%RTX 2080 SUPER7 FPSEstimado 61%
Call of Duty: Warzone8800 GS26 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER24 FPSEstimado 66%8800 GS22 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER21 FPSEstimado 66%8800 GS12 FPSEstimado 58%RTX 2080 SUPER15 FPSEstimado 66%8800 GS5 FPSEstimado 55%RTX 2080 SUPER7 FPSEstimado 61%
Counter-Strike 28800 GS216 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER204 FPSEstimado 74%8800 GS152 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER143 FPSEstimado 74%8800 GS85 FPSEstimado 66%RTX 2080 SUPER111 FPSEstimado 74%8800 GS31 FPSEstimado 62%RTX 2080 SUPER43 FPSEstimado 69%
Cyberpunk 20778800 GS140 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER131 FPSEstimado 74%8800 GS120 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER113 FPSEstimado 74%8800 GS62 FPSEstimado 66%RTX 2080 SUPER81 FPSEstimado 74%8800 GS21 FPSEstimado 62%RTX 2080 SUPER29 FPSEstimado 69%
Forza Horizon 58800 GS176 FPSEstimado 78%RTX 2080 SUPER166 FPSEstimado 80%8800 GS114 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER107 FPSEstimado 74%8800 GS77 FPSEstimado 66%RTX 2080 SUPER100 FPSEstimado 74%8800 GS45 FPSEstimado 62%RTX 2080 SUPER63 FPSEstimado 69%
God of War Ragnarök8800 GS26 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER24 FPSEstimado 66%8800 GS22 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER21 FPSEstimado 66%8800 GS12 FPSEstimado 58%RTX 2080 SUPER15 FPSEstimado 66%8800 GS5 FPSEstimado 55%RTX 2080 SUPER7 FPSEstimado 61%
Hogwarts Legacy8800 GS114 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER107 FPSEstimado 74%8800 GS95 FPSEstimado 72%RTX 2080 SUPER90 FPSEstimado 74%8800 GS55 FPSEstimado 66%RTX 2080 SUPER72 FPSEstimado 74%8800 GS21 FPSEstimado 62%RTX 2080 SUPER29 FPSEstimado 69%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GS26 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER24 FPSEstimado 66%8800 GS22 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER21 FPSEstimado 66%8800 GS12 FPSEstimado 58%RTX 2080 SUPER15 FPSEstimado 66%8800 GS5 FPSEstimado 55%RTX 2080 SUPER7 FPSEstimado 61%
Monster Hunter Wilds8800 GS26 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER24 FPSEstimado 66%8800 GS22 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER21 FPSEstimado 66%8800 GS12 FPSEstimado 58%RTX 2080 SUPER15 FPSEstimado 66%8800 GS5 FPSEstimado 55%RTX 2080 SUPER7 FPSEstimado 61%
Starfield8800 GS26 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER24 FPSEstimado 66%8800 GS22 FPSEstimado 64%RTX 2080 SUPER21 FPSEstimado 66%8800 GS12 FPSEstimado 58%RTX 2080 SUPER15 FPSEstimado 66%8800 GS5 FPSEstimado 55%RTX 2080 SUPER7 FPSEstimado 61%
FPS promedio8800 GS80 FPSRTX 2080 SUPER75 FPS8800 GS61 FPSRTX 2080 SUPER58 FPS8800 GS35 FPSRTX 2080 SUPER45 FPS8800 GS15 FPSRTX 2080 SUPER21 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 GSRTX 2080 SUPERDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10043479%
H2H Compute IndexH2H Index / 100355239%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100365338%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006345%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 GSRTX 2080 SUPERDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315759%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335652%
H2H Inference IndexH2H Index / 100365338%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295968%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100355341%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GSRTX 2080 SUPER
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
EscaladoDLSS 2
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GSRTX 2080 SUPER
ArquitecturaTeslaTuring
Proceso de fabricación65 nm12 nmMejor
Fecha de lanzamiento20082019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GSRTX 2080 SUPER
Número de transistores754 million13600 millionMejor
Tamaño del die324 mm²Mejor545 mm²
Unidades shader / núcleos963072Mejor
Frecuencia base550 MHz1650 MHzMejor
Frecuencia boost550 MHz1815 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GSRTX 2080 SUPER
InterfazPCIe 2x16PCIe 3x16
Longitud229 mmMejor267 mm
GrosorSingle-slotDual-slot
Fuente recomendada300 WMejor600 W
Conector de alimentación6 pin6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GSRTX 2080 SUPER
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores35
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8800 GS y RTX 2080 SUPER con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GSRTX 2080 SUPER
Memoria de vídeo768 MB GDDR3Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Bus de memoria192 bit256 bitMejor
TFLOPS0.26411.15Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8800 GS65
Dispositivo BRTX 2080 SUPER60
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8800 GS o RTX 2080 SUPER?

8800 GS tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8800 GS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 GS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 GS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8800 GS ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8800 GS ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 GS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8800 GS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8800 GS lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8800 GS puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8800 GS es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8800 GS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8800 GS si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.