H2H

GeForce 8800 GTS vs Radeon RX 6400

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8800 GTS y RX 6400 por especificaciones y pruebas relevantes.

8800 GTS supera a RX 6400 por 24% según el índice agregado de Head to Head.+24%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8800 GTS vs Radeon RX 6400: conclusión clave

La comparación entre 8800 GTS y RX 6400 muestra una ventaja del 24% para 8800 GTS en «rendimiento en juegos», aunque RX 6400 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4133
Eficiencia
96100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1560
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8800 GTS es la mejor opción general

8800 GTS lidera en rendimiento combinado en juegos. 8800 GTS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO9%

8800 GTS lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO78 €

8800 GTS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 69–74de 317
8800 GTS#71posición en el ranking GPU
RX 6400fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8800 GTS

94 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8800 GTSRX 6400
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
41Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
36Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
34Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
96
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
63Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8800 GTSRX 6400
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.163.565Mejor
Consumo de energía143 W53 WMejor
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Conector de alimentación6 pinNone
Fecha de lanzamiento20072022
ArquitecturaTeslaRDNA 2.0
GrosorMXM ModuleSingle-slot
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2
Precio de lanzamiento$79Mejor$159
Unidades shader / núcleos64768Mejor
Frecuencia513 MHz1923 - 2321 MHzMejor
Frecuencia base513 MHz1923 MHzMejor
Frecuencia boost513 MHz2321 MHzMejor
Memoria de vídeo640 MB GDDR3Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria1,6 GHz16 GHzMejor
Bus de memoria320 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria64 GB/s128 GB/sMejor
InterfazPCIe 1x16PCIe 4x4
Consumo de energía143 W53 WMejor
Proceso de fabricación90 nm6 nmMejor
Tamaño del die324 mm²107 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 0.06 MBMejorL1 128 KB, L2 1 MB
Número de transistores754 million5400 millionMejor
Máximo de monitoresVaries by board2
Resolución máximaVaries by board7680 × 4320
USB Type-CNoNo
Fuente recomendadaVaries by board250 W
LongitudVaries by boardVaries by board
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8800 GTS y RX 6400 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8800 GTSRX 6400
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 64%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 64%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
11 FPSEstimado 58%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS24 FPSEstimado 64%RX 640020 FPSEstimado 64%8800 GTS21 FPSEstimado 64%RX 640017 FPSEstimado 64%8800 GTS11 FPSEstimado 58%RX 64009 FPSEstimado 58%8800 GTS5 FPSEstimado 55%RX 64005 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTS24 FPSEstimado 64%RX 640020 FPSEstimado 64%8800 GTS21 FPSEstimado 64%RX 640017 FPSEstimado 64%8800 GTS11 FPSEstimado 58%RX 64009 FPSEstimado 58%8800 GTS5 FPSEstimado 55%RX 64005 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28800 GTS205 FPSEstimado 72%RX 6400168 FPSEstimado 72%8800 GTS144 FPSEstimado 72%RX 6400118 FPSEstimado 72%8800 GTS80 FPSEstimado 66%RX 640063 FPSEstimado 66%8800 GTS30 FPSEstimado 63%RX 640023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778800 GTS132 FPSEstimado 72%RX 6400109 FPSEstimado 72%8800 GTS114 FPSEstimado 72%RX 640093 FPSEstimado 72%8800 GTS58 FPSEstimado 66%RX 640046 FPSEstimado 66%8800 GTS20 FPSEstimado 63%RX 640015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58800 GTS167 FPSEstimado 78%RX 6400137 FPSEstimado 78%8800 GTS108 FPSEstimado 72%RX 640088 FPSEstimado 72%8800 GTS72 FPSEstimado 66%RX 640057 FPSEstimado 66%8800 GTS45 FPSEstimado 63%RX 640033 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8800 GTS24 FPSEstimado 64%RX 640020 FPSEstimado 64%8800 GTS21 FPSEstimado 64%RX 640017 FPSEstimado 64%8800 GTS11 FPSEstimado 58%RX 64009 FPSEstimado 58%8800 GTS5 FPSEstimado 55%RX 64005 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8800 GTS108 FPSEstimado 72%RX 640089 FPSEstimado 72%8800 GTS90 FPSEstimado 72%RX 640074 FPSEstimado 72%8800 GTS52 FPSEstimado 66%RX 640041 FPSEstimado 66%8800 GTS21 FPSEstimado 63%RX 640016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS24 FPSEstimado 64%RX 640020 FPSEstimado 64%8800 GTS21 FPSEstimado 64%RX 640017 FPSEstimado 64%8800 GTS11 FPSEstimado 58%RX 64009 FPSEstimado 58%8800 GTS5 FPSEstimado 55%RX 64005 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTS24 FPSEstimado 64%RX 640020 FPSEstimado 64%8800 GTS21 FPSEstimado 64%RX 640017 FPSEstimado 64%8800 GTS11 FPSEstimado 58%RX 64009 FPSEstimado 58%8800 GTS5 FPSEstimado 55%RX 64005 FPSEstimado 55%
Starfield8800 GTS24 FPSEstimado 64%RX 640020 FPSEstimado 64%8800 GTS21 FPSEstimado 64%RX 640017 FPSEstimado 64%8800 GTS11 FPSEstimado 58%RX 64009 FPSEstimado 58%8800 GTS5 FPSEstimado 55%RX 64005 FPSEstimado 55%
FPS promedio8800 GTS76 FPSRX 640062 FPS8800 GTS58 FPSRX 640048 FPS8800 GTS33 FPSRX 640026 FPS8800 GTS15 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 GTSRX 6400Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100413322%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344426%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344119%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001560120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100961004%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 GTSRX 6400Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100314435%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344119%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100274856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334122%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTSRX 6400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTSRX 6400
ArquitecturaTeslaRDNA 2.0
Proceso de fabricación90 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTSRX 6400
Número de transistores754 million5400 millionMejor
Tamaño del die324 mm²107 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos64768Mejor
Frecuencia base513 MHz1923 MHzMejor
Frecuencia boost513 MHz2321 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTSRX 6400
InterfazPCIe 1x16PCIe 4x4
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorMXM ModuleSingle-slot
Fuente recomendadaVaries by board250 W
Conector de alimentación6 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTSRX 6400
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitoresVaries by board2
Resolución máximaVaries by board7680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8800 GTS y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTSRX 6400
Memoria de vídeo640 MB GDDR3Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Bus de memoria320 bitMejor64 bit
TFLOPS0.163.565Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8800 GTS63
Dispositivo BRX 640058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8800 GTS o RX 6400?

8800 GTS tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8800 GTS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 GTS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 GTS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8800 GTS ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8800 GTS ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 GTS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8800 GTS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8800 GTS lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8800 GTS puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8800 GTS es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 6400 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8800 GTS si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.