H2H

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050 Ti

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A310 y GTX 1050 Ti por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A310 supera a GTX 1050 Ti por 3% según el índice agregado de Head to Head.+3%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050 Ti: conclusión clave

La comparación entre Arc A310 y GTX 1050 Ti muestra una ventaja del 3% para Arc A310 en «rendimiento en juegos», aunque GTX 1050 Ti puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
3332
Eficiencia
100100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6056
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

Arc A310 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A310 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO65 €

GTX 1050 Ti cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 154–159de 317
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
GTX 1050 Tifuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce GTX 1050 Ti

74 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A310GTX 1050 Ti
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
33Mejor
32
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
30Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
28Mejor
27
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
58
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A310GTX 1050 Ti
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Mejor2.138
Consumo de energía75 W75 W
GrosorSingle-slotDual-slot
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
EscaladoXeSS
Conector de alimentaciónNoneNone
Fecha de lanzamiento20222016
ArquitecturaXe-HPGPascal
Frecuencia1750 - 2000 MHzMejor1290 - 1392 MHz
Frecuencia base1750 MHzMejor1290 MHz
Frecuencia boost2000 MHzMejor1392 MHz
Memoria de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR5
Frecuencia de memoria15,5 GHzMejor7 GHz
Bus de memoria64 bit128 bitMejor
Ancho de banda de memoria124 GB/sMejor112 GB/s
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energía75 W75 W
Proceso de fabricación6 nmMejor14 nm
Fuente recomendada200 WMejor250 W
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Precio de lanzamiento$169Mejor$179
Unidades shader / núcleos768768
Tamaño del die157 mm²132 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 4 MBMejorL1 48 KB, L2 1 MB
Número de transistores7200 millionMejor3300 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
LongitudVaries by board145 mm
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A310 y GTX 1050 Ti en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A310GTX 1050 Ti
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
9 FPSEstimado 58%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimado 58%Arc A3105 FPSEstimado 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimado 58%Arc A3105 FPSEstimado 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti165 FPSEstimado 72%Arc A310116 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti114 FPSEstimado 72%Arc A31062 FPSEstimado 66%GTX 1050 Ti63 FPSEstimado 66%Arc A31022 FPSEstimado 62%GTX 1050 Ti22 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti106 FPSEstimado 72%Arc A31092 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti90 FPSEstimado 72%Arc A31045 FPSEstimado 66%GTX 1050 Ti45 FPSEstimado 66%Arc A31015 FPSEstimado 62%GTX 1050 Ti15 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimado 78%GTX 1050 Ti134 FPSEstimado 78%Arc A31087 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti85 FPSEstimado 72%Arc A31056 FPSEstimado 66%GTX 1050 Ti56 FPSEstimado 66%Arc A31033 FPSEstimado 62%GTX 1050 Ti32 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimado 58%Arc A3105 FPSEstimado 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti87 FPSEstimado 72%Arc A31073 FPSEstimado 72%GTX 1050 Ti71 FPSEstimado 72%Arc A31041 FPSEstimado 66%GTX 1050 Ti41 FPSEstimado 66%Arc A31015 FPSEstimado 62%GTX 1050 Ti15 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimado 58%Arc A3105 FPSEstimado 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimado 58%Arc A3105 FPSEstimado 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A31020 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimado 58%Arc A3105 FPSEstimado 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc A31061 FPSGTX 1050 Ti61 FPSArc A31047 FPSGTX 1050 Ti46 FPSArc A31026 FPSGTX 1050 Ti26 FPSArc A31012 FPSGTX 1050 Ti11 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A310GTX 1050 TiDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10033323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423810%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041395%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A310GTX 1050 TiDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044417%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041395%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041395%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
ArquitecturaXe-HPGPascal
Proceso de fabricación6 nmMejor14 nm
Fecha de lanzamiento20222016
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
Número de transistores7200 millionMejor3300 million
Tamaño del die157 mm²132 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos768768
Frecuencia base1750 MHzMejor1290 MHz
Frecuencia boost2000 MHzMejor1392 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
LongitudVaries by board145 mm
GrosorSingle-slotDual-slot
Fuente recomendada200 WMejor250 W
Conector de alimentaciónNoneNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A310 y GTX 1050 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
Memoria de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Bus de memoria64 bit128 bitMejor
TFLOPS2.688Mejor2.138
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BGTX 1050 Ti58
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A310 o GTX 1050 Ti?

Arc A310 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A310 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

GTX 1050 Ti es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

GTX 1050 Ti suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A310 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A310 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

GTX 1050 Ti es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A310 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A310 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A310 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A310 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A310 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.