H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 570 8GB

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A750 y RX 570 8GB por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A750 supera a RX 570 8GB por 28% según el índice agregado de Head to Head.+28%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A750 vs Radeon RX 570 8GB: conclusión clave

La comparación entre Arc A750 y RX 570 8GB muestra una ventaja del 28% para Arc A750 en «rendimiento en juegos», aunque RX 570 8GB puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5140
Eficiencia
7689
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc A750 es la mejor opción general

Arc A750 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A750 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO7%

Arc A750 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO104 €

RX 570 8GB cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 50–55de 317
Arc A750#52posición en el ranking GPU
RX 570 8GBfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 570 8GB

127 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 570 8GB

100/100 · Precio $239

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A750RX 570 8GB
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
51Mejor
40
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
43Mejor
35
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
33
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
76
89Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
61
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A750RX 570 8GB
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.2
GrosorDual-slotVaries by board
LongitudVaries by boardVaries by board
TFLOPS17.2Mejor5.095
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSS
DirectX12.212.0
API de cómputoOpenCL 3.0
ArquitecturaXe-HPGPolaris
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Conector de alimentación6+8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20222017
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
OpenGL4.64.6
Consumo de energía225 W150 WMejor
Precio de lanzamiento$289
Unidades shader / núcleos3584Mejor2048
Proceso de fabricación6 nmMejor14 nm
Frecuencia2050 - 2400 MHzMejor1168 - 1244 MHz
Frecuencia base2050 MHzMejor1168 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1244 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Frecuencia de memoria16 GHzMejor7 GHz
Bus de memoria256 bit256 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor224 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo de energía225 W150 WMejor
Fuente recomendada550 WVaries by board
Tamaño del die406 mm²232 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 16 MBMejorL1 16 KB, L2 2 MB
Número de transistores21700 millionMejor5700 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A750 y RX 570 8GB en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A750RX 570 8GB
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
5 FPSEstimado 57%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSEstimado 66%RX 570 8GB22 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 570 8GB19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 570 8GB13 FPSEstimado 64%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 570 8GB5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSEstimado 66%RX 570 8GB22 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 570 8GB19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 570 8GB13 FPSEstimado 64%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 570 8GB5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSEstimado 74%RX 570 8GB186 FPSEstimado 74%Arc A750156 FPSEstimado 74%RX 570 8GB130 FPSEstimado 74%Arc A750121 FPSEstimado 74%RX 570 8GB90 FPSEstimado 72%Arc A75047 FPSEstimado 69%RX 570 8GB29 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSEstimado 74%RX 570 8GB120 FPSEstimado 74%Arc A750123 FPSEstimado 74%RX 570 8GB103 FPSEstimado 74%Arc A75088 FPSEstimado 74%RX 570 8GB66 FPSEstimado 72%Arc A75032 FPSEstimado 69%RX 570 8GB20 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSEstimado 80%RX 570 8GB151 FPSEstimado 80%Arc A750117 FPSEstimado 74%RX 570 8GB98 FPSEstimado 74%Arc A750109 FPSEstimado 74%RX 570 8GB81 FPSEstimado 72%Arc A75069 FPSEstimado 69%RX 570 8GB43 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökArc A75026 FPSEstimado 66%RX 570 8GB22 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 570 8GB19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 570 8GB13 FPSEstimado 64%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 570 8GB5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSEstimado 74%RX 570 8GB98 FPSEstimado 74%Arc A75098 FPSEstimado 74%RX 570 8GB82 FPSEstimado 74%Arc A75079 FPSEstimado 74%RX 570 8GB59 FPSEstimado 72%Arc A75032 FPSEstimado 69%RX 570 8GB20 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSEstimado 66%RX 570 8GB22 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 570 8GB19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 570 8GB13 FPSEstimado 64%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 570 8GB5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSEstimado 66%RX 570 8GB22 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 570 8GB19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 570 8GB13 FPSEstimado 64%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 570 8GB5 FPSEstimado 57%
StarfieldArc A75026 FPSEstimado 66%RX 570 8GB22 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 570 8GB19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 570 8GB13 FPSEstimado 64%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 570 8GB5 FPSEstimado 57%
FPS promedioArc A75082 FPSRX 570 8GB69 FPSArc A75063 FPSRX 570 8GB53 FPSArc A75050 FPSRX 570 8GB37 FPSArc A75023 FPSRX 570 8GB14 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A750RX 570 8GBDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100514024%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100564815%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100768916%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A750RX 570 8GBDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100595311%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100585113%
H2H Inference IndexH2H Index / 100564815%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100564815%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 570 8GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 570 8GB
ArquitecturaXe-HPGPolaris
Proceso de fabricación6 nmMejor14 nm
Fecha de lanzamiento20222017
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 570 8GB
Número de transistores21700 millionMejor5700 million
Tamaño del die406 mm²232 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor2048
Frecuencia base2050 MHzMejor1168 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1244 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 570 8GB
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorDual-slotVaries by board
Fuente recomendada550 WVaries by board
Conector de alimentación6+8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 570 8GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A750 y RX 570 8GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 570 8GB
Memoria de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Bus de memoria256 bit256 bit
TFLOPS17.2Mejor5.095
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo BRX 570 8GB61
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A750 o RX 570 8GB?

Arc A750 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A750 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Arc A750 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Arc A750 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A750 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A750 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Arc A750 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A750 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A750 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A750 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A750 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 570 8GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A750 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.