H2H

Intel Arc A770 vs GeForce 8400 GS

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A770 y 8400 GS por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A770 supera a 8400 GS por 31% según el índice agregado de Head to Head.+31%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A770 vs GeForce 8400 GS: conclusión clave

La comparación entre Arc A770 y 8400 GS muestra una ventaja del 31% para Arc A770 en «rendimiento en juegos», aunque 8400 GS puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5542
Eficiencia
81100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8813
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc A770 es la mejor opción general

Arc A770 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A770 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO8%

Arc A770 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO177 €

8400 GS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 33–38de 317
Arc A770#35posición en el ranking GPU
8400 GS#61posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8400 GS

170 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A7708400 GS
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
55Mejor
42
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
46Mejor
37
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
44Mejor
34
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
81
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
69Mejor
64
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A7708400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS19.66Mejor0.029
Consumo de energía225 W40 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6DDR2
Conector de alimentación8+8 pinNone
Caché de memoriaL2 16 MBL2 0.02 MB
EscaladoXeSS
Frecuencia2100 - 2400 MHzMejor567 MHz
Frecuencia base2100 MHzMejor567 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor567 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6512 MB DDR2Mejor
Frecuencia de memoria16 GHz800 MHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/s6400 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Fecha de lanzamiento20222007
ArquitecturaXe-HPGTesla
GrosorDual-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Precio de lanzamiento$329$79Mejor
Unidades shader / núcleos4096Mejor16
Consumo de energía225 W40 WMejor
Proceso de fabricación6 nmMejor80 nm
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Tamaño del die406 mm²127 mm²Mejor
Número de transistores21700 millionMejor210 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
LongitudVaries by board170 mm
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A770 y 8400 GS en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A7708400 GS
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
23 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 60%
4K Ultra
10 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 56%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSEstimado 66%8400 GS24 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%Arc A77010 FPSEstimado 66%8400 GS5 FPSEstimado 56%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSEstimado 66%8400 GS24 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%Arc A77010 FPSEstimado 66%8400 GS5 FPSEstimado 56%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSEstimado 74%8400 GS204 FPSEstimado 72%Arc A770160 FPSEstimado 74%8400 GS143 FPSEstimado 72%Arc A770125 FPSEstimado 74%8400 GS88 FPSEstimado 68%Arc A77062 FPSEstimado 74%8400 GS34 FPSEstimado 64%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSEstimado 74%8400 GS132 FPSEstimado 72%Arc A770127 FPSEstimado 74%8400 GS113 FPSEstimado 72%Arc A77090 FPSEstimado 74%8400 GS64 FPSEstimado 68%Arc A77042 FPSEstimado 74%8400 GS23 FPSEstimado 64%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSEstimado 80%8400 GS166 FPSEstimado 78%Arc A770120 FPSEstimado 74%8400 GS108 FPSEstimado 72%Arc A770112 FPSEstimado 74%8400 GS79 FPSEstimado 68%Arc A77091 FPSEstimado 74%8400 GS49 FPSEstimado 64%
God of War RagnarökArc A77027 FPSEstimado 66%8400 GS24 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%Arc A77010 FPSEstimado 66%8400 GS5 FPSEstimado 56%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSEstimado 74%8400 GS108 FPSEstimado 72%Arc A770101 FPSEstimado 74%8400 GS90 FPSEstimado 72%Arc A77081 FPSEstimado 74%8400 GS57 FPSEstimado 68%Arc A77042 FPSEstimado 74%8400 GS23 FPSEstimado 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSEstimado 66%8400 GS24 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%Arc A77010 FPSEstimado 66%8400 GS5 FPSEstimado 56%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSEstimado 66%8400 GS24 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%Arc A77010 FPSEstimado 66%8400 GS5 FPSEstimado 56%
StarfieldArc A77027 FPSEstimado 66%8400 GS24 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%8400 GS21 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%8400 GS12 FPSEstimado 60%Arc A77010 FPSEstimado 66%8400 GS5 FPSEstimado 56%
FPS promedioArc A77084 FPS8400 GS75 FPSArc A77065 FPS8400 GS58 FPSArc A77051 FPS8400 GS36 FPSArc A77030 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A7708400 GSDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100554227%
H2H Compute IndexH2H Index / 100643461%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643461%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A7708400 GSDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100702983%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683078%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643461%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732695%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100653365%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7708400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7708400 GS
ArquitecturaXe-HPGTesla
Proceso de fabricación6 nmMejor80 nm
Fecha de lanzamiento20222007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7708400 GS
Número de transistores21700 millionMejor210 million
Tamaño del die406 mm²127 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos4096Mejor16
Frecuencia base2100 MHzMejor567 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor567 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7708400 GS
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
LongitudVaries by board170 mm
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Conector de alimentación8+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7708400 GS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A770 y 8400 GS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7708400 GS
Memoria de vídeo16 GB GDDR6512 MB DDR2Mejor
Tipo de memoriaGDDR6DDR2
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS19.66Mejor0.029
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A77069
Dispositivo B8400 GS64
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A770 o 8400 GS?

Arc A770 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A770 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8400 GS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8400 GS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A770 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A770 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8400 GS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A770 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A770 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A770 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A770 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8400 GS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A770 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.